Твоя Йога. Помощь самогипноза при аллергиях и астме
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гипноз, самогипноз, самовнушение » Самогипноз » Помощь самогипноза при аллергиях и астме

Помощь самогипноза при аллергиях и астме

Вполне вероятно, что вы сами или кто-то из ваших близких или знакомых страдает от аллергии или астмы. В Америке таких больных более 35 миллионов.
Аллергические реакции чрезвычайно разнообразны по форме и степени выраженности «от легкого насморка до острой крапивницы. Дыхание астматика затруднено, грудь заложена, иногда до такой степени, что его жизнь оказывается под угрозой.
Аллергены настолько многочисленны и разнообразны, а реакции настолько индивидуальны, что трудно предложить какой-либо стандартный способ самогипноза, действительный для любого случая.
Первым делом необходимо пройти медицинское обследование, чтобы как можно больше узнать о своей болезни.
Вы можете помочь себе с помощью самогипноза, если вам рекомендовано избегать контакта с определенными веществами или животными. Самогипноз поможет расслабиться и частично снять напряжение, связанное с болезненными реакциями.
Милтон Эриксон помогал своим клиентам взглянуть по-новому на старые проблемы, предлагая изложить в письменном виде свои затруднения и переживания, вызванные физическим или психологическим стрессом.
Излагая свои мысли в состоянии транса, клиенты с удивлением обнаруживали, что сами открыли способ разрешить мучившую их проблему и тем самым помочь себе.

Дневник
Ведите записи и наблюдения за своим состоянием. Связана ли ваша аллергия с временем года или обострение вызывается определенными действиями и ситуациями? Когда появились первые признаки заболевания и как шло развитие болезни с годами? Бывают ли периоды, когда вы не реагируете ни на какие аллергеновые провокации? Опишите ваши наиболее выраженные и слабые формы аллергической реакции. Задавайте себе и записывайте как можно больше вопросов о своей болезни. Часто такие записи помогают избавиться от навязчивых мыслей и болезни. Если что-то ускользнуло из памяти, поищите ответы на ваши вопросы у членов семьи и у знакомых, которые давно вас знают. Можно только подивиться, как многое они замечают из того, на что вы и внимания не обратили.
Дневник поможет вам познать себя, понять и принять свое настоящее состояние. Следующим шагом будет, естественно, установка на изменение состояния с помощью самогипноза.

Отличие астмы от аллергий
При значительном сходстве этих заболеваний следует остановиться на различиях.
Во время приступа астмы поражаются дыхательные пути, что сопровождается спазмами гортани или бронхов, в тяжелых случаях опасными для жизни. Аллергические реакции болезненны и все-таки не столь масштабны и опасны для организма, как приступы астмы.
В результате своих исследований известные терапевты Т.М. Френч и Ф. Александер (1941) пришли к заключению, что в основе заболевания астмой могут крыться эмоциональные причины.
Часто причиной астмы могут стать подавляемые эмоции «гнев, тоска, страх. Не выпущенные на волю, они словно «душат» человека, отсюда астматическая реакция удушья.
Часто удается высвободить сдерживаемые эмоции с помощью сеанса самогипноза. Внушение помогает вам установить более глубокое взаимопонимание с семьей, с собой и с друзьями. Лучше, как говориться, «выпустить пар», чем «вариться в своем соку».
Если у вас астма, постарайтесь избавиться от чувства тоски и печали в связи с какой-либо утратой. Это чувство может корениться в далеком детстве, когда вам не удалось открыто и полно отреагировать на какой-то эмоциональный кризис, что в конечном итоге загнало эмоции внутрь и сделало вас уязвимым для болезни.
Для начала одно лишь устранение внешних симптомов астмы или аллергии уже принесет вам облегчение. В отношении астмы все же лучше направить усилия как на симптомы, так и на причину. Если у вас есть основания полагать, что эта причина настолько глубоко запрятана в подсознании, что самогипноз окажется бессилен, следует прибегнуть к клинической гипнотерапии и возрастной регрессии с помощью профессионального психотерапевта.
Однако очень часто вашей целеустремленности и самогипноза будет вполне достаточно, чтобы выправить положение.

Подразделы:

« Сила ритуала | Лучшее время для лечебного самогипноза »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости