Твоя Йога. Световые явления в моменты пробуждения Кундалини
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Мистицизм » Энергии Трансформации: Путеводитель по Кундалини » Световые явления в моменты пробуждения Кундалини

Световые явления в моменты пробуждения Кундалини

Однажды ночью я почувствовала, как энергия поднялась к шее, закрыла глаза и обратила взгляд внутрь, и я увидела, что золотая энергия непрерывно кружилась вокруг внутренних органов. Казалось, она целенаправленно и уверенно движется вокруг каждого органа, словно зная мою анатомию, и купает меня в сверкающем сиянии... (Бет)
Иногда я просыпаюсь ночью, и у меня в голове мерцают маленькие вспышки света, которые, кажется, освещают пространство вокруг черепа... или же надо мной возникает слабое свечение, которое проникает в голову, и у которого тонкий белый или слабый золотистый цвет... (Джей)
Во время медитаций я вижу разные цветные огни. Когда состояние моего существа сдвигается, я могу видеть вспышки цвета, словно передо мной темное небо с крошечными дырочками, через которые проходят светящиеся лучики голубого и пурпурного цвета и немного расширяются книзу. Иногда весь мир светится... (Роб)

Световые явления, возникающие при измененных состояниях сознания, часто фигурируют в рассказах тех, кто занимается медитациями, мистиков и многих других людей. В йоге с различными стадиями медитации соотносятся определенные световые проявления, но учителя обычно советуют не обращать на них особого внимания. Они не являются признаками просветления, несмотря на то, что многим кажутся важными знаками и часто при первом столкновении с ними люди делают вывод, что произошел переход на другой уровень сознания, запредельный их привычным умственным ориентирам.
Могут появляться красный, белый, голубой, зеленый цвет или их смесь; эти цвета йоги называют танматрическими огнями. Танматры - это тонкие элементы или энергии, из которых происходят пять чувств (слух, осязание, зрение, вкус и обоняние) и пять стихий (эфир, воздух, огонь, вода, земля). Они связаны с набором цветов, который виден на определенных глубинах осознания, и йогам советуют не отвлекаться на них, если те желают двигаться к более глубинным духовным процессам.
Свами Муктананда выделил четыре цветных огня - красный, белый, черный и голубой - и указал, что в священных книгах Веданты они имеют свои размеры (физическое тело, большой палец руки, кончик пальца и чечевица соответственно) и служат зримым образом четырех тел (грубого, тонкого, причинного и надпричинного, подробнее описанных в третьей главе) и четырех состояний сознания (бодрствующего, сновидного, сна без сновидений и запредельного). Муктананда говорил, что последовательность видения этих огней указывает на разные стадии духовного пути [Муктананда С. (1978), там же, стр. хх]. Ауробиндо утверждал, что появление пламени, огней (во множестве или в символической форме), символических образов цветов, солнца и луны часто наблюдается у многих людей, занимающихся практиками духовного развития, и он считал, что оно обозначало движение или деятельность внутренних сил. Он говорил, что искры и движения света обозначают игру сил в сознании или вокруг него, и что огонь обозначает динамическое действие. Также Ауробиндо утверждал, что для того, чтобы увидеть огни, необязательны покой и концентрация ума, так как тут все зависит только от открытия тонкого зрения шестой чакры. Это открытие часто быстро осуществляется при занятиях медитацией или легко происходит у людей, у которых может быть врожденная склонность к сверхчувственным переживаниям. Он соотносил разные цвета с разными силами, и говорил, что когда свет появляется снаружи человека, он указывает на прикосновение или влияние внешней силы, а когда он возникает внутри, это значит, что сила проникла внутрь, и часто - что активно воздействует на природу человека.

Хотя Ауробиндо и говорил, что не всегда легко точно выяснить символизм цветов из-за сложности и изменчивости оттенков и комбинаций цветов, он все же соотнес некоторые цвета с определенными силами. Он указал, что золотой цвет всегда представляет божественную истину, а особый оттенок голубого - духовную силу. Желтый служит признаком того, что ум становится живее и стремится к золотому свету истины. Оранжевый или красно-золотой обычно - цвет высших сил, когда они присутствуют в физическом существе, но оранжевый также - цвет оккультного знания, а малиновый обозначает свет любви в физическом теле. (Парадоксально, что оранжево-красный цвет также часто ассоциируется с муладхарой, самой нижней чакрой). Некоторые оттенки зеленого ассоциируются с жизнью и сильным действием жизненной силы, а также с эмоциональной жизнью. Зеленый может быть связан с работой и действием, а также может обозначать эмоциональную щедрость, деятельность, за которой стоит мощная жизненная сила, или силу здоровья. Фиолетовый свет обозначает божественное сострадание, а также может предполагать приток божественного милосердия, в то время как пурпурный - это цвет жизненных сил, а голубой с красным отливом может представлять интуитивный ум. Белый цвет указывает на божественное сознание, в котором все остальное содержится и проявляется, а также может обозначать силу очищения [Ауробиндо Ш. (1971), там же, стр. 944].

Ауробиндо также указывает, что образы солнца - это символы концентрированного света правды, постигаемого непосредственно. Красное солнце обозначает, что истинное, просвещенное физическое сознание заменит неясное и невежественное физическое сознание, в котором обычно живут люди. Луна обозначает духовное сознание, а также может обозначать поток блаженства. Видения звезд служат обещанием света или грядущих изменений в сознании. Волны цветов обозначают динамический поток сил, ринувшихся в сознание. Видения зари всегда обозначают какое-то открытие - нечто, еще не в полной мере присутствующее в сознании, а ночь символизирует невежество [Там же, с. 948-968].
Ауробиндо также писал в Жизни Божественной более подробно о свете как преобразующем элементе сознания, указывая, что тот, кто успокоил ум и сердце, жизнь и тело, может открыться могущественному нисходящему потоку света, который активирует сверкающую внутреннюю силу преображения. Он называл эту силу озаренным Умом, в котором чистота духовного разума перекрывается ярким блеском и озарением духа, который с собой приносит пылкий жар понимания и восторженный экстаз знания. Ауробиндо писал, что этот опыт обычно сопровождается нисходящим потоком внутренне видимого света [Ауробиндо Ш. Жизнь Божественная. Пондишерри: Ашрам Шри Ауробиндо, 1977, стр. 944].

В йогической литературе мало изложений материала о цветах и символах, настолько подробных и точных, как у Ауробиндо, хотя классические священные книги йоги и христианства изобилуют упоминаниями о световых символах и образах в описаниях экстатических состояний. Ральф Мецнер, написавший книгу Открытость внутреннему свету, обнаружил, что такие описания настолько обильны в литературе, что сказал:

Основная черта процесса просветления заключается, по-видимому, в том, что человек ощущает, чувствует и знает, что его тело, сердце и ум наполняются, обычно свыше внутренним светом духовной природы.

Во многих случаях просветления тела нисходящий свыше света - это буквальное, непосредственное восприятие; и в некоторых методиках световой йоги, как замечено, световая энергия проводится в тело сверху [Мецнер Р. Открытость внутреннему свету. Лос-Анжелес: Дж.П.Тарчер, 1986, стр. 85].
Таким образом, видимо, широкий диапазон световых явлений возникает на всех стадиях духовной практики, и они могут быть важными индикаторами как внутренних движений, так и контактов с внешними источниками, которые поддерживают и содействуют выполнению психического аспекта изменений. Однако, уму так легко обмануться на каждом шагу процесса духовного развития, порождая при этом надменность и создавая оправдания ухода от действительно сложных задач духовной эволюции. Поэтому самое мудрое - это принять световые проявления без какой-либо к ним привязанности и продолжать занятия духовными практиками, не ожидая повторения таких проявлений и не полагая свет (и блаженство, которое часто его сопровождает) конечным пунктом путешествия. Понимание, которое составляет глубокое внутреннее знание (как противоположность идее или мысли) и подлинный сдвиг сознания вместе с установлением внутреннего покоя - более надежные признаки того, что древние называли просветлением. Озарение, в конечном счете, должно быть озарением всего ума и тела. Оно может произойти в теле, которое испускает свет, на некоторых стадиях может сопровождаться словами световых существ или возникнуть вместе с слиянием со светом, но сами по себе световые явления еще не оно самое, подобно тому как сексуальное слияние - это еще не полное знание об истинной природе каждой грани возлюбленного.

Подразделы:

« Видения и Звуки при пробуждении Кундалини | Парапсихологические феномены и йогические Силы »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости