Твоя Йога. Энергия, Тело и Я с точки зрения Йоги
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Мистицизм » Энергии Трансформации: Путеводитель по Кундалини » Самадхи » Энергия, Тело и Я с точки зрения Йоги

Энергия, Тело и Я с точки зрения Йоги

Те, кто пробудил Кундалини, иногда видят образы, показывающие движение энергии в их телах, они напоминают карты, на которых нанесены внутренние пути следования Кундалини. Обычно это движение вверх по позвоночнику, пробуждение различных чакр, состояние внутренних органов, и/или вариации цветных огней. Часто они видят, как энергия выходит за пределы физического тела и переходит в астральные измерения, которые, по их словам, неописуемы.
Когда я закрыл глаза и взглянул внутрь, я обнаружил, что весь позвоночник полый внутри и что его хорошо видно. По нему текла красная струя, соединяя основание позвоночника с Брахма-рандхрой (в макушке), и в месте кобры, которая возникала из Брахма-рандхры... была привлекательная фигура голубого Господа Кришны... Б.С.Гоэл [Goel B.S. (1985) Third eye and Kundalini. India: Third Eye Fd., стр. 86].
Выполняя шошутен (даосская методика для циркуляции энергии в верхней части тела), я видел внутреннюю часть сушумны и сияние сахасрары и двух или трёх других чакр. После того, как я прозанимался йогой полгода или год, сверкающий золотой свет начал входить в моё тело и покидать его через макушку, и я чувствовал, что верхняя часть головы выходила на десять-двадцать сантиметров в астральный план, но в физическом измерении. Я видел нечто, выглядевшее как голова Будды, оно было мерцающего пурпурного и синего цвета и находилось сверху на моей голове. Через ворота на макушке головы Будды внутрь и наружу струился бело-золотой свет. Постепенно я терял ощущение своего тела, но сохранял ясное сознание, сверхсознание... Мотояма [Motoyama, H. (1981) Theories of the chakras: Bridge to higher consciousness. Wheaton, Ill: Theosophical Publishing House, стр. 241].
Согласно священным ведическим книгам, энергия Кундалини - это фундаментальная сила созидания и первичное сознание вселенной. Свами Вишну Тиртха чётко описывает её в классической книге о Кундалини «Деватма шакти (Кундалини): Божественная сила».
Ведические философы рассматривают всё созидание на физическом и метафизическом плане как игру разных сил, которые все являются различными формами одной универсальной космической энергии или Силой (Шакти), которая является проявлением всепроникающего и всесильного Брахмана. Это явление можно сравнить с образованием туманов, облаков, молнии, грома, града, снега и тому подобного из вездесущего пара. За каждым проявлением космической силы следует соответствующее растворение, завершающее один цикл. Беспредельная космическая Сила пребывает в динамическом состоянии на протяжении процесса творения, а завершив определённый объект, сворачивается при помощи своих беспредельных возможностей в статическую остаточную форму в каком-то базовом центре созданного ею объекта. В этой остаточной форме она известна как Кундалини Шакти или Свернувшаяся Сила, которая, разворачиваясь после пробуждения к действию, начинает следовать по своему пути обратно к своему родительскому источнику, как, например, электрическая энергия.
В динамическом процессе созидания человеческой жизни, согласно Ведам, жизненная сила проходит через особый процесс созидания трёх тел: причинного (вмещающего блаженство и сознание), тонкого (содержащего потенциалы ума, эго, энергии, эмоций и чувств) и грубого (материального или физического тела). После того, как эта сила сформировала тип личности, интеллекта и физиологии, остаточная энергия сворачивается в точке у основания позвоночника, которую индийцы называют муладхарой. Когда Кундалини пробуждается, свернувшаяся энергия поднимается, словно змея, вверх по позвоночнику, преобразуя природу шести чакр на своём пути и в конце выходит через макушку (сахасрару, обычно определяемую как седьмая чакра). Это вызывает божественное познание или просветление [Bharati, A. (1982) The tantric tradition. New York: Anchor; Hari Dass, B. (1985) Liberation (unpublished manuscript); Madhusudandasji, D. (1979) Shakti: Hidden treasure of power vol.1, Pasadena: Dyanyoga Center; Pandit, M.P. (1985) More on tantras. New Delhi: Sterling, и Kundalini yoga (1979)
Pomona, CA.: Atmaniketan Ashram., Tirtha, V. (1948) Указанное выше. (Согласно словам Бабы Хари Даса (из личной беседы), в действительности существует ещё 50 других чакр или воронок энергии, но упомянутые выше шесть или семь наиболее часто упоминаются в восточных священных книгах и являются наиболее важными в отношении движения Кундалини)].
Кундалини - это сила с огромнейшим потенциалом, она открывает духовную жизнь и ранее дремлющую способность космического осознания и экстатических состояний, но иногда и становится причиной больших сдвигов в физиологической системе. Некоторые описывают движение этой энергии как постепенное течение её вверх по позвоночнику, во время которого она пробуждает особые способности, знания и стадии самадхи с тем, как полностью наполняется жизнью каждая чакра. По-видимому, до пробуждения Кундалини чакры в общем поддерживают равновесие и распределение энергии в человеке. Когда количество энергии в них увеличивается, чакры подвергаются значительным изменениям, а когда психика отвечает на эти импульсы, может возникнуть ряд изменений личности, паранормальных способностей и состояний типа «просветления».

В некоторых людях энергия Кундалини с самого начала бьёт ключом неожиданно и нерегулярно, словно гейзер, вызывая вспышки осознания, моменты блаженства и нарушения физических и психических процессов.

У других это внезапно возникающий ровный поток энергии, текущий по телу, который длится несколько минут (или дольше), и после которого периодически возникают движения энергии, видения, звуки и проявления осознания, а также навсегда устанавливается всё усиливающаяся вибрация, ощущаемая телом как лёгкий гул. У третьих это тонкий и плавный поток, появляющийся только во время медитаций и приносящий блаженство и самадхи. Некоторые испытывают только тонкие энергетические сдвиги и в первую очередь чувствуют сдвиги в сознании, в то время как другие ощущают массивные и продолжительные движения энергии или жжение, а также много других неприятных явлений. Движение Кундалини поддерживается и укрепляется занятиями духовными практиками (особенно медитацией), здоровым образом жизни, уважением и посвящением божественному, физическими упражнениями и определёнными видами массажа тела. Часть йогов считают, что энергия не может снова впасть в состояние покоя, раз пробудившись; другие советуют ежедневно поощрять её путём выполнения духовных практик, пока не произойдёт её окончательная и безвозвратная реализация после прохождения через шестую или седьмую чакры.
Свами Муктананда подчёркивал, что Кундалини в теле всегда активно действует: поддерживает статус-кво организма и энергетический баланс, и что только «внутренний» аспект её пробуждения вызывает настоящее начало духовного путешествия. Он писал: «Точно так, как через её созидательный аспект мы исследуем внешний мир, так мы через активизацию её внутреннего аспекта можем ощущать внутренний, духовный мир, что ведёт к реализации нашего существа через внутреннее Я и к пониманию Бога” [Muktananda, S. (1979) Kundalini: the Secret of Life. S.Fallsburg, N.Y.: SYDA Fd., стр. 16-17].
Такое разделение объясняет некоторые противоречия в литературе о Кундалини. Большинство йогов определяют настоящее движение Кундалини как пробуждение сознания или Я, сопровождаемое «знанием», которое отличается от интеллектуального знания о жизни, знанием, которое само по себе вызывает трансформацию. Хотя Кундалини может работать в теле и даже порождать движения тела и психические нарушения из-за интенсивной деятельности пранической энергии, пока не возникнет сдвиг в сознании, человек не полностью активизирует этот «внутренний» аспект духовного пробуждения. И наоборот, из-за того, что именно этот внутренний аспект является главным в духовном движении, Юнг признавал процесс в первую очередь психическим изменением, не сумев распознать огромные физиологические последствия этого переворота.
Книга «Йога света», перевод древней «Хатха Йога Прадипики», так трактует определение Кундалини, данное на санскрите:
Говорят, что скрытая сила с большим зарядом спит, свернувшись в три и половину раза, как змея в пенном океане молока, в самом нижнем центре (чакре муладхаре) у подножия «древа жизни», позвоночного столба. Эту силу-змею, Кундалини, не может полно описать даже тот, кому удалось пробудить её. Когда она просыпается, она поражает тело, как электрический шок, и дрожащий и потрясённый человек понимает, что с ним произошло необычайное событие. Это только начало. Всё тело дрожит. Кажется, что распахнулась дверь, через которую из какого-то неведомого мира ринулся поток света, света несравненной яркости. Много времени проходит, и дрожащее тело снова становится спокойным, но вспышка света, пронёсшаяся через позвоночник к макушке, не забывается. Однако, эта вспышка не сама Кундалини, это просто знак её пробуждения. Сама Кундалини не устремляется мгновенно вверх, но позже поднимется медленно, проходя через станции (чакры), каждая из которых порождает новое и мощное состояние [Rieker (1971) The yoga of light: The classic esoteric handbook of Kundalini yoga. Clearlake, CA.: The Dawn Horse, стр. 49].
Здесь мы снова находим разделение физического открытия и движением сознания, которое происходит в пробудившем энергию позже и медленнее. Свами Нараянанда, цитируя Свами Вивекананду, говорил, что когда свёрнутая энергия Кундалини просыпается и входит в канал сушумны (находящийся внутри позвоночного столба), её влияние на чакры вызывает огромную реакцию, которая намного значительнее реакции на сон или воображаемый образ, намного сильнее чувственного восприятия. « И когда она достигает метрополии всех ощущений, мозга, он весь, как он есть, отвечает, и результатом является ярчайшее сияние, постижение Я.» С тем, как сила проходит через чакры, она открывает «в уме слой за слоем... и эта вселенная постигается йогом в своей тонкой или причинной форме. Затем сами причины этой вселенной как ощущение и как реакция познаются как они есть, и так приходит всё знание» [Narayanananda, S. (1950) The primal power in Man or the Kundalini Shakti. Gylling, Denmark: N.U.Yoga Trust & Ashrams, стр. 19-20].
Нараянанда также описывает частичное пробуждение Кундалини, часто случающееся во время глубокого погружения в песни и танцы посвящения, сопровождаемого сильным эмоциональным напряжением. В таких случаях она не поднимается полностью, но частичное резкое её поднятие заставляет людей плакать, петь, танцевать и поддаваться внезапному порыву чувства. Опасность таких поднятий заключается в том, что энергия потом снова резко опускается в сексуальный центр (свадхиштхана чакра) и может вызвать «ненормальные» половые влечения и стремления. (Он не уточняет, что имеется в виду под «ненормальностью».) Нараянанда указывает, что именно поэтому некоторые ученики, которые не воспитали чистую и сильную волю, могут стать распущенными, даже если их духовные намерения вполне положительны. Он также говорил, что однонаправленная учёба и концентрация могут тоже вызвать частичное пробуждение, которое ведёт человека не к освобождению, а к успехам в искусстве, поэзии, литературе, науке или разного рода исследованиях [Там же, стр. 80-81].

« Самадхи | Прана: Энергия Жизненной Силы »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости