Твоя Йога. Солнечный месяц. Солнечный календарь
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Солнечный месяц

Камень по дате рождения

Объявления

Меню

Your Yoga

Солнечный месяц № 6. Описание

Шестой солнечный месяц посвящается предводителю Небесного Воинства, который разгоняет тьму и разделяет пространство на два противоборствующих лагеря. Это время для осмысления: ночь становится длиннее дня, природа засыпает летаргическим сном, и все в ней напоминает о предстоящей смерти и страшном суде. Этот месяц хорош для воинов и служителей закона.

Этот месяц связан с рыцарством и долгом, чистотой и неподкупностью, абсолютной справедливостью. Месяц Шахревар предшествует осеннему равноденствию – точке, разделяющей год на светлую и темную половину. Шахревар – предвестник Фрашегирда, Страшного Суда, связанного с осенним равноденствием и с 1-м градусом зодиакального знака Весов.

6 Солнечный Месяц – Шахревар

Покровитель месяца: один из Амеша–Спента – Шахревар, или Кшатра–Ваирьо («Лучшая власть»). Шахревар – это страж космического порядка, предводитель Небесного Воинства Светлых Сил. Он явялется покровителем металлов, его оружие – Магический Меч, разгоняющий Тьму и разделяющий Мир на два противоборствующих лагеря: Добро и Зло. Именно он, предвестник Фрашегирда (Страшного суда), провозвестит начало битвы в преддверии космической Эпохи Разделения, восстановит «Лучшую Власть» на Земле и станет судить человечество, проведя его через Огненную Реку расплавленного металла, очищающую и выжигающую любое зло. Высшая задача людей, рожденных в этом месяце, – быть воином, рыцарем, закованным в панцирь, сочетающим в себе ум и силу, строго разделяющим Добро и Зло, ведущим непримиримую битву с силами Тьмы за души людей.

Месяц Шахревар для зороастрийцев – время осмысления и покаяния. Солнце уходит на зиму, ночь становится длиннее дня, природа засыпает летаргическим сном – все напоминает о смерти, о мосте Чинват и Страшном суде. Увы, жизнь – бесценный дар Создателя – не бесконечна. Шахревар призывает людей осуществить выбор между светом и тьмой еще при жизни, ибо в загробном мире, который символически открывает перед нами свои двери во время осеннего равноденствия, нас ждут беспристрастные судьи и право выбора будет предоставлено уже им, а не нам. Он символизирует наш свободный выбор в сторону света, добра, правды и полное отрицание принадлежности к миру Ахримана и Друдж (лжи). Месяц Шахревар – это месяц воинов, служителей закона. Людей, рожденных в этот месяц, призывают к бескомпромиссной борьбе с темными силами, и за это дают награду. Таким людям нужно жить как в экстремальных ситуациях, все отслеживать, быть как бы следователем, не искушаемым и храбрым.

Тотем 6 месяца - Вепрь

Кабан или дикая свинья, – самый широко распространенный вид. Живет в самых разнообразных местах – от темнохвойной тайги до тропических лесов и пустынь. В горах может быть встречен во всех поясах, до альпийских лугов включительно. Повсюду, особенно в горах, он кочует в зависимости от урожая тех или иных кормов. Известно более 25 подвидов, но все они имеют типичный облик коренастого животного с длиной тела 130–175 см, высотой до 100 см, редко немного больше и массой тела чаще 60–150 кг (до 275 кг). Голова очень большая, клиновидно вытянутая вперед. Уши длинные и широкие, глаза маленькие, рыло с пятачком. Тело покрыто упругой щетиной, зимой более длинной и густой, с подпушью. На спине щетина образует гребень, который топорщится при возбуждении животного. Окраска от светло–бурой или серой до почти черной. Поросята полосатые.

Давно известно значение кабана в уничтожении вредителей леса. Так, кормясь личинками майского жука, кабан снижает их численность на 30–40%. Истребляет кабан сосновую пяденицу и других вредителей леса. Кабаны приносят пользу и сельскому хозяйству. Они истребляют немало вредных насекомых и грызунов, которых добывают из–под дернового слоя, раскапывая землю. Рытье – очень характерный для кабана способ добывания пищи. Возможно, они способны принести и ощутимую пользу, как истребители саранчи.

Проявление тотема

Активное служение, воин. Соединение ума и силы позволяющее учесть любую мелочь в битве за души других людей. Высший долг, бесстрашие, неподкупность. Абсолютно чисты. Делают выбор. Четкий разумный разговор в нормальном темпе. Готов выполнить что надо. Различает своих и чужих. Плодовит, но не надолго. После физической плодовитости наступает духовная. Защитник человеческого достоинства.

Внешность: здоровый, дородный, холеный, с большой головой и торсом. Плотные, большая голова, мощная шея. Треугольная фигура как бы острием вниз. Среднего роста, крепко сбитый, мускулистый, атлетического сложения. Непослушные, жесткие, как щетина волосы, маленькие глазки, крепкие зубы.

В характере проявляется резкость и стремительность, прокладывает дорогу, ведет за собой других. Но в то же время учитывает каждую мелочь, смотрит в корень. Кабаны не просто куда–то рвутся, они еще умеют бесшумно передвигаться, выжидать в камышах, рыть корни. Такого человека не берет ничто. Если он является защитником правого дела, то выходит целым и невредимым из любых ситуаций. Ему всегда будут помогать, если он будет бесстрашным, будет защищать других.

Символика тотема

Дикий кабан, он же вепрь – зверь очень серьезный. Охота на вепря – смертельно опасная игра, поскольку дикий кабан отличается чудовищной силой, звериной яростью, поразительной живучестью и всегда сражается до конца. Эти качества лесного бойца во все времена вызывали у человека смешанное чувство страха и восхищения, и только бесстрашные герои могли позволить себе вступить в единоборство с диким вепрем, олицетворявшем у древних свирепую ярость, разрушительную силу, наглую агрессию и отчаянную отвагу.

Свинья, более по вине человека, нежели по своей собственной, является омерзительным символом физической и нравственной нечистоплотности, грубости, глупости, невежества, наглости, алчности, прожорливости, бесцеремонности и неблагодарности. В мифологии языческих народов древности отношение к свинье совершенно иное, а для некоторых из них она была и вовсе символом самой Великой Матери. Древние кельты почитали ее под именем «седой старухи» Керидвен, а на Тибете величали Алмазной свиньей и Царицей небес. В культе греческой богини Деметры свинья отвечала за плодородие. В Японии белый вепрь являлся эмблемой луны, в Иране – знаком солнца, а у древних кельтов матерый кабан символизировал духовную власть жрецов–друидов.

Дикий свирепый вепрь – спутник многих грозных богов войны и власти: греческого Ареса, римского Марса, германского Водана, скандинавского Одина, японского Хатимана. Другие боги сами принимали облик дикого кабана: египетский Сет, галльский бог–покровитель охоты Моккус, индуистский Вишну и др. По–видимому, боги справедливо считали образ вепря идеальным для боя и обращались к нему перед жестокой схваткой с врагом. В мифологии прославляются подвиги отважных героев, сумевших одержать победу в схватке с диким вепрем. Геракл по заданию царя Эврисфея выступил против гигантского кабана, обитавшего на Эриманфской горе и наводившего ужас на окрестности города Псофиса (5–й подвиг Геракла). В западноевропейской геральдике эмблема вепря знаменовала воинскую доблесть, свирепую ярость и беззаветную отвагу.

Проявление Хварны месяца

Хварна этого месяца проявляется только у людей, у которых кто–то в роду был военным. Эта Хварна – воинственность и бескомпромиссная борьба с темными силами. Если он является защитником правого дела или других людей, ему гарантирована поддержка высших сил, он всегда выходит сухим из воды. Такого человека не берет ничто. Ему всегда будут помогать, если он будет бесстрашно защищать других. За себя помогать не будут, а именно – за других. Вепрь также является тотемом одного из дней солнечного календаря – 20-го солнечного дня, посвященного изеду Вертрагне. А также тотемом 30-го года зороастрийского 32-летнего сатурнианского календаря.

Антитотем 6 месяца - Крокодил

Бесстрашному Шахревару противостоит демон Тарви, которого изображали в виде крокодил или дракона. С этим демоном связана злоба, мстительность, злопамятность, жажда убийства, ярость, ненависть. Он провоцирует в человеке гнев и агрессию. Крокодил – один из самых жестоких хищников на Земле. Крокодилы – единственные выжившие представители динозавров. Считается, что крокодилы появились около 250 млн. лет назад. Обитают преимущественно в тропических зонах.

В среднем длина крокодила в зависимости от вида составляет 2–6 метров, но бывают самцы до 8–ми метров в длину. Охотятся крокодилы преимущественно ночью. Питаются рыбой, земноводными, пресмыкающимися, водными птицами, а также млекопитающими животными. У многих видов отмечен каннибализм – пожирание более мелких особей своего вида более крупными. У крокодила не меньше 60 зубов, и в течение всей жизни он может отращивать новые около трех тысяч раз. Взрослые крокодилы доживают в среднем до 50–60 лет, а некоторые доживают и до 130 лет.

Крокодил – символ украденной силы, жизни за счет других. Хаос, бардак, разносчик сплетен. Мелочный, не видит главного. Для крокодила унижение слаще гордыни. Любит унижать, мстить, изощренные садисты, воинственны. Тупой, злобный, самодовольный, умеющий выживать, прикидывается бревном. Он действует только по инструкции, по уставу. Но, где нужно лично ему, может быть подхалимом. Прикидывается еще тупее, чем есть на самом деле для достижения своей цели.

Внешне: толстая кожа, здоровая пасть. Огромная челюсть. Крепкие зубы, острые клыки. Маленькие глазки. Выражение лица – абсолютно тупое и злобное, хамское, наглое, самодовольное. Очень дурная кожа, темная, в прыщах. Неповоротливая шея. Нет грации, неповоротлив. Как правило, внешне амбал, здоровенная лбина, шкаф, который берет силой, сила есть, ума не надо. Ломовик, рекитир. Очень злобный, тупой и мстительный. Выражение бессмысленной злобы и тупого разрушения. Инстинктивно, непонятно почему хочется сокрушить, сломать, сожрать, разрушить, покарать, забить, затоптать кого–то и огромная сила проявляется для этого. Злоба, ненависть, тупость, инстинкт разрушения. Все эти только что перечисленные желания владеют тем человека, который несет в себе этот антитотем. Если он что–то вобьет себе в голову – вынь это и положь. Невероятная тупая прожорливость.

Чрезмерные страсти, которые доходят до умопомрачения. Нету меры ни в чем: гулять, так гулять до полного развала, распада. Доказать, разжалобить невозможно. Сентиментальности нет. Но очень настырный. Настырность, соединенная с кошмарной и противоестественной подозрительностью, всех кругом считает врагами. У него развивается синдром неандертальца или питекантропа: мысли идут в следующем направлении, следующая логическая цепочка: вижу – не понимаю – боюсь – ненавижу – стремлюсь уничтожить. Страх рождает ненависть, а ненависть – желание уничтожить. Мгновенно. Если середину цепочки убрать – получится: вижу – стремлюсь уничтожить. Вот это, как правило, у крокодила. Дико, патологически жадный. Мародер. Как правило, если чего–то хочет добиться, может и заплакать, надавить на жалость.

Ориентируется по ситуации и, если представится возможность, съест с потрохами, потому что ненавидит всех. Враги для него все. Единственные, кого они могут не замечать, это мелочь – птички, которые чистят крокодилам зубы после еды. Они ведь не стоят у крокодилов на пути, к ним они могут быть даже добры. Крокодил выбирает себе сильных и достойных противников, выжидает, а потом всех уничтожает. Склонность к лидерству, невероятное тщеславие (желание проглотить Солнце) и прожорливость. Врагов Шахревара убирают прямым попаданием – такой человек нарвется и свою же пулю или нож получит. Если кто–то задумал убрать хварноносца, то его уберут таким же образом. Даже за подобные мысли он будет тут же расплачиваться: встревать в драки и терпеть насилие над собой.

Солнечный календарь

Интересный факт языков мира. В некоторых языках народов Земли: Луна - мужского рода, а Солнце - женского. Т.е. Солнце - это не он, не оно, а - она. И наоборот: Луна не оно, не она, а - он.

Вернуться в раздел "Солнечный календарь ".

Вернуться в раздел "Астрология".

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости