Твоя Йога. Притчи ОМ Шанти.
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Притчи ОМ Шанти

Притчи ОМ Шанти

Объявления

Меню

Your Yoga
Притчи ОМ Шанти

А что, если сегодня ничего не делать?

Однажды спросили ученики у Мастера, как так получилось, что люди сейчас все превратились в тех, кто только потребляет и потребляет, ничего не творят и ничего не делают.
И Мастер рассказал такую историю:
Очень давно все люди на Земле были творцами. Каждый день они просыпались с новыми идеями, которые всеми силами старались воплотить в жизнь в этот же день. Они трудились неустанно. И было уже так много сделано прекрасного, пока как-то раз один человек рано утром не проснулся с одной странной идеей. Она звучала так: "А что если сегодня ничего не делать?"
И в этот день этот человек не сделал ничего. Вообще ничего. Он ел еду, которую приготовил кто-то другой. Брал вещи, которые сделал кто-то другой. Любовался творениями, над которыми трудился весь день кто-то другой...
Ему ничего не нужно было делать. Всё и так происходило. Он мог брать всё, что хотел, и при этом ничего не делать.
Так он прожил долгое время. И у него появилось много последователей. Они только потребляли и ничего не делали. Их становилось всё больше и больше. Они брали и брали, крича "Давай, давай ещё!". Они всячески критиковали тех, кто что-то делал. Они говорили, что они делают мало, что делают не так, как им хотелось бы и т.д. Но никто из них и пальцем не шевелил, чтобы сделать самим, и так, как шептало их сердце, которое они уже давно перестали слышать...
Мастер улыбнулся и продолжил:
Эта история ещё не закончилась. Ещё есть на Земле люди, которые сохранили первоначальную чистоту творцов и не поддались искушению потребительства. Они просыпаются с прекрасными мыслями и засыпают с блаженным чувством, что сделали всё, что смогли, чтобы проявить красоту в этом мире. Их рай - находится там же, где они ходят.

Автор притчи: Веретенников Сергей (ОМ Шанти)

Притчи ОМ Шанти

Вернуться ко всем притчам

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости