Твоя Йога. Как расслабить челюсти и перестать скрипеть зубами
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гипноз, самогипноз, самовнушение » Самогипноз » Как справиться со стрессом? » Как расслабить челюсти и перестать скрипеть зубами

Как расслабить челюсти и перестать скрипеть зубами

Нет ли у вас привычки сжимать челюсти или скрипеть зубами во сне, а иногда даже в течение дня? Симптомами являются раздражение, а иногда ранки на слизистой, а также боль, иррадиирующая вверх и позади челюсти, так что можно подумать, будто болит ухо или голова. Иногда боль настолько сильна, что мешает жевать пищу.
Для выяснения причины обязательно обратитесь к терапевту или зубному врачу. Название болезни – бруксизм.
Болезненное трение зубов повреждает эмаль, что ведет к их заболеваниям. Постоянно сжатые челюсти вызывают утомление мышц и раздражение слизистой, а в конечном итоге приводят к патологическим изменениям в челюстных суставах.
Кроме того, заболевание может быть вызвано повышенной чувствительностью к ртутной амальгаме, входящей в состав пломб. Вот что пишет по этому поводу психоневролог Сидней Уолкер (1987), специалист в этой области и в области поведенческой неврологии: «Причиной зубного скрипа может быть ртутное отравление. Отдельные пациенты реагируют даже на самое ничтожное количество ртути. Связанные с центральной нервной системой симптомы могут включать мышечные боли разной интенсивности, хроническую усталость. Все это можно устранить, убрав источник отравления».
Если вы заметите судорожное пощелкивание зубами при жевании или откусывании пищи, посоветуйтесь со своим зубным врачом и выясните, все ли было в порядке с лечением. Подобные неполадки в организме могут также вызываться стрессом, переутомлением или постоянным беспокойством, чего вы, возможно, и не заметили в себе.
Днем вы еще владеете собою, но ночью, когда осознанный контроль отключен, челюсти снова болезненно напрягаются. Вам могут выписать успокоительное или мышечные релаксанты, но их эффект будет недолгим, если не заняться самим стрессом. Кроме того, возникает зависимость от этих препаратов и побочные явления.

« Как избавиться от излишних волнений? | Можно ли с помощью самогипноза устранить причину стресса? »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости