Твоя Йога. Использование самогипноза
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гипноз, самогипноз, самовнушение » Гипноз и самогипноз » Использование самогипноза

Использование самогипноза

Ваш подсознательный разум похож на послушного слугу; он делает все, что ему сказано. Подсознание не рассуждает, а только делает. Если вы не даете указаний своему подсознательному разуму, он будет подчиняться указаниям, полученным извне. Если вы не поддерживаете высокое мнение о себе, позволяя другим людям внушать вам, что вы ничего не стоите, то вам едва ли удастся чего-то добиться в жизни.
Почему к ребенку прилипает ярлык трудновоспитуемый? Потому что родители, учителя, сверстники и все остальные постоянно повторяют ему: «Ты плохой». В конце концов ребенок начинает верить тому, что говорят взрослые.
Хотя сам поступок может быть неприемлемым, это еще не значит, что ребенка исклю-чают из общества, но он не знает об этом, и в его подсознании возникает схема «ты никому не нужен», причиняющая огромный душевный ущерб.
К счастью, гипноз может исправить причиненный вред.
Если у вас низкая самооценка, пользуйтесь самогипнозом, чтобы изменить представление о себе.
Если у вас есть привычка, от которой вы хотите избавиться - курение, заикание или злоупотребление алкоголем,- избавьтесь от нее с помощью самогипноза.
Совершенствуйте свои навыки. Если вы хотите выступать перед слушателями, войдите в гипнотическое состояние и произнесите речь в своей комнате за день до выступления. Вы улучшите ораторские навыки и выполните задачу так, как внушили ее себе.
Решайте проблемы. Получайте информацию и советуйтесь с высшим разумом. Если ваш герой Махатма Ганди, мысленно пригласите его в свою комнату и спросите его, что нужно делать. Это звучит как научная фантастика? Убедитесь сами (см. главу 15).
Избавляйтесь от боли. Занимайтесь самоисцелением. Укрепляйте свое здоровье. Живите дольше и лучше.
Устанавливайте контакт с вашим высшим «я», с духовной частью вашей личности.
Ставьте перед собой достижимые цели и воплощайте их в действительности.
В детстве я знал, что когда я вырасту, мне нужно исполнить два желания: отрастить усы и стать профессиональным писателем. Я добросовестно пестовал эти мечты. Тогда я не знал, что занимаюсь самогипнозом. Я начал носить усы с девятнадцати лет и стал профессиональным писателем с 1963 года. В зрелом возрасте у меня появились другие мечты и устремления. Некоторые из них обрели бытие (например, я стал профессиональным гипноте-рапевтом). Другие находятся в процессе воплощения, и я могу с детским восторгом наблюдать за тем, как разворачиваются события.
Вы тоже можете воплотить свои мечты в реальность, добросовестно занимаясь самогипнозом каждый день. Теперь вы знаете, как это делать.

Клубы гипноза
Клуб гипноза представляет собой идею партнерской системы в ее законченном виде. Здесь собираются люди с общими интересами, которые помогают друг другу и делятся своими открытиями в области гипноза. Это очень интересное место, где вы быстро можете научиться многим вещам.
Члены клубов гипноза помогают друг другу укреплять самооценку и доверие, освобождаться от боли, повышать уровень энергии и энтузиазма, совершенствовать умственное и физическое здоровье, побеждать стресс и болезни.
Студенты, вступающие в клуб гипноза, могут получить помощь в таких вопросах, как улучшение памяти, подготовка к экзаменам, развитие самодисциплины и уверенности в себе, совершенствование учебных и спортивных навыков, преодоление тревоги и замешательства.
Клуб гипноза может быть формальным или неформальным. Формальный клуб имеет свой устав, предъявляет определенные требования к своим членам, устанавливает расценки за книги и магнитофонные записи по гипнозу, определяет место и время для собраний.
В неформальном клубе люди встречаются по взаимному согласию. Каждый может принести свой экземпляр «Гипноза для начинающих» и попеременно выступать в роли субъекта и гипнотизера, решая личные проблемы и помогая другим. Члены клуба могут экспериментировать и разрабатывать новые процедуры.
Замечательная особенность клубов гипноза заключается в том, что вы не можете получить отрицательный результат. Почти всегда члены клуба получают то, чего они хотят. Однако если субъект не сотрудничает с оператором или, если оператор еще не приобрел достаточных навыков, результаты могут быть нулевыми. Гипноз - это процесс обучения, требующий постоянных занятий, поэтому не расстраивайтесь, если что-то не получается. В любом случае, вы не причините вреда своим партнерам, если будете следовать указаниям и предостережениям, которые можно найти в этой книге.
Не упускайте замечательную возможность приобщить членов своей семьи к групповому гипнозу. Это прекрасный способ укрепить взаимную любовь и понимание в семье.
Одно правило для любой группы - будь то формальный клуб, собрание по интересам или обычная семья - заключается в следовании определенному расписанию. Встречайтесь каждый день, если хотите, но не делайте встречи вынужденными или даже вымученными. Лучше всего встречаться примерно раз в неделю; установите определенное время и отложите другие дела.
Чудеса, которых вы хотите добиться, требуют настойчивости и самодисциплины. Ни в коем случае нельзя встречаться реже одного раза в две недели, поскольку остаточные эффекты гипнотического внушения обычно полностью выветриваются за это время.
Не допускайте ситуаций, когда вы назначаете встречу, а затем отменяете или откладываете ее. Это может стать вредной привычкой, которая сведет на нет все ваши усилия. Переносы возможны время от времени, в конце концов, у всех бывают срочные дела, но не делайте правила из исключений. В противном случае вы направите своему подсознанию ясное сообщение: «На самом деле мои занятия не так уж важны. Их можно отложить». Постоянно откладывая достижение своих целей, вы никогда их не достигнете.
Гипноз есть нечто гораздо большее, чем набор слов в процедуре для расслабления. Это способ жизни, метод осознания той реальности, которую вы хотите иметь сейчас и в будушем - Это движущая сила, способная изменить направление вашей жизни. Она устремится только туда, куда вы сами направите ее.

« Упражнения по самогипнозу | Самовнушение »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости