Твоя Йога. Есть ли боль, не поддающаяся самогипнозу?
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гипноз, самогипноз, самовнушение » Самогипноз » Как избавиться от болевых ощущений при помощи самогипноза » Есть ли боль, не поддающаяся самогипнозу?

Есть ли боль, не поддающаяся самогипнозу?

Гипнотическое обезболивание годится для всех видов боли, поскольку они имеют общую природу, как говорилось выше в «теории шлагбаума». Самогипноз снимает страдание, но не мешает вам ощущать больную или поврежденную часть тела. Если в организме возникает новая «неисправность», вы ее немедленно почувствуете.
Обезболиванию самогипнозом может научиться каждый, но поскольку болевые ощущения весьма индивидуальны, то и результаты сеансов тоже будут отличаться друг от друга.
Как мы уже говорили, боль бывает разная: жгучая, колющая, стреляющая, пульсирующая, тупая и т.д. Все это служит подсказкой для установления диагноза «причины, места и размеров повреждения организма.
Важно также помнить, что в понятие «боль» входят следующие компоненты: сенсорные ощущения, страдание и душевные муки.
1. Сенсорные ощущения «это то, как мы воспринимаем боль: как пронизывающую, как жжение на коже или ноющую боль на значительном участке тела и т.д.
2. Страдание «это состояние резкого дискомфорта, чего-то очень неприятного, отчаянное желание любой ценой остановить боль. Эта мотивация является одним из важнейших компонентов самогипноза с установкой на обезболивание или хотя бы ослабление болевого синдрома.
3. Душевные муки следует понимать как тоску, чувство безысходности, депрессию и утрату малейшей надежды на избавление от хронических болей. Здесь также может помочь самогипноз.
При длительных болях человеку начинает казаться, что ему суждено страдать вечно, пропадает вера в выздоровление. Причина боли, возможно, не угрожает жизни, но является постоянным напоминанием о неполадках в организме. А если такая угроза существует, то осознание этого угнетает разум.
К каким только средствам не прибегают люди, чтобы избавиться от хронической боли, которая мешает им жить полноценно: заниматься спортом, общественными делами, танцевать, разнообразно проводить свой досуг и не обеднять себя в сексуальном плане.
Постоянная боль может послужить причиной депрессии, алкогольной или наркотической зависимости, осложнений в семейной и супружеской жизни, потери работы и занижения самооценки. Исчезают надежда и желание разорвать этот порочный круг.
Самогипноз помогает человеку мужественно взглянуть на свою проблему и осветить ее как бы изнутри, понять, что его единственная надежда «это он сам. Используя методику, которая будет предложена ниже, можно изучить свою боль, характер страданий, поставить перед собой цель и оценить свои возможности добиться перемен. Все это поможет преодолеть депрессию и отчаяние и вновь обрести надежду и желание действовать.
Самогипноз облегчит ваши страдания, запрограммирует ваш мозг на новые отношения к будущему, избавит от навязчивой мысли, что боль опять вернется. Но для этого нужно время, как правило, тем больше, чем дольше вы страдаете. С другой стороны, чем сильнее ваша мотивация, тем ближе успех.

« Боль и лекарства против нее | Можно ли полностью избавиться от боли? »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости