Твоя Йога. Астральное зрение
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Астральная проекция » Сны и астральная проекция » Астральное зрение

Астральное зрение

В физическом теле мы имеем угол обзора 220 градусов, т.е. мы можем видеть лишь перед собой, но не позади себя, сверху и снизу одновременно. В астральном теле у нас более 360 градусов обзора, мы можем видеть сразу во всех направлениях. Это сферическое зрение. Во время проекции в силу привычки мы пытаемся сфокусировать наше внимание только в одном направлении, в направлении “вперед”. Видение позади, сверху, слева и справа тоже присутствует здесь, но не может быть воспринято нашим рассудком. Оно просто идет вразрез с приобретенной в течении жизни привычкой фронтального зрения. Сферическое зрение похоже на огромный многогранный глаз, который видит во всех направлениях: вверх, вниз, влево, вправо, вперед и назад. Одновременно! В астральном теле у вас нет физических органов, какими, в том числе, являются и глаза. Вы представляете собой нефизическую точку сознания висящую в пространстве. На вас также не влияет закон гравитации, впрочем как и любые другие физические законы. В этом состоянии нет понятий “сверху” или “снизу”, “позади” или “спереди”, “слева” или “справа”. Это всего лишь привычка, которая формирует эти понятия во время проекции.

Очень важно понять, что представляет собой сферическое зрение, чтобы чувствовать себя уверенно в астрале. Особенное значение это имеет тогда, когда вы практикуете проекцию реального времени, близко от физического измерения. Сферическое зрение будет часто причиной думать, что вы попали в некое зазеркалье, в инвертированную копию реальности. Это будет означать, к примеру, что ваш дом предстанет перед вами своим зеркальным отражением. Все это вызвано тем, что во время проекции вы теряете свое привычное зрительное восприятие. В один прекрасный момент вы становитесь дезориентированы, получая способ видения отличный от того, к которому вы привыкли, то есть вы будто переворачиваетесь с ног на голову, сами того не желая. Ваши “сверху”-“снизу”, “слева”- “справа” меняются местами. Это уловка вашего подсознания, направленная на то, чтобы сознательный рассудок мог без сбоев воспринимать окружающее. Поскольку во время проекции у вас нет физического тела, вам не надо поворачиваться вокруг, чтобы увидеть, что находится у вас за спиной. Вам не надо двигаться вообще. Необходимо всего лишь изменить направление вашего видения на обратное.

Если вы сделали это, вы получите эффект зеркального отражения, как если бы вы смотрели в зеркало с целью увидеть что-то за своей спиной. Диаграмма, приведенная ниже, показывает, как происходит это инвертирование вашего зрения. Допустим, точка зрительного восприятия А становится на место В, не разворачиваясь. Но “лево” и “право” остаются на своих местах. Это заставляет подсознание использовать свою творческую энергию, чтобы скорректировать видение, инвертируя его или его часть. Это, вообще говоря, проще для рассудка и влечет за собой меньше проблем, чем если бы наше сознание попыталось заменить “право” на “лево”. Похожего эффекта можно достигнуть, если лечь на спину и взглянуть на мир, запрокинув голову назад, или же просто встать на голову и попытаться сказать, где у окружающих предметов лево, а где право. Это вызывает легкую путаницу в идентификации сторон, т.е. вам необходимо сознательно (курсив перев.) вычислять где же лево, а где право в этом положении вверх ногами. И вот этой легкой путаницы достаточно для того, чтобы подсознание выстроило что-то, более легкое для восприятия. Ваш разум не в состоянии принять это реверсирование, подсовывая вместо этого свою манеру восприятия окружающего, в соответствии с тем, как он понимает “лево” и “право” в текущий момент. Я бы посоветовал вам смириться с этим вместо того, чтобы переживать о потраченном в некоем странном зазеркалье времени. Я имею в виду, что если вы что-то хотите сделать в астрале, то все это не помеха. Все, что вам необходимо сделать, это принять ориентацию здания, в котором вы находитесь, и полностью игнорировать ваши собственные ощущения сторон (от себя я бы пояснил это так: не забывайте о том, что вы видите все шиворот-навыворот, но не пытайтесь что-нибудь с этим делать. – СК.). Все что вы видите в астральном измерении, непосредственно воспринимается вашим рассудком. Для подсознания не составляет труда закрутить и вывернуть наружу ваше видение окружающего – целиком, либо какую-то часть его, – во время астральной проекции. Заметьте: такие изменения могут происходить далеко не однажды в течение одной проекции реального времени.

Подразделы:

« Значение Мыслеформ | Как происходит астральная проекция? »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости