Твоя Йога. Опыт пробуждения Кундалини: Джейн
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Мистицизм » Энергии Трансформации: Путеводитель по Кундалини » Пробуждение Энергии Кундалини на Западе » Опыт пробуждения Кундалини: Джейн

Опыт пробуждения Кундалини: Джейн

Джейн, родившаяся в 1943 году, была единственной девочкой из четырёх детей в семье. Её воспитали в духе конгрегационистской церкви, и она говорила, что в детстве всегда стремилась к духовным поискам и испытывала необычные психические состояния. Ночью она часто покидала тело и летела вниз над ступеньками, а когда ей было восемь лет, написала об этом стих. У неё была сильная психологическая связь с матерью, у которой тоже были внетелесные переживания, и которая прошла через духовное открытие при родах, во время которых чуть не умерла. Брат, отец и муж Джейн были алкоголиками, которые умерли, будучи ещё молодыми.
Джейн занималась хатха-йогой, крийя-йогой, пранаямой и медитациями регулярно на протяжении 20 лет до пробуждения Кундалини. Она овдовела в 31 год, когда её муж погиб в результате несчастного случая. Сама она чувствует, что смерть мужчин в её жизни способствовала серьёзному внутреннему росту. После того, как умер её муж, её характер и настроения изменились, она начала играть на пианино и танцевать, изменила манеру одеваться и чувствовала большую внутреннюю силу. У неё возникло чувство, что она приводит свой дом в порядок. На протяжении трёх лет она проходила курс психотерапии и потом основала группу духовного обучения. Позже она отправилась в круиз по Средиземноморью под названием «Эволюция сознания», в котором участвовали Патриця Сан, Роберт Монро, Джек Шварц и много целителей. Они посетили много известных мест в Европе и на Среднем Востоке. В Великой пирамиде Египта у неё возникло сильное ощущение, что она была в ней раньше. Когда она лежала в комнате короля, в ней спонтанно зародился звук АУМ. Во время этого путешествия у неё случались выходы из тела, после которых она вспомнила много прошлых жизней, проведённых в Египте, и то, что она там выполняла церемонии посвящения. После этого она время от времени посещала йога в центре целителей и чувствовала внутреннюю связь с Саи Бабой.
В первый раз Джейн почувствовала присутствие Саи Бабы в Нью-Йорке, когда медиум, у которого она была, увидел вокруг неё индусов и сказал, что Саи Баба хочет, чтобы она его увидела немедленно. Она почувствовала его присутствие, и по телу ее пробежал озноб. Несколько раз после этого она чувствовала присутствие Саи Бабы, а иногда видела его очертания и говорила с ним. На протяжении этого времени, с 1978 по 1984 год, она выполняла пранаяму и занималась хатха-йогой почти ежедневно, медитировала от трёх до пяти часов в день и не вступала в половые отношения.
На протяжении пяти лет у Джейн проявлялись разнообразные физические симптомы, такие как ощущение наполненности энергией в голове, часто начинающееся взрывом в горле, у неё словно мгновенно разрасталась щитовидная железа, становилась тяжёлой, начинала пульсировать; возникали стреляющие боли справа от третьего глаза, а также в центральной и затылочной части головы; она видела белый и жёлтый свет. Такое происходило часто на сеансах целителя, работавшего с её чакрами, во время медитации и когда она выполняла массаж пациентам. Часто (каждый день) она чувствовала покалывание, зуд, щекотку, возникали крийи, судороги или блаженство, похожее на оргазм, которое заливало всё тело. Иногда возникали стреляющие боли, начинающиеся в груди и пронзающие руку. Они начались в 1975 году, когда боли в груди были столь сильны, что она подумала, будто у неё начался сердечный приступ.
Зимой 1984 года на неё напал грабитель и сломал ей ступню. Будучи очень расстроенной случившимся, она обратилась к тибетскому ламе, чтобы выяснить, почему это произошло. Лама сказал ей, что причиной тому была карма. В апреле она поехала к подруге за город, и там её начал одолевать озноб. Подруга порекомендовала ей врача, работавшего с Кундалини, в котором она узнала человека, виденного ею во сне, и сразу же почувствовала привязанность к нему и сильное влечение. У него была очень сильная энергия, или «шакти».
В июне Джейн начала испытывать особо сильные симптомы. На протяжении трёх месяцев почти каждый день, когда она лежала в кровати, у неё спонтанно возникало дыхание по типу ребёрфинга. (Ребёрфинг - это интенсивная дыхательная деятельность, напоминающая гипервентиляцию, которая вызывает к жизни воспоминания рождения и другие образы и состояния.) У неё стали возникать видения того, что она живёт в квартире на другой стороне улицы (куда она позже переехала), у неё возникла навязчивая идея, что она живёт не в той комнате и что ей нужно место для занятий целительством. Однажды ночью она «выдвинула стол на середину комнаты и сложила на него все ножи, инструменты с острыми углами, ножницы, бритвы - всё, чем можно резать. Я знала, что докапываюсь до причины и основания всего в поисках ясности. Я знала, что мне нужна ясность, благодаря единению, которое я выполняла при медитациях». Она почувствовала приятный запах и поняла, что это означает присутствие Саи Бабы. Она расставила растения в комнате по принципу мужского и женского, думая об алхимическом единении, соединяющем внутри мужское и женское начала. Она нашла место для каждого растения. Затем принесла мешок соли и села на него. Ей было страшно, что с нею рядом нет её врача. Позже она вышла на улицу и «увидела, что мир засиял разными цветами, и люди были так добры друг с другом. Я не могла понять, кто всё это сделал». Целую неделю она носила только белую одежду, чувствуя себя очень светлой и чистой и видя в каждом человеке радость и доброту, ослеплённая яркими, сочными цветами окружающего мира.
В следующий раз она вынесла из дома всю мебель на улицу и закрылась в доме, чтобы заняться методикой ребёрфинга. В это время к ней пришла подруга, и, когда Джейн не ответила на стук в дверь, позвонила в полицию. Когда представители закона приехали, Джейн их убедила, что с ней всё в порядке и она просто хотела побыть одна.
Однажды она написал целую книгу стихов за один присест, и почувствовала, что начинается процесс её рождения. «Я разделась, легла в постель и сказала, что это день моего появления на свет». Но вскоре после этого она погрузилась в глубокую депрессию и обратилась в поликлинику за помощью. Ей объявили, что у она пребывает в маниакально-депрессивном состоянии, и от этого отчаяние её только усилилось, она боялась, что сходит с ума. Некоторое время спустя она встретила приятеля, и они отправились к ней домой, где занялись любовью. В это время она почувствовала сильное движение энергии Кундалини, начинающееся с ног и поднимающееся вверх по телу. Её депрессия полностью рассеялась и не вернулась.
Джейн стала предпринимать некоторые шаги, чтобы твёрже стоять на земле: начала употреблять мясо, проходила мануальную терапию у людей, которые разбирались её симптомах, и ежедневно ходила на массаж, особенно массаж головы и стоп. Другие методы, казавшиеся ей полезными, были рефлексология (массаж стопами), имбирные примочки, расслабление в грязевых или успокоительных (в которых человек лежит в воде, имеющей температуру тела) ваннах, внесение в жизнь строгого порядка и рутинных обязанностей, регулярное питание, прогулки, цветовое лечение и сбалансирование эндокринной системы при помощи калийного бульона или минеральных супов. Она обнаружила, что когда у неё в голове пульсирует энергия, ей становится лучше, если она одевает тюрбан или обматывает чем-то голову.
Сейчас Джейн чувствует, что это открытие было одним из важнейших событий её жизни. «Цвета были так прекрасны, и музыка так прекрасно звучала. У воспринимала всё это с благоговейным трепетом. Целую неделю всё было просто божественно, и я не могла понять, почему всё так изменилось.» С этого времени она «большего всего уверена в правильности своего взгляда на мир - трудно убедить меня, что я была не права. Я убеждена в существовании прошлых жизней и вещих снов».
Джейн говорит, что она теперь довольна своей жизнью, она занимается йогой, но ограничивает занятия медитацией и пранаямой. Она зарабатывает на жизнь массажем и целительством, у неё ясный ум, она открыта в беседах о своём опыте. У неё продолжают возникать время от времени наплывы энергии и блаженства, а также видения света.
Комментарий по поводу диагностики
Ключ к оценке того, было ли у Джейн движение Кундалини или нет, лежит для меня в её обширных ранних занятиях духовными практиками. Она ими занималась целеустремлённо и интенсивно и на протяжении многих лет чувствовала усиление деятельности пранических энергий и/или Кундалини. Хотя нелогичное поведение и депрессия у неё были намного интенсивнее, чем они проявились бы у многих других, они ясно описаны в биографиях Гоела и Кришны. У неё в жизни было также несколько личных травм - пьющие отец, брат и муж, смерть этих людей в молодости, она также подверглась нападению и получила травму ноги. Так как в детстве у Джейн проявлялись необычные психические способности, можно подозревать, что она чувствительна и открыта воздействию психических влияний. Её чувствительность могла усилить реакцию на нападение (которое при определённых обстоятельствах может привести некоторых людей к нервному срыву). Глубокая проекция своих чувств на врача могла повысить её эмоциональное напряжение, что усугублялось долгим периодом воздержания от половых контактов. Ребёрфинг - это сильный очистительный дыхательный процесс, при котором происходит гипервентиляция тела и оно сбрасывает все старые накопленные боли и блоки. Возможно, что Джейн испытала временную эмоциональную перегрузку, либо как реакцию на пробуждение Кундалини, либо при создании стимула для поднятия этой энергии в организме, который готовился к этому многие годы. Спонтанное писание стихов и его исцеляющее влияние также знакомо многим людям, испытывающим движение Кундалини.
Теперь уже иррациональные психические состояния у Джейн позади, но проявления энергии и света продолжаются, и, возможно, дальнейшие стадии пробуждения будут продолжаться в течение многих лет.

« Опыт пробуждения Кундалини: Сара | Опыт пробуждения Кундалини: Нен »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости