Твоя Йога. ЖАБА. Народные приметы. Значение и толкование.
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Приметы
Что ЭТО значит?

Приметы

Объявления

Меню

Your Yoga

ЖАБА

Приметы Примета:
Если жаба пересекает дорогу жениху и невесте, идущим в церковь, - это добрый знак, предвещающий процветание и счастье. (Повсеместно).

~~~~~~~~~~~~~~~

Примета:
Если с твоими коровами творится что-то неладное, около полуночи возьми живую жабу и, не произнося ни звука, заживо изжарь ее в "brandis". Когда пробьет полночь, перед тобой появится тот, кто напускает порчу на твоих коров. (Корнуолл).
Во всех английских селах XIV в. колдовство было предметом всеобщей веры, а жаба считалась посланцем Нечистого, и ее сжигали в огне. Вышеупомянутое корнуолльское суеверие - один из примеров такого отношения к жабам. Однако при изучении фольклора других стран мира это может показаться довольно странным. Ведь повсюду, кроме Англии, жаба считается существом, приносящим счастье. Пейн ("History of New World Called America") отмечает, что "во всем Новом Свете, от Флориды до Чили, жабу и лягушку почитали как дитя воды и символ водяного духа, помогающего возделывать маис". Одну из разновидностей водяной жабы чилийские арауканы называли "депсо", что значит "Хозяин Вод". Они верили, что жабы ведают сохранностью вод и очищают их. (Кстати, в дни нашего детства в Линкольншире считалось, что жаба, живущая во дворе, гарантирует чистоту источника воды, и хозяева старались, чтобы жаба никогда не покидала их колодца). Индейцы Ориноко тоже считали жабу Хозяином Вод и никогда не убивали это животное - даже если им приказывали это сделать, Жители Кумаона (Северо-Западная Индия), желая вызвать дождь, подвешивают жабу за губу на верхушку длинного бамбукового шеста или дерева, на два или три дня. Они считают, что поскольку жаба является водяным духом, Бог Дождя сжалится, глядя на ее страдания, и пошлет на землю дождь, чтобы спасти ее. Старинное восточное средство защиты урожая от бури заключалось в том, чтобы закопать посреди поля жабу в новом глиняном горшке. Очевидно, здесь считалось, что Бог Дождя не захочет утопить жабу. С другой стороны, скандинавы, как и англичане, считали жабу союзницей Дьявола, и накануне Иванова Дня, поплясав и попрыгав через костер, они бросали в огонь жаб, чтобы противостоять козням троллей и прочих злых духов, которые в эту ночь якобы выходили на поверхность Земли. Когда среди жителей Того возникла ужасная эпидемия гриппа (1892), они сочли это проделками злых духов и решили изгнать их. Для этого они протащили по улицам жабу, а вслед за ней шел старейшина, окроплявший улицы святой водой. Таким образом эпидемия была перенесена в жабу, которую затем выбросили в ближайший лес. О "жабьих камнях"

~~~~~~~~~~~~~~~

Смотрите также:

  1. Сонники и толкования сновидений в он-лайн - большой сонник с большой базой данных толкований.
  2. Нетрадиционная медицина - сборник народных рецептов.
  3. Настроение - поднимите себе настроение при помощи виртуального общения.
  4. Юмор и антистресс - снятие напряжения.

Вернуться в начало раздела: Приметы

Вы можете также: Скачать интересные приметы.

Перейти в раздел: Психологические тесты и программы.

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости