Твоя Йога. Притчи ОМ Шанти.
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Притчи ОМ Шанти

Притчи ОМ Шанти

Объявления

Меню

Your Yoga
Притчи ОМ Шанти

Доспехи

У одного великого рыцаря был слуга. Он всегда путешествовал вместе с ним, служа ему.

И была у него мечта - быть подобным этому великомы рыцарю, чтобы тебя все боялись, чтобы все враги только завидя тебя - разбегались от страха, а цари бросали к твоим ногам щедрые подарки.

Он не видел другой смысл жизни этого рыцаря - служить людям, воевать за добро, за справедливость на земле, за то, чтобы нести людям мир и покой, освобождая их от насилия и зла. Всего этого он не видел. Он лишь хотел быть рыцарем, которого все боятся, уважают и почитают.

Однажды так случилось, что этот рыцарь погиб в неравном бою. А его слуга в это время прятался, чтобы выжить. И когда он вернулся, то увидел убитого рыцаря.

Тогда он одел его доспехи и сел на его коня. И подумал, что теперь его мечта исполнилась, теперь всё будет, как он мечтал.

И действительно, куда бы он не приходил - его встречали с почастями. А враги разбегались, как только блеснут на солнце его стальные доспехи.

Так шли годы. Новоявленный рыцарь обзавёлся слугою. И всё было так, как он хотел. Он никого не спас, ни кому не помог, не провёл ни одного поединка ни с одним противником. Он не сделал вообще ничего. Он лишь пользовался славой своего предшественника. Он верил в силу его доспехов, под которыми скрывался другой человек.

Он думал, что доспехи - его счастье.

В какой-то момент он постарел, и пришло его время умирать. Поэтому он позвал своего слугу и сказал, что тот может взять его доспехи и пользоваться ими. И это даст ему всё, что он захочет - почёт в народе, щедрость царей, страх врагов.

И теперь уже следующий слуга использовал доспехи в своих целях. А после него - его слуга. И так далее.

Прошло много веков.

За это время слава первого рыцаря стёрлась из памяти людей. Новых подвигов никто не совершал.

И очередной слуга, носивший доспехи первого рыцаря - снял их. Т.к. они были тяжелы и бесполезны. И он больше не верил в то, что они могут дать ему почёт в народе, щедрость царей, страх врагов.

Это было просто тяжёлое железо.

Автор притчи: Веретенников Сергей (ОМ Шанти)

Притчи ОМ Шанти

Вернуться ко всем притчам

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости