Твоя Йога. БУЗИНА. Народные приметы. Значение и толкование.
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Приметы
Что ЭТО значит?

Приметы

Объявления

Меню

Your Yoga

БУЗИНА

Приметы Примета:
6 бузину никогда не ударяет молния. (Линкольншир и кое-где еще. Это суеверие сохранилось до сих пор).

~~~~~~~~~~~~~~~

Примета:
Если в домашнем очаге жечь бузину, в дом скоро придет смерть. (Суссекс).
Всадник, который носит в карманах две маленькие веточки бузины, никогда не натрет и не собьет спину лошади, как бы быстро он ни скакал. (Такой совет давал Калпеппер ("English Physician"), и мы знаем некоторых наездников, которые до сих пор носят с собой веточки бузины).

~~~~~~~~~~~~~~~

Примета:
Если мальчика бить бузинной палкой, то он перестанет расти. (Повсеместно в XVII в.).

~~~~~~~~~~~~~~~

Примета:
Если собрать листья бузины в последний день апреля и прикладывать их к ранам, раны не будут воспаляться.

~~~~~~~~~~~~~~~

Примета:
Чтобы излечить эпилепсию, отрежь кусок бузиновой ветки между двумя "суставами" там, куда никогда не падал солнечный луч, и повесь ее на шею больному. (Было распространено в XVII в.).
Все эти суеверия о бузине возникли вследствие легенды, что из бузины был сделан крест, на котором распяли Христа, и что на бузине повесился предатель Иуда. Во всех христианских странах бузина веками применялась как средство против порчи. В средневековой Шотландии дома и сады защищали от ведьм, вешая на дверях и окнах ветки бузины. На старом кладбище острова Санда с незапамятных времен лежат остатки бузинного дерева и каждый, кто через них переступит, рискует умереть до конца года. В Германии остриженные ногти и волосы тайно закапывают под кустом бузины, чтобы ведьмы не могли добраться до них и с помощью контагиозной магии нанести вред их владельцу. Славяне для излечения лихорадки пригибали к земле три побега бузинного куста и придавливали их камнями. Больной трижды проползал под этой аркой, а затем срубал побеги со словами: "С тремя побегами вырубаю болезнь". Странно, но в Англии тоже существовал аналогичный обряд, производившийся с дубом или осиной. Баварцы лечили лихорадку, втыкая с определенными словами в землю бузинную ветку. Таким образом лихорадка переносилась на ветку, и тот, кто вытаскивал эту ветку из земли, мог заразиться болезнью. Бузина считалась также эффективным средством от падучей болезни (эпилепсии). Ирландское суеверие гласит: "Разрежь ветку бузины на девять кусков и повесь их, как бусы, на шею больному эпилепсией. Таким образом ты избавишься от болезни". Следует, однако, добавить, что, если эти бусы упадут на землю, чары будут разрушены и талисман нужно тут же сжечь и сделать новый. Согласно русским народным поверьям, бузина также обладала особыми магическими свойствами. Так, "бузинной трости приписывают волшебное свойство оберегать и защищать путника от опасных зверей и злых людей, для сего советуют поступать так: накануне праздника "Всех Святых" срезать бузинную трость желаемых размеров, с нижнего конца выдолбить мягкую сердцевину и в эту пустоту положить волчьи глаза, языки от трех зеленых ящериц, сердце собаки и три ласточкины сердца, все это превращенное в порошок должно положить в сказанную пустоту. К этому порошку нужно прибавить порошка железняка и прикрыть железным набалдашником". В отличие от английских поверий, бузина в русской народной традиции не связывается с христианскими сюжетами. Согласно русским легендам, крест, на котором распяли Иисуса Христа, был сделан из кипариса, а Иуда повесился на осине.

~~~~~~~~~~~~~~~

Примета:
Чтобы свести бородавку, потри ее зеленой веткой бузины и закопай эту ветку, чтобы она сгнила.

~~~~~~~~~~~~~~~

Смотрите также:

  1. Сонники и толкования сновидений в он-лайн - большой сонник с большой базой данных толкований.
  2. Нетрадиционная медицина - сборник народных рецептов.
  3. Настроение - поднимите себе настроение при помощи виртуального общения.
  4. Юмор и антистресс - снятие напряжения.

Вернуться в начало раздела: Приметы

Вы можете также: Скачать интересные приметы.

Перейти в раздел: Психологические тесты и программы.

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости