Твоя Йога. МЫТЬЕ И СТИРКА. Народные приметы. Значение и толкование.
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Приметы
Что ЭТО значит?

Приметы

Объявления

Меню

Your Yoga

МЫТЬЕ И СТИРКА

Приметы Примета:
Если с утра ты первым делом льешь или плещешь воду из рук, ты расплескиваешь удачу, которая предстояла тебе в этот день. (Уэльс).

~~~~~~~~~~~~~~~

Примета:
Мыть руки в воде, в которой варились яйца, - верный способ заработать бородавки. (Повсеместно, причем распространено до сих пор).

~~~~~~~~~~~~~~~

Примета:
Стирать одежду на Новый Год значит "стереть" кого-нибудь из членов семьи. (Шотландия и Северная Англия. Здесь имеется в виду, что таким образом можно накликать смерть).
Жители Уэльса имели огромное количество суеверий, связанных с мытьем и стиркой. Здесь считалось, что первую стирку нового костюма нельзя затевать в новолуние, иначе он будет носиться плохо. И еще - если прачка вынет вещь из лоханки вверх ногами или наизнанку, то тот, кто ее носит, будет защищен от околдовывания. Следует подчеркнуть, что прачка не должна была следить за тем, чтобы все вещи вынимались именно таким образом: все это должно было получиться случайно, иначе чары не действовали. Другое уэльское суеверие утверждало, что женщине, которая во время стирки сильно намочила свой фартук или расплескала воду, предстоит браниться с пьяным мужем. Кроме того, дурной приметой считалось расплескать воду по дороге от колодца или источника. Жители Оркнейских островов купали больного и выливали воду на дорогу перед воротами, чтобы болезнь перешла к первому человеку, который пройдет сквозь эти ворота. На Севере Англии большое внимание уделялось дню, в который совершалась семейная стирка. Здесь считалось, что:"Постираешь в понедельник -будет сохнуть всю неделю. Постираешься во вторник -высохнет чуть-чуть проворней. Коль затеешь стирку в среду -будешь чист назло соседу. А в четверг начнешь стирать -чистоты уж не видать. В пятницу стирать возьмешься -так беды не оберешься. Коль неряхой быть охота -постирай белье в субботу". В России по сей день существует поверье, что если у девушки во время стирки или мытья посуды фартук на животе часто мокнет, то муж у нее будет пьяница. (Ср. уэльское поверье: "женщине, которая во время стирки сильно намочила свой фартук или расплескала воду, предстоит браниться с пьяным мужем"). В России не считалось дурной приметой "расплескать воду по дороге от колодца". Однако, говорят, что если девушка носит воду неровно, расплескивая ведра, то муж у нее будет "губошлепый" (т. е. толстогубый). Воду из-под стирки или мытья нужно выливать в особое место за домом и ни в коем случае не на дорогу. Иначе односельчане могут подумать, что женщина хочет кого-то испортить. (Ср. обычай жителей Оркнейских островов "выливать воду на дорогу перед воротами, чтобы болезнь перешла к первому человеку, который пройдет сквозь эти ворота").

~~~~~~~~~~~~~~~

Смотрите также:

  1. Сонники и толкования сновидений в он-лайн - большой сонник с большой базой данных толкований.
  2. Нетрадиционная медицина - сборник народных рецептов.
  3. Настроение - поднимите себе настроение при помощи виртуального общения.
  4. Юмор и антистресс - снятие напряжения.

Вернуться в начало раздела: Приметы

Вы можете также: Скачать интересные приметы.

Перейти в раздел: Психологические тесты и программы.

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости