Твоя Йога. РОЖДЕСТВО. Народные приметы. Значение и толкование.
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Приметы
Что ЭТО значит?

Приметы

Объявления

Меню

Your Yoga

РОЖДЕСТВО

Приметы Примета:
Если солнце светит сквозь ветки яблони вдень Рождества, летом будет богатый урожай яблок. (Повсеместно).

~~~~~~~~~~~~~~~

Примета:
Зеленое Рождество кладбища наполняет. (Повсеместно).
Вышеупомянутые наблюдения за тенями особенно приятно проводить на рождественской вечеринке в кругу друзей и близких. У Девонширских девушек существовал обычай в день Рождества смотреть на розу, сорванную в день летнего солнцестояния, которую они хранили в укромном месте. Если роза оставалась свежей (насколько это допускалось суеверием), девушка с утра относила ее в церковь, и ее будущий супруг непременно являлся туда, чтобы забрать цветок. Суженый обычно приходил в церковь заблаговременно, когда девушка еще только собиралась выйти из дому. Поверье о том, что коровы в рождественскую ночь якобы преклоняют колени перед Христом, также бытовало в Линкольншире и на юге, а, кроме того, в Ромнийских болотах. В то же время считалось, что овцы поступают аналогичным образом с утра на Пасху. В Девоншире и кое-где в Корнуолле многие верили, что все домашние животные в это время бьют поклоны. Когда мы жили в Линкольншире, один старый скотник убеждал нас, что ему много раз случалось на Рождество заходить в коровник, чтобы убедиться в справедливости этого поверья, - и он всегда заставал коров коленопреклоненными. Мы в этом не сомневаемся. Когда лежащая корова поднимается, она сперва должна встать на колени, а поднимается она всякий раз, когда кто-то входит в коровник и будит ее. Таким образом, "преклонение колен" - это первое непроизвольное движение разбуженной коровы, желающей выпроводить незваного гостя. Что же касается Сотого Псалма, то трудно ли услышать в пчелином жужжании любую мелодию, какую хочется услышать?Следует напомнить, однако, что большинство рождественских суеверий, описанных в этой статье, относятся не к нынешнему 25-му декабря, а к старому Рождеству, которое соответствует нашему 6-му января. Когда-то бытовало поверье, что именно в этот день в Гластонбери расцветает терновник. В "Gentleman"s Magazine" за 1753 г. помещена заметка о том, как в том году, в ночь на 24-е декабря, две тысячи человек с фонарями и свечами пришли в Квейнтон (Бекингемшир), чтобы посмотреть на терновник, который, послухам, вырос из отростка, взятого в Гластонбери. Когда же они не увидели ни единого бутона, то решили, что 24 декабря (по новому стилю, который был введен за день перед этим) - не настоящий день рождения Христа, и на следующий день не пошли в церковь. В суеверии о "зеленом рождестве", безусловно, есть доля истины, поскольку после него обычно следует холодная и затяжная весна, губительная для многих пожилых людей.

~~~~~~~~~~~~~~~

Примета:
Зеленое Рождество приносит богатый урожай. (Ратленд).

~~~~~~~~~~~~~~~

Примета:
Когда горит "рождественское полено", обрати внимание на тени людей на стене. Тот, чья тень окажется без головы, несомненно умрет в этом году. (Уэльс).

~~~~~~~~~~~~~~~

Примета:
Накануне Рождества весь скот преклоняет колени. (Повсеместно).

~~~~~~~~~~~~~~~

Примета:
Накануне Рождества пчелы гудят Сотый Псалом. (Повсеместно).

~~~~~~~~~~~~~~~

Примета:
Светлое Рождество - легкие снопы, темное Рождество - тяжелые снопы. (Ратлендское поверье о полнолунии на Рождество. Отмечено также в Хантингдоншире).

~~~~~~~~~~~~~~~

Примета:
Тот, кто родился на Рождество, никогда не будет повешен.

~~~~~~~~~~~~~~~

Смотрите также:

  1. Сонники и толкования сновидений в он-лайн - большой сонник с большой базой данных толкований.
  2. Нетрадиционная медицина - сборник народных рецептов.
  3. Настроение - поднимите себе настроение при помощи виртуального общения.
  4. Юмор и антистресс - снятие напряжения.

Вернуться в начало раздела: Приметы

Вы можете также: Скачать интересные приметы.

Перейти в раздел: Психологические тесты и программы.

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости