Твоя Йога. Гарбха Упанишада.
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Гарбха Упанишада

Упанишада

Объявления

Меню

Your Yoga

Из глубины веков » Упанишады » Гарбха Упанишада

Ом Шанти, Шанти, Шанти!

  1. Тело состоит из пяти элементов, - поэтому оно называется пятеричным по своей природе. Оно зависит от пяти вкусов пищи, связано с шестью качествами (кама и др.), семью Дхатами, тремя нечистотами, тремя Йони (выделения) и четырьмя видами пищи. Почему говорится: "(Тело) пятерично по своей природе?" (Ответ:) Эти пять элементов: Земля, Вода, Огонь, Ветер и Эфир. В этом теле все, что твердо/жестко, - то сделано из Земли, (все, что жидко,) - из Воды, что горячо - из Огня, что подвижно - из Воздуха, а что пространственно - из Эфира. Функция Земли - поддержка, (функция) Воды - связывать (и способствовать усвоению пищи и т.д.). Огонь должен способствовать видению/зрению, Воздух - перемещения/движению, Эфир должен давать пространство жизненным силам. Глаза видят форму, уши слышат звук, язык ощущает вкус, кожа и нос - предназначены для касания и распознавания запахов соответственно; половой орган создан для удовольствия, Апана - для очищения кишок. Человек сознает посредством интеллекта, проявляет свою волю (т.е. волеизъявляет) посредством ума и говорит с помощью языка. Шестикратная поддержка - это шесть вкусов (пищи): сладкий, кислый, соленый, острый, горький и вяжущий.
  2. Саджа, Ришабха, Gandhara/Гандхара, Панчама, Мадхьяма, Дхайвата, Nisadha/Нишадха - это семь приятных и неприятных звуков. Белый, Красный, Черный, Дымчатый, Желтый, Желто-коричневый и Бледно-белый - это семь цветов семи Дхату (первичных Гуморов). Почему это (именно) так? Объясним на примере: у некоего человека Девадатты (- это произвольное имя) возникает в уме желание насладиться какими-либо чувственными объектами (напр., едой). От пищи порождается кровь, (затем) плоть, жир, кости, мозговое вещество, сперма; плод образуется комбинацией спермы (отца) и крови (матери). В матке/утробе и животе возникает жизненное тепло. В теплом месте текут желчь и Прана - (но это происходит именно) так и тогда, как это определено Создателем.
  3. Эмбрион, пролежавший в утробе день и ночь, представляет из себя (сначала) некую смесь (т.е. как бы кашу из) элементов; после семи дней он становится похож на пузырь; после двух недель он становится сгустком, а через месяц он твердеет. Через два месяца начинает развиваться область головы; через три месяца ноги; через четыре - живот и ягодицы; через пять - спинной хребет; через шесть - нос, глаза и уши; через семь эмбрион начинает ускоренно развивать свои жизненные функции, а через восемь - он почти законченный/готовый маленький человек.
  4. Если преобладает семя отца, то ребенок становится человеком мужского пола; если матери - то женского. Когда (семя) поровну (т.е. одинаковое количество), - то (тогда становится) евнухом. Если во время зачатия родители возбуждены, то ребенок будет слепой, уродливый, горбатый или заторможенный в росте. Если пара имеет проблемы с пранами, то тогда семя/сперма делится на две части, что приводит к рождению двойни.
  5. На восьмом месяце, соединяясь с пятью жизненными силами (пранами), Джива получает способность знать о своих прошлых делах (т.е. о прошлых рождениях), если она может постичь неразрушимый Атман как Ом, посредством совершенного знания и медитации. Познав Ом, он видит в теле восьмерично разделенную пракрити, состоящую из пяти элементов, ума, интеллекта и эго, и шестнадцать (типов) изменений (см. Прашнопанишад).
  6. Тело становится пригодным для жизни во внешнем мире на девятом месяце и помнит (свое) прошлое рождение. Совершенные и не совершенные дела/поступки как бы прилипают к нему, и оно вкушает хорошую и дурную природу Кармы.
  7. "Я уже прошел через тысячи мучительных утроб, съел многие виды пищи, сосал много грудей; снова и снова рождаясь и умирая, я утопал в страданиях, но не видел я никакого средства излечения от этого ужасного состояния (т.е. от сансары). Если я выберусь отсюда, то я прибегну к Санкхья-Йоге, которая уничтожает/прекращает скорбь и приносит освобождение; или я прибегну к Махешваре, который удаляет все скорби. Или я прибегну к Нараяне, который удаляет все скорби. Если я совершал хорошие и дурные дела ради моих детей и жены, то именно я (а не они) буду отрабатывать эту карму; дети же мои и жена, которые наслаждались плодами моего труда, уйдут незатронутыми (этой кармой, так как именно я породил детей и завел себе жену, т.е. я был инициатором этой кармы)".
  8. Но человек (вылезая из утробы) как бы прокручивается через мясорубку, соприкасается с элементом воздуха и затем забывает предыдущие свои рождения и поступки.
  9. Почему это тело так называется? У него есть три огня: Kosthagni/Костхагни способствует созреванию всего, что съедено; Darsanagni/Даршанагни помогает человеку видеть цвета и т.д., а Jnanagni/Джнянагни - это ум, который подталкивает человека на совершение благих и дурных дел-карм.
  10. Daksinagni/Дакшинагни находится в сердце; Гархапатья - в животе, а Ахавания - во рту; интеллект всегда сопровождает исполнителя (дел); удовлетворенность есть Дикша; органы чувств - приборы/инструменты; голова - кувшин; волосы - священная трава; рот - внутренняя часть алтаря и т.д.
  11. Сердце измеряется (т.е. имеет размеры) 8 Палами, язык - 12, желчь - 1 Прастхой, мокрота - 1 Адхакой. Шукла - это 1 Кудупа; жир - 2 Прастхи; моча и мала - 2 Прастхи каждая, в зависимости от того, что принято (внутрь).

Ом Шанти, Шанти, Шанти!

Так заканчивается великая Гарбха Упанишада.

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости