Твоя Йога. Хочу все знать
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гипноз, самогипноз, самовнушение » Самогипноз » Как справиться со стрессом? » Хочу все знать

Хочу все знать

Сколько она себя помнила (а ей уже было 42 года), Марша страдала от болей в желудке и мучительного чувства постоянной тревоги, особенно когда сталкивалась с незнакомой ситуацией. Этот страх сковывал ее творческие возможности и значительно тормозил ее эмоциональное и духовное развитие. Она отказывала себе в знакомстве с новыми людьми и новыми местами. Благодаря внутреннему обаянию она легко ладила с теми, кого хорошо знала, но тревога тем не менее не покидала ее.
Марша решила прибегнуть к самогипнозу, чтобы выяснить, почему в одних отношениях она вполне довольна своей жизнью, а в других «наоборот. Сначала она научилась расслабляться, затем стала поэтапно исследовать свои страхи и боли в желудке. Она представила их в виде 10 слоев. Каждый подсознательно чувствует число слоев в зависимости от своей проблемы. Их может быть и 6, и 16, и 18. Таким образом движение к цели идет по нарастающей. Если вы не уложились в 10 слоев, вы всегда можете добавить еще несколько, пока не дойдете до сути.
Каждый день Марша проводила десятиминутные сеансы и все свои мысли, наблюдения, воспоминания и переживания записывала в дневник. Перед каждым сеансом она просматривала предыдущие записи, чтобы сконцентрироваться на своей задаче.
Отбрасывая слой за слоем своих воспоминаний, Марша обнаружила, что за десятью слоями скрывается горькое детское чувство покинутости, когда мать надолго оставляла девочку одну, так что она начинала сомневаться, вернется ли ее мать вообще. Она вспомнила гнев, который охватывал ее в такие минуты. От злости пропадал аппетит и болело в животе, но она никогда не выказывала своих чувств.
Не оставляя своих занятий самогипнозом, Марша обратилась за помощью к знающему психотерапевту. Вскоре, поняв механизм своих тревог, она приняла их как данность, с тем чтобы спустя еще какое-то время научиться управлять собой.

« Надо ли знать причину страха? | Как избавиться от излишних волнений? »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости