Твоя Йога. Притчи ОМ Шанти.
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Притчи ОМ Шанти

Притчи ОМ Шанти

Объявления

Меню

Your Yoga
Притчи ОМ Шанти

Дорога к океану

Однажды одному мальчику приснился океан. Он спрашивал родителей, друзей и знакомых - что такое океан. Но никто не знал, потому что жили они в маленькой деревне в пустыне, где на тысячи километров не было даже крупного озера. Даже само слово "океан" было им незнакомо. И никто не мог поверить, что где-то на Земле есть место, где воды гораздо больше, чем в их колодце.

Но мальчика не отпускало видение его сна. И когда он подрос, то отправился искать океан. Он шёл долго и наконец добрался до развилки трёх дорог. Он выбрал одну дорогу и проходя по ней - увидел большую деревню. Она была гораздо больше его родной и он решил остановиться в ней.
Он прожил в ней несколько лет. Заработал приличную сумму денег, получил образование, познал разные удовольствия от жизни, познал сладость первой любви... Но вот в одну из ночей ему снова приснился океан. И он снова не находил себе покоя. Поэтому он вернулся к развилке трёх дорог и выбрал вторую дорогу.

Проходя по этой дороге, он увидел большой город. И решил остановиться в нём. Городская жизнь увлекла юношу. Здесь он женился и обзавёлся семьёй. Он стал уважаемым человеком. Но однажды ночью ему снова приснился океан. И он попрощался с семьёй и снова вернулся к развилке трёх дорог. И теперь уже выбрал последнюю, третью дорогу.

Это была самая трудная дорога. Она вела в горы. Он шёл по ней очень долго. И вот под конец жизни она привела его на вершину самой высокой горы.
Громко стучало старое сердце. Он чувствовал, что жить ему осталось недолго. Он всматривался вдаль своими старческими глазами. И внизу он увидел свою родную деревню, в которой родился и провёл своё детство. Потом он увидел развилку трёх дорог, от которой шёл искать свою мечту. А вдали он увидел его. Океан. Он был так прекрасен. Точно таким, каким он видел его в своих снах.

Умирая, старик заплакал. Потому что он увидел, что все дороги от развилки - вели к океану. Но он не прошёл ни одну из них до конца.

Автор притчи: Веретенников Сергей (ОМ Шанти)

Притчи ОМ Шанти

Вернуться ко всем притчам

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости