Твоя Йога. Загадка шаровой молнии.
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Загадка шаровой молнии
Чудеса, которые можно увидеть

Загадка шаровой молнии

Объявления

Меню

Your Yoga

Загадка шаровой молнии

Одни учёные выдвигают сложнейшие теории её происхождения, другие оспаривают первых, третьи вовсе сомневаются в её существовании, несмотря на то, что примерно 5% населения Земли видели это явление своими глазами.

Чудеса и знамения

Как правило шаровые молнии возникали во время грозы - чаще всего после удара молнии. Однако и из этого правила случались исключения: иной раз огненные шары возникали ещё до грозы, а иногда - и после неё.

Чудеса и знамения

Огненный шар либо висит над землёй, либо движется параллельно поверхности. Время существования такой молнии - от нескольких секунд до нескольких минут. Часто существование молнии завершается взрывом, который может причинять существенные разрушения. Упоминания о шаровой молнии датированы чуть ли ни эпохой древних эллинов. И с тех пор так никто и не дал убедительного ответа на вопрос - что такое шаровая молния? Существуют лишь теории.

Чудеса и знамения

Одна из самых известных теорий возникновения шаровых молний была выдвинута нашим соотечественником, нобелевским лауреатом, академиком Петром Леонидовичем Капицей. В 1955 году он опубликовал доклад "О природе шаровой молнии". В своей работе Капица объясняет и возникновение шаровой молнии, и многие (если не все) её странные особенности возникновением коротковолновых электромагнитных колебаний в пространстве между грозовыми тучами и земной поверхностью.

Чудеса и знамения

По одной из версий источником энергии для шаровой молнии является электрическое поле, которое создают заряды, рассеивающиеся в земле после удара молнии. Они же контролируют движение шаровой молнии, так что оно никак не зависит от условий окружающей среды (например, шаровая молния может спокойно лететь против ветра).

Чудеса и знамения

Знаменитый и таинственный физик-гений Никола Тесла изобрёл аппарат способный генерировать энергию свыше 1 млн. вольт и соответственно огромной мощности. Никола Тесла мог искусственно создавать шаровую молнию (до сих пор этот секрет не открыт) и, направлять её энергию на любые расстояния. Тесла был учённым-мистиком. Он писал, что все его аппараты не были математически расчитаны, а появлялись в его голове "готовыми". Тесла считал энергию живой субстанцией и что ею можно управлять мыслью. По одной из версий Тунгусская аномалия - это продукт испытания этого учённого, т.е. взрыв направленной огромной мощности шаровой молнии.

Чудеса и знамения

Сказки и легенды многих народов Земли расскзывают о различных существах, предшествовавших человеку. Действительно, когда предки первых людей появились на просторах этой планеты - она не была пустой. Ее населяли многие и многие виды растений и животных, в большинстве своем бесследно исчезнувших в тумане прошедших лет, но вероятно был еще НЕКТО, чей неявный облик и сегодня можно различить сквозь толстую пелену легенд и преданий. Сегодня в мифологии эти существа представлены как ДРЕВНИЕ, хотя во многих легендах различных народов Земли они известны под именем Спящие. Разнообразие ДРЕВНИХ столь велико, что в данной статье мы вынуждены рассмотреть только один их «вид» - «Летуны» или «Огненные Змеи». Огненный Змей (простонародное - Летун) - змеевидный демон, наделенный антропоморфными чертами. Первые известные на упоминания об этих существах нашли свое отражение в ряде древних русских былин и заговоров. Летуны – несомненная реальность современной информационной базы данных и в данном качестве представляется перспективным их исследование.
Более того, как показывают проведенные полевые исследования к деяниям этого персонажа относят вполне материальные объекты (такие например, как «свадебный провал», «провал у питомника», «огненная поляна» и т.д.). Огненный Змей - воплощение стихии огня; и эта его функция, как и связь с потайными кладами и укрытыми богатствами, которые он часто приносит в дом, куда летает, сближает его с Жар-птицей восточнославянских сказок. Также представляется возможным связь преданий об Огненных Змеях с верованиями в древнеславянского божество Усеня, представленного в ряде сказаний в образе
«Огненного колеса».

Чудеса и знамения

Раздел загадок и чудес - Чудеса, знамения и пророчества »

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости