Твоя Йога. Постгипнотические установки на сон
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гипноз, самогипноз, самовнушение » Самогипноз » Как справиться с нарушениями сна при помощи гипноза » Постгипнотические установки на сон

Постгипнотические установки на сон

Подберите несколько действий, которые ассоциируются у вас с подготовкой ко сну и могут служить постгипнотическими сигналами. Например:
«Я замечаю, что, когда я чищу на ночь зубы, я одновременно очищаю свой ум от тревог, забот и напряжений.
«Я снимаю халат и вешаю его на крючок. Мне кажется, что к нему прилепились все мои проблемы, беспокойства и дневные хлопоты. Вот они висят, как ярлыки, своя бумажка для каждой неприятности. Шрифт такой мелкий, что ничего не разобрать, но ярлыков так много, что я ощущаю тяжесть халата. Вместе с ним я сбрасываю все то, что мешает мне спать. Халат висит в шкафу, а вместе с ним и мои заботы. Пусть все подождет до утра, а сейчас я спокойно усну.»
Можете придумать свои ассоциации, когда взбиваете подушку, расчесываете волосы, гасите свет, и т.д. Выделите 10»12 минут вечером, чтобы во время транса перебрать в уме все тревожащие вас дела и мысли и оставить их на время так же, как на ночь вы снимаете халат.
Используйте мягкие, ненавязчивые внушения, они позволят временно отстраниться от беспокойных мыслей, но не выбрасывать их из головы насовсем. Проявите творческий подход и придумайте свои образные способы избавиться от назойливых мыслей, например, запустите их в небо в виде цветных воздушных шариков.
Поскольку внушения не слишком конкретны, в них нет противоречивых суждений, которые могли бы сбить с толку ваше подсознание и вызвать его сопротивление. Вы не приказываете, а лишь предлагаете на выбор ряд возможностей.
Естественно, любой человек предпочтет ночью спать, а не мучиться от бессонницы, поэтому ваша подсознательная воля готова принять внушения, тем более сформулированные в такой обтекаемой манере.
Поначалу занимайтесь самогипнозом три-четыре раза в день. На первых порах вы можете предварительно записать свои внушения на магнитофон или в дневник и пользоваться пленкой или записями во время сеанса.

« Дневник сеансов самогипноза | Методика снотворного самогипноза »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости