Твоя Йога. Солнечный месяц. Солнечный календарь
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Солнечный месяц

Камень по дате рождения

Объявления

Меню

Your Yoga

Солнечный месяц № 5. Описание

Пятый солнечный месяц посвящается Бессмертным Духовным Творениям. Плоды творчества - это бессмертие, дарованное Богом нашим предкам и переданное нам как божественный огонь жизни, который необходимо передавать своим потомкам. Этот месяц помогает осознать свою ответственность перед детьми, воспитывая их в любви и способствуя раскрытию их творческого дара. Люди, которые родились в это время, одарены большим потенциалом творческого огня, который нельзя растрачивать попусту.

Этот месяц связан с бессмертием и вечной жизнью, радостью любви и жаждой созидания, покровительствует растительному миру, символом которого является Мировое Древо. Амертат одаривает человека духовными крыльями: вдохновением, творчеством, даром созидания – тем, что делает человека бессмертным в его делах и в жизни будущих поколений. Плоды творчества, как божественного проявления, остаются в этом мире даже тогда, когда мы из него уходим. Это и есть бессмертие, дарованное Богом нашим далеким предкам, и переданное нам как божественный огонь жизни, который мы обязаны передать нашим потомкам.

5 Солнечный Месяц – Амертат

Покровитель месяца: Амертат, один из Амеша-Спента, брат-близнец Хаурвата. Амертат – это творец, создатель, демиург. Если в роду у человека были творческие личности, которые что–то свое создали – художники, писатели, любые творцы создавшие что–то новое, то у него может проявиться Хварна месяца Амертата, могут раскрыться черты тотема этого месяца. С Амертатом также связаны праздники. Человеку этого месяца доверяется проведение праздников. Это тамада, заводила на свадьбах, праздниках, гуляньях. Человек вносит в свою жизнь и в жизнь других людей праздник, радость, смех, веселье, карнавал. Не только просто развлечение, но именно творческую радость. Это его задача, миссия – несение праздника, радости.

Пятый месяц посвящен раскрытию творческого потенциала, любви. Творчество – высший космический принцип, благодаря которому человек уподобляется Небесному Творцу. В этот месяц хорошо заготавливать растения, употреблять много растительной пищи, больше внимание уделять детям, способствовать раскрытию их творческого начала. Люди, рожденные в месяц Амертата, должны более чем кто-либо другой понимать свою ответственность перед детьми, воспитывая их в любви и способствуя раскрытию в них творческого дара.

Высшая задача людей, рожденных в этом месяце, – нести в себе творческий огонь, зажигая души других людей, помогать раскрытию истинного таланта, предотвращать распространение храфстры на Земле. Люди этого месяца изначально одарены большим потенциалом творческого огня, который они не должны растрачивать попусту.

Тотем 5 месяца - Белый орел

Священным животным Амертата является Орел как символ воспарившего человеческого духа, победившего змея-искусителя. Высшая хварна месяца проявляется через этот тотем. Благородный белый орел (ныне вымершая птица). Свобода полета, серьезность, он не выставляется на показ, смотрит на мир сверху. Олицетворяет возможность подняться над собой, способности и силу вести за собой людей. Орлы в широком смысле слова — название, применяемое к представителям подсемейства орлиных семейства ястребиных. Кроме того, так называют крупных хищных птиц, имеющих сходство с представителями вышеуказанной группы птиц, то есть, имеющими орлиный облик. Само название подсемейства орлиных берет начало от латинского слова – Aquila, что обозначает – яркое созвездие.

Характерными чертами орлов являются массивное телосложение, длинные и относительно широкие крылья с пальцеобразно расставленными маховыми, массивный клюв и сильные лапы с крупными загнутыми когтями и удлиненными перьями с внешней стороны бедра и голени («штаны»). Лапы птиц этого вида невероятно сильные (способность орла поднимать тяжести можно сравнить с пони и ослом!). При охоте, как правило, орлы парят высоко над поверхностью земли, в поиске добычи полагаясь на зрение. Состав питания зависит от вида и условий обитания птиц, но во всех случаях орлы находятся на наивысших ступенях трофических пирамид – то есть в цепи питания орел является завершающим звеном.

Одной из основных территорий проживания орлов является зона степей и лесостепей. Для этих зон характерны пестрота почвы и сочетание междуречных лесных ландшафтов со степными, что очень привлекает орлов. В лесной растительности европейской лесостепи преобладают дубравы с примесью лип, ясеней, кленов (на западе – граба, бука). Как известно, орлы не гнездуются на деревьях, как правило, для этих целей служат горные массивы и т.д. Однако, множество птиц составляющих флору и фауну этих лесов, является для орлов благоприятной пищей. По своей природе, орлы – хищные птицы. Поэтому животный мир лесостепей прекрасно им подходит для обитания. В степной зоне деревянные столбы и кроны лиственных деревьев заселяют жуки-усачи, златки, осы и т.д. – этих насекомых в пищу употребляют и орлы, и более мелкие пернатые.

Бытует мнение, что орел очень гордая птица и этому он обязан климатическим условиям своей жизни. Птицы, как и люди способны унаследовать характер, менталитет той местности, в которой живут. Орлы обитают в степных районах Украины, Нижнего Поволжья, Западной Сибири. Орлы избегают людных местностей и в основном гнездятся на землях, которые густо не заселены людьми. Они хищники, но употребляют в пищу только сырое и свежее мясо, вопреки ошибочным о них представлениям, орлы никогда не станут питаться павшими (мертвыми) животными, которые уже имеют признаки гниения и разложения. «Таежные», как иногда называют орлов обитающих в степной тайге, из-за сурового климата не всегда имеют возможность охотиться, однако даже они не едят павшего мяса, а предпочитают ему растения и насекомых.

Проявление тотема

Внешность: средний рост, горделивая осанка, лепная, рельефная голова, чеканный профиль, как с монет античности. Он не является человеком высокого роста, может быть даже внешне незаметный, но от него исходит такое поле притяжения, такое сильное в нем магнетическое начало, что могут забыть его внешность, но его самого забыть невозможно. У Орлов должна быть осанка, из–за этого они выглядят выше своего роста. Для них характерны большие прищуренные глаза, твердая прямая линия рта, точенные черты лица, как у истинных римлян, выраженные надбровные дуги, брови вразлет. Это красивые люди с рельефными, запоминающимися чертами лица. Пронзительный прямой взгляд. Стремительный, резкий.

При этом характер Орла отличается от характера Льва (зодиакального знака, соответствующего этому месяцу). Его в основном не интересуют почести, тщеславие. Он очень далек от желания почить на лаврах, в отличие от Льва. Для Орла важен конечный результат. Характер гордый. Очень выносливый. Дает другим радость, успех. Вокруг него поле счастья. Такой человек приносит счастье другим. Люди вокруг него попадают в это поле счастья и исполнения желаний. Сам он при этом ничего не получает. Более того, люди смеются, радуются, а он не смеется. Он благодетель, но не тот, кто этим гордится. Орел, несущий золотые яйца. Это хварна, которую он унаследовал от рода, и которая действует на других. Даже если этот человек ничего не творит, это все равно в нем проявляется.

Символика тотема

Орел – солярный символ всех богов Солнца в их ипостаси sol invictus, победителей тьмы, полуденное солнце, духовное начало, вознесение, вдохновение, освобождение от уз, победа, гордость, созерцание, апофеоз, царственное происхождение, власть, сила, высота, стихия воздуха. Считалось, что орел способен долететь до Солнца и, не мигая, смотреть на него и соединиться с ним. В этой связи орел олицетворял духовное начало в человеке, которое в состоянии взмыть к Небесам.

Орел – это откровение и посредник между Небом и Землей и, кроме того, символ дня. Согласно ведической традиции, он известен как посланник, так как является носителем хаомы. В некоторых случаях белый орел символизирует мужчину, т.е. дух (в то время как коричневый орел – женщину). У греков орел означает Солнце, духовную силу, царственность, победу и удачу. Атрибут Зевса и как носитель его молнии иногда изображается с молнией в когтях. В римской традиции орел – солярная птица бури, носящая молнию Юпитера. Олицетворяет императора, достоинство, победу, благорасположение, быстроту реакции.

Орел является птицей, ассоциируемой с богами власти и войны. Он в воздухе равен льву на земле; поэтому его иногда изображают с львиной головой. Поскольку орел, по поверим, летает выше, чем любая другая птица, его рассматривали как самое удачное выражение божественного величия. Способность летать и метать громы и молнии, подниматься так высоко, чтобы превосходить и разрушать более низкие силы, является, без сомнения, основной характеристикой всей символики орла.

Орел – это символ мудрости и прозрения в мировоззрении индейцев племен навахо и кроу (воронов). Поэтому орел часто ассоциируется со священной эмблемой, знаменующей, что Великий Дух избрал человека для особого предназначения. Сила небесная, сияющие Небеса, восходящее Солнце, пожирающее змея тьмы. Власть, воителя, храбрость, упорство, острое зрение, бесстрашие, дух, вознесение, вдохновение, духовное усилие – все это эпитеты, характеризующие тотем месяца Амертата.

Проявление Хварны месяца

Хварна пятого месяца – счастливая любовь, причем взаимная и с первого взгляда. Такого человека будут любить те, кого полюбит он. Если он кого–то не любит, те люди тоже к нему будут равнодушны. Также Хварна месяца обязывает к исполнению ритуала, к исповеданию религии предков, к ее развитию. Под развитием религии надо понимать не столько букву религии, сколько ее дух. Самая главная его хварна, распространяющаяся на других, это приносить другим счастье, не просто вести за собой, а распространять вокруг себя поле счастья. И, конечно, творческая хварна, которая является наследственной.

Проявление Хварны в характере – обладание честью и достоинством. Человек просто не может поступить недостойным образом. Хварна проявляется не только в таланте, она бережет его от недостойного поступка. Это как бы «дворянская честь». Если в роду были люди с достоинством, честью, «дворянским» уровнем, даже если это были простые, но благородные люди, и если человек родился в месяц Амертата, то эта Хварна отблеском падет на него. Если такой человек продолжает «дворянские» традиции – традиции чести и достоинства, развивает священную профессию, которой занимался его предок, то он полностью защищен от всех нападок со стороны темных сил. Он становится особым человеком: ему не дают делать лишнего, его оберегают от бессмысленных, лишних, не ведущих к гармонии поступков. Жизнь такого человека становится гармоничной.

Поскольку демиургия тесно связана с любовью, то его, конечно, награждают счастливой любовью. Если он ее удержит, то дай Бог ему. Не удержит, будет как Орфей, потерявший свою Эвридику. Человек, рожденный в этот месяц, действительно имеет полное право на счастливую личную жизнь. Их награждают счастливой долгой любовью. У них действительно счастье в отношениях с партнером. Орел также является тотемом 27-го года зороастрийского 32-летнего сатурнианского календаря.

Второй тотем 5 месяца - Снежно-белый Лев

Поскольку белый орел на сегодня является вымершей птицей и проявляется как высший тотем, то на другом уровне проявляется второй тотем – снежно-белый Лев с синими глазами (и с крыльями – мифологический срез). Одно из воплощений Зерван-Карана в образе со львиной головой. Победа разума над телом и инстинктами, высшие творческие достижения. Радость вытесняющая печаль, сила вытесняющая слабость, ум вытесняющий коварство. Добро, мир и радость побеждающая тьму. Харизма творчества и власти. При этом Духовное творчество.

Львы не должны быть хитрыми, мелочными, им свойственна прямолинейность, царственность. Победители тьмы, преодолевающие время и расширяющие пространство. Должны сеять добро, силу, радость, бессмертие. Они однолюбы. Твердость и концентрация. Одержимость. Спокойный человек, внезапно раскручивающийся как фонтан. Меняющий карму, проникает сквозь круг земных отношений. Спаситель для многих людей. Каскад радости, всплеск. После вспышки снова спокоен... Должен быть крайне чувствительный, тонко улавливать, когда надо проявиться и когда постоять в тени.

Антитотем 5 месяца - Саранча

Антитотемом этого месяца является Саранча - Это насекомое, похожее на кузнечика, способное образовывать крупные стаи (численностью до сотен миллионов особей), мигрирующие на значительные расстояния – за день стая может преодолевать свыше 120 километром. Стая саранчи поедает всю растительность на своем пути, а при ее отсутствии способна приняться даже за кору деревьев. Насекомых в стае бывает так много, что под полчищами иногда не видно землю. Саранча – сильнейший вредитель сельского хозяйства.

Тактика уничтожения взрослой саранчи химическими препаратами не эффективна, так как особи умирают через несколько дней после отравления, успевая нанести значительный урон окружающей растительности. Единственным действенным способом избежать нашествия саранчи в следующем году является уничтожение отложенных в почву яиц.

Саранчу рассматривали в древности как наказание, неоднократно упоминания о ней есть и в Библии, где о саранче говорится как об одной из десяти "казней египетских". Именно саранчу как бедствие наслал Моисей на Египет, чтобы фараон разрешил евреям эмиграцию. В Апокалипсисе упоминается нашествие саранчи, царем которой был Аваддон. Первое летописное упоминание о нашествии саранчи на Русь относится к 1008 году, результатом которого был голод. Сильнейшее за всю историю человечества нашествие саранчи произошло в США в 1875 году. Рой саранчи возник в штате Техас и распространился на запад, но через некоторое время, произведя колоссальные опустошения, исчез по неизвестной причине. В настоящее время огромные территории посевов по всей Земле страдают от нашествий саранчи, особенно в Африке.

Эпитет «саранча» употребляется в качестве художественного образа всеистребляющей, алчной силы, толпы, стадного инстинкта, который все уничтожает. В отличие от веселого, но очень гордого Орла, саранча суетливая, слишком подвижная, злобная, завистливая, сеет панику, самоутверждается на других, все пожирает, не оставляет живого места. Поле злобы, зависти, интриги исходит от нее. Действует коллективным нашествием. Всегда находит себе подобных. Организует травлю против нормальных людей. Говорит очень быстро, и при этом как бы выпивают из собеседника кровь. Бестыжая, нахальная рожа, что у женщины, что у мужчины. Наглость, вседозволенность, напор, тщеславие и беспардонность. Лезет всюду и вмешивается, сеет злобу, зависть и раздор между людьми. После себя оставляет выжженную пустыню, голод, холод, ненависть и страхи.

Через этот антитотем проявляется демон Шавар, который противостоит Амертату. Это осквернитель стихии Растений, сеющий страх и смерть, как уничтожение творческого начала, а также использующий творческий дар для распространения всякой нечисти, грязи. Шавар имеет отношение к воровству, плагиату, заимствованию чужого. С ним связаны мор, распространение болезней и эпидемий, хаос, анархия и разрушение, размножение всяких зловредных насекомых. Его отличает стариковская внешность. Долго он не живет, но хорошо плодится и размножается как саранча. За короткую жизнь успевает наделать много пакостей и нарожать себе подобных.

Врагов человека, рожденного в месяц Амертата, будут ненавидеть, даже близкие от него отрекутся. У них не будет нормальных человеческих отношений. Вокруг них будет стена холода, ненависти и одиночества. Такой человек будет забыт и заброшен. У него отнимают дар любви и «награждают» потерей детей. Род такого человека может на нем и прерваться. Чем еще карают обидчика Белого Орла? Так называемыми танталовыми муками. У него отбирают все, к чему он стремится. Чего ему больше всего хочется, того его и лишают. Вода рядом, пить хочешь, умираешь, а не дотянуться. Все его желания сбываются с точностью до наоборот. Ни одного момента удовлетворения в жизни такого человека уже не будет, он будет неудовлетворенным во всем. От него все уходит. Хочет, но не может. Причем, ему специально разжигают, распаляют желания, но сколько бы он ни старался, ничего не получает. Что-то сильно манит его к себе, но только он протягивает руку, сразу его по рукам. Это страшное наказание за то, что он пошел против Орла. Он будет вечным рабом неисполнимых желаний.

Солнечный календарь

Интересный факт языков мира. В некоторых языках народов Земли: Луна - мужского рода, а Солнце - женского. Т.е. Солнце - это не он, не оно, а - она. И наоборот: Луна не оно, не она, а - он.

Вернуться в раздел "Солнечный календарь ".

Вернуться в раздел "Астрология".

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости