Твоя Йога. Астрономические сведения о марсе
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гороскопы совместимости » Астрология и гороскопы совместимости » Марс » Астрономические сведения о марсе

Астрономические сведения о марсе

Марс - ближайшая к солнцу планета из числа тех, орбиты которых находятся снаружи от земной. По своей удаленности от светила она занимает четвертое место (примерно 141 миллион миль). Марс вдвое меньше земли, его диаметр равен 4 200 миль. Как и земля, он вращается вокруг своей оси. День на марсе приблизительно равен дневному (24 часа и 37,5 минут). Однако год на марсе (то есть период обращения вокруг солнца) составляет 687 дней, почти вдвое превышая земной.
Марсианские кратеры и горы ясно видны через телескоп; опустившийся на марс космический корабль «викинг-1» подтвердил, что планета имеет пустынный ландшафт, усеянный камнями. Мы также обнаружили гигантские вулканы, один из которых имеет высоту более 33 000 футов (10 км) и диаметр около 350 миль. На полюсах марса имеются белые шапки (как и на земле), состоящие, похоже, из воды и замерзшей угольной кислоты.
Земному наблюдателю самой примечательной и красивой особенностью марса покажется его цвет. Планета излучает яркое желтовато-красное свечение. Космические зонды указали на то, что марс покрыт окисью железа, что объясняет красноватый оттенок. Небо вокруг планеты также красновато-розовое - скорее всего, из-за мелких частиц, поднятых ветром. Один раз в пятнадцать лет марс подлетает к земле ближе, чем любая другая планета, кроме венеры. В это время его красное сияние затмевает своим великолепием все, что видно на небе.

« Марс | Где находится ваш марс? »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости