Твоя Йога. Условия медитации.
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Условия медитации

Your Yoga

Объявления

Меню

Your Yoga

На этой странице я хочу дать Вам некоторые советы, касающиеся внешней стороны медитации. А именно всего того, что Вас окружает в то время, когда Вы медитируете дома. Конечно же, всё, что описано ниже - это идеальный вариант проведения медитации. И вполне возможно, что многое из того, о чём будет идти речь, Вы не в состоянии будете выполнить. Не переживайте по этому поводу. Делайте то, что Вы можете делать, помня, что основная медитация - это медитация, которая проходит внутри нас. Всё остальное только помогает нам.

медитацияПервым делом я рекомендую Вам принять тёплую ванну. Полежите в воде. Постарайтесь, чтобы и ваша голова была погружена в тёплую воду. Расслабьтесь. Отпустите все свои тревоги и проблемы. Обнаружьте себя в здесь и сейчас. Нет прошлого, нет будущего. Только настоящее. То, что было прошло. То, что будет ещё не наступило. Наслаждайтесь мгновением, погружаясь в него всем своим существом, во всей полноте, без остатка.

После ванны оденьте белую одежду. Или накиньте на себя ткань белого цвета, если у Вас нет белой одежды. Эту ткань можно держать специально только для медитации.

Также хорошо на время медитации покрыть голову куском плотной белой ткани так, чтобы получилось что-то вроде капюшона. На месте, где Вы будете медитировать, также расстелите белую ткань. Немного сбрызните место для медитации чистой водой. Для этого можно использовать распылитель. Предварительно представьте, что вода в сосуде, который вы держите в руках, светится ярким светом.

дзенДалее было бы очень хорошо ароматизировать помещение эфирным маслом, которое Вам больше всего подходит и нравится. Это можно сделать, просто смазав какую-нибудь поверхность эфирным маслом (оно быстро испаряется, растворяясь в воздухе помещения). Этот вариант ароматизации более дешёвый, быстр, приятен и удобен по сравнению с другими способами, например, такими как благовонные палочки. Он не создаёт едкого дыма от смолы и более естественен.

Эфирные масла продаются в аптеках и парфюмерных магазинах. При выборе обязательно обращайте внимание на натуральность продукта, потому что есть искусственные заменители.

йогПотом желательно около трёх минут повторить мантру ОМ. Желательно, чтобы это повторение было как можно более протяжным (О-О-О-О-М-М-М-М. 15 секунд «О» и 15 секунд «М») Концентрируйтесь всё это время на области между бровями и старайтесь ни о чём не думать. Сидеть при этом можно на подушках для медитации или специальной скамейке. Но можно также в кресле или любым другим удобным для Вас способом.

Затем можно включить спокойную музыку, либо которая Вам нравится, либо музыку, предложенную на данном сайте в разделе музыка для медитации. Поставьте композицию на «авто реверс» или «повтор», если есть такие функции на Вашем воспроизводящем оборудовании.

После этого зажгите свечу и, держа её в руке или руках, поместите её (пламя) на уровне центра груди, 20-30 см. от неё. Держите свечу около трёх минут. В это время взгляд устремлён в бесконечность.

Потушите и отложите свечу в сторону. Закройте глаза и расслабьтесь.

Расслабляться начинайте с мышц лица, они должны быть совершенно расслаблены, словно висеть под собственным весом. Синхронно с расслаблением мышц лица расслабляйте и другие мышцы тела. После того, как Вы почувствовали, что полностью расслаблены, приступайте к собственно медитации.

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости