Твоя Йога. 1. Основа - Вайрагья
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Кундалини Йога » Кундалини Йога в деталях » Предварительные замечания по Кундалини Йоге » 1. Основа - Вайрагья

1. Основа - Вайрагья

Человек невежествен относительно своей истинной Божественной природы, и он тщетно пытается обеспечить себе счастье в бренных объектах этого иллюзорного чувственного мира. Каждый человек в этом мире беспокоен, недоволен и неудовлетворён. Он чувствует, что действительно чего-то хочет, природу чего он не понимает. Он ищет покой и мир, в чём испытывает потребность, в выполнении честолюбивых желаний. Но он обнаруживает, что обретённое мирское величие есть иллюзия и ловушка. Без сомнения, он не находит в этом счастья. Он получает звания, дипломы, титулы, почести, власть, имя и известность, женится, заводит детей, то есть всё то, что он считает приносящим счастье. Но он не обретает покоя и мира.

Вам не стыдно делать одно и то же: снова и снова есть, спать, говорить? Вы ещё не насытились иллюзорными объектами, созданными обманчивой Майей? Есть ли у вас хотя бы один истинный друг в этой вселенной? Есть ли отличие между животным и так называемым человеческим существом с хвастливым интеллектом, если человек не выполняет ежедневно никакой духовной Садханы для Самореализации? Как долго вы собираетесь оставаться рабом страсти, Индрий, женщины и тела? Тьфу на этих жалких, несчастных людей, которые пируют в грязи и совсем забыли свою истинную Атмическую природу, свои скрытые силы!

Так называемые образованные люди на самом деле являются лишь утончёнными чувственными людьми. Чувственные удовольствия - вовсе не удовольствия. Индрии постоянно вводят вас в заблуждение. Удовольствие, смешанное с болью, печалью, страхом, грехом, болезнями – вовсе не удовольствие. Счастье, зависящее от преходящих объектов - не счастье. Если ваша жена умирает, вы плачете. Если вы теряете деньги или имущество, вы горюете. Как долго вы ещё хотите оставаться в этом жалком, деградированном состоянии? Тот, кто расточительно тратит свою драгоценную жизнь на еду, сон и болтовню, не выполняя какую-либо Садхану - просто животное.

Вы забыли свою истинную Сварупу или цель жизни из-за Авидьи, Майи, Мохи и Раги. Вас бесцельно бросают туда-сюда два потока Рага и Двеша. Вы пойманы Чакрой Самсары (колесо рождений и смертей) из-за собственного эгоизма, Васан, Тришн и различного рода страстей.

Вы хотите Нитья Нирупадхика Ниратишая Ананды (вечного, независимого, безграничного Блаженства). Это вы можете найти только в Самореализации. Все ваши несчастья и беды растают, когда вы останетесь одни. Вы получили это тело только для достижения этого итога. "Din nike bite jate hain" – "Дни быстро пролетают". День приходит и уходит. А разве вы не теряете также напрасно и ночь?

"В этом мире вы связаны желаниями, действиями и многочисленными хлопотами. Поэтому вы не сознаёте, что ваша жизнь медленно приходит в упадок и тратится понапрасну. Просыпайтесь, просыпайтесь!"

Проснитесь сейчас же! Откройте глаза! Прилежно выполняйте духовную Садхану. Никогда напрасно не тратьте ни минуты. Многие йоги и джнани, Даттатрея, Патанджали, Христос, Будда, Горакнатх, Матсьендранатх, Рам Дас и другие – уже ступили на духовный путь и реализовались с помощью Садханы. Неукоснительно следуйте их учениям и инструкциям.

Храбрость, Могущество, Сила, Мудрость, Радость и Счастье - ваше Божественное наследие, ваше кровное право. Получите их все с помощью соответствующей Садханы. Было бы просто абсурдно полагать, что ваш Гуру будет выполнять за вас вашу Садхану. Вы сам - свой собственный освободитель. Гуру и Ачарьи покажут вам духовный путь, устранят сомнения и тревоги и дадут немного вдохновения. Вы должны ступить на Духовный Путь. Хорошо помните об этом. Вы должны сами следовать по Духовному Пути. Выполняйте настоящую Садхану. Освободите себя от смерти и рождения и наслаждайтесь Высшим Блаженством.

« Предварительные замечания по Кундалини Йоге | Что такое Йога? »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости