Твоя Йога. Как практиковать гипноз
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гипноз, самогипноз, самовнушение » Гипноз и самогипноз » Самогипноз » Как практиковать гипноз

Как практиковать гипноз

Во-первых, вы должны твердо помнить гипнотические процедуры либо всегда держать под рукой подробные инструкции. Затем следует обдумать массу вещей: тон вашего голоса и скорость речи; ваше положение и положение субъекта; обстановку, включая освещение, шум и фоновые звуки; запись сеанса и использование внешнего оборудования. Понаблюдайте за субъектом и проверьте результаты.

Тон голоса и скорость речи
Пользуйтесь голосом, данным вам от природы. Это утверждение может звучать нелепо, но оно совершенно правильное. Я видел, как многие начинающие гипнотизеры специально изменяли голос во время сеанса, пытаясь добиться более звучного и глубокого тембра для драматического эффекта. Все это чепуха. Вы можете пользоваться своим нормальным голосом. Красивый, звучный и мелодичный голос определенно является достоинством, но в нем нет необходимости. Гораздо важнее знать, что вы делаете, иметь хороший контакт с клиентом и испытывать уважение к нему.
Тем не менее вам нужно будет научиться следить за скоростью и ритмичностью своей речи. Речь должна быть достаточно медленной, чтобы субъект успевал реагировать на
ваши указания, но достаточно быстрой, чтобы поддерживать интерес и внимание. Если вы будете делать слишком большие паузы между словами, разум субъекта может переключиться на другие мысли; необходимо поддерживать его внимание к вашему голосу. Некоторые люди предпочитают ускоренный ритм речи, другие склонны к замедленному. Практический опыт поможет вам определить правильный ритм.
Обычная пауза длится от двух до пяти секунд. К примеру: расслабьте колени (двух-секундная пауза), расслабьте икры (двухсе-кундная пауза), теперь расслабьте пальцы ног (пауза в одну секунду); расслабьте пальцы ног (двухсекундная пауза).
В некоторых процедурах, связанных с визуализацией, вам понадобятся более долгие паузы. К примеру: представьте себе, что вы стоите на вершине спиральной лестницы (трехсекундная пауза), создайте лестницу (трехсекундная пауза), она покрыта ковровой дорожкой. Создайте ковровую дорожку (трехсекундная пауза).
Не пользуйтесь часами для расчета паузы; развивайте в себе ощущение времени. Когда я провожу сеанс гипноза, то сам выполняю инструкции по мере того, как даю их, что позволяет выдерживать удобный ритм.
Говорите ровным, монотонным голосом. Идея заключается в том, чтобы нагрузить сознательный разум субъекта до такой степени, что он замедляет свою активность, позволяя подсознательному разуму выйти на поверхность и воспринимать ваше внушение. Если ваш голос звучит слишком взволнованно или драматично, сознательный разум субъекта поддерживает интерес к нему, оставаясь активным и препятствуя вашим попыткам достичь глубокой релаксации для дальнейшего внушения.

« Самогипноз | Физическое позиционирование »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости