Твоя Йога. Астрономические сведения о сатурне
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гороскопы совместимости » Астрология и гороскопы совместимости » Сатурн » Астрономические сведения о сатурне

Астрономические сведения о сатурне

До конца восемнадцатого века сатурн был самой дальней планетой нашей солнечной системы. Он стоит на шестом месте по удаленности от солнца, находясь от него на расстоянии более 887 миллионов миль - почти вдвое дальше юпитера. Сатурн - большая планета (по своим размерам он уступает только юпитеру), его диаметр у экватора составляет 75 000 миль (у земли - 8 000 миль). Сатурн движется вокруг солнца очень медленно, обходя светило по своей орбите за 29,5 лет. Скорость его вращения вокруг своей оси весьма велика для такой крупной планеты: сутки на сатурне составляют лишь 10 часов и 14 минут.
Земному наблюдателю немерцающий желтоватый свет сатурна кажется довольно тусклым по сравнению с сиянием юпитера. В древности сатурн считался наименее интересной планетой, поскольку он не обладает нежным блеском венеры, красноватым оттенком марса и яркостью юпитера.
Древние ошибались, считая, что сатурн не представляет интереса как небесное тело. Лишь недавно мы обнаружили, что сатурн - многоцветная планета с полосами желтого, золотисто-коричневого и красно-коричневого тонов. Благодаря этим эффектным кольцам сейчас сатурн считается наиболее любопытной планетой8.
Впервые замеченные через телескоп в 1610 году галилеем, эти опоясывающие сатурн возле экватора светлые и темные кольца представляют собой восхитительное зрелище. До 1969 года астрономы знали только о трех кольцах; в этом году было обнаружено четвертое кольцо, а вскоре - пятое и шестое.
В ноябре 1980 американский космический зонд «вояджер-1» облетел сатурн и прислал на землю фотоснимки этого астрономического чуда, оказавшиеся за пределами нашего воображения. Оказалось, что отдельных полос не шесть, а тысячи. Они напоминают бороздки на грампластинке шириной в 170 000 миль. Фотографии «вояджера-1» показали, что крупные кольца состоят из более мелких, напоминая концентрическую рябь в космическом океане. На основании снимков астрономы решили, что кольца состоят из кусочков льда размером с обыкновенный снежок или меньше. Одно из самых крупных колец, называемое кольцом f, состоит из ледяных нитей длиной 500 миль каждая, сплетенных в гигантскую косу.
Подлетев к сатурну в августе 1981 года, «вояджер-2» сообщил, что планету окружает облако газов в 300 раз более горячее, чем солнечная корона! Это - самое раскаленное место, обнаруженное в нашей солнечной системе. Астрономы продолжают изучать сложные и «головоломные» (по выражению одного ученого) данные об этой эффектной планете, полученные с космических зондов.

« Сатурн | Где находится ваш сатурн? »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости