Твоя Йога. Апокриф. Слово о крестном древе
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Слово о крестном древе
Апокриф (Евангелие)

Апокрифы

Объявления

Меню

Your Yoga

Слово о крестном древе. Слово святого Григория Богослова о честном кресте

Когда погребли Адама с венцом, который свил и возложил он на главу свою из ветвей того древа, из-за которого изгнан был из Рая и которые принес ему Сиф, сын его, а тому дал их ангел, вынеся из Рая, то выросло древо из венца, что был на главе Адама. И было оно велико - велико и удивительно (выросшим), разделяясь стволами натрое. И возрастали стволы вместе и были в семь раз выше всех других дерев.

О другом древе, на котором распят был разбойник верный
Часть от того древа вынесла река Тигр из Рая, и осталась она на песке. И когда захотел Сиф помянуть отца своего Адама, показал ему ангел это древо, и возжег Сиф огонь на реке, именуемой Нил, и тем память сотворил отцу своему. И тот огонь будет неугасимым, и гореть ему до скончания мира непрестанно. И лютые звери стерегли тот огонь.
Но когда согрешил Лот и пришел к Аврааму на покаяние, и когда услышал Авраам, то так ужаснулся, что послал Лота на погибель, и сказал ему. "Пойди и принеси огня, что горит на Ниле реке". И пошел Лот, и увидел, что все звери спят, и взял три головни, и принес Аврааму. И увидел Авраам, и узнал все, и удивился. И повелел ему посадить их на высоком месте и поливать водою. И сказал: "Когда дадут побеги головни, тогда простится тебе грех тот". Хотя была вода далеко, трижды в день приносил Лот в устах своих и поливал головни, и так проросли они. И вознеслось древо удивительное и прекрасное.

О третьем древе, на котором распят был разбойник неверный

Часть от того древа принесла вода во время потопа. И ког-да спала вода, древо осталось при реке Мерре. Когда же вывел Моисей израильтян, не было у них питья, поскольку была вода горька. Моисей ходил в заботе, воду ища. И тогда сотворил молитву Богу, и показал ему ангел древо, и то древо лежало вверху (у реки) и цвело. И взял Моисей ветви от древа и крестообразно посадил их в реке, и стала вода пресной. И выросло древо превеликое, удивительное и прекрасное.

Вопрос. Как зародились эти деревья и как выросли та-кими?
Ответ. Когда насаждал Господь Рай, не было с ним тог-да ни одного ангела, только Господь и Сатанаил1. И что велел Господь сажать, Сатанаил крал от всех растений тайно от Гос-пода и рассыпал посреди Рая. Господь сказал: "Тут будет тело мое, и я сам тут буду, и послужит это твоему изгнанию". И удалился. И сказал Сатанаил: "Господи, благослови то, что мы насадили". Господь сказал: "Здесь я посреди Рая". И ког-да подошел Сатанаил, то увидел древо свое. Древом этим был изгнан он из Рая. И почернел Сатанаил и стал дьяволом.
Древо же выросло в три ствола: один ствол - Адам, 2-й ствол - Ева, 3-й ствол, средний, - сам Господь. И когда согрешили Адам и Ева, тогда упала часть Адамова в реку Тигр и вынесла река ее из Рая. А когда наступил потоп, то по-несла ее вода, а когда иссякла вода, то древо выросло при ре-ке Мерре. А Евина часть упала в Раю.

Вопрос. Как снова соединились эти древа в Иерусалиме?
Ответ. Когда приказал Господь Бог Соломону воздвигнуть дом Божий, святой Сион, ниспослал Господь перстень Соломону, чтобы он повелевал всеми бесами. И строил Со-ломон дом Божий, святой Сион. И искал древо, чтобы по-крыть церковь. И указали ему древо, что посадил Моисей в Мерре. И пошел, и срубил древо, и впрягли в древо 80 буй-волов. И стемнело на Иордани, и поднялась буря великая, и утонуло древо в Иордани, и не нашли его.

И указали ему другое древо, что из головней выросло, и по-шел он к древу, которое было от головней. Был многочислен-ный народ, всех 3 тысячи людей, которые веровали в древо, то древо творило чудеса великие, и все думали, что на том дре-ве распят будет Господь. Когда хотел древо срубить Соломон, люди не давали ему и говорили ему: "О Соломон, не позволим тебе древо срубить животворное. Где видел ты, чтобы три го-ловни проросли, и чудо творит оно великое? И многие находят в нем спасение, потому что на нем распят будет Господь". Со-ломон же многих убил и срубил древо. И принес его в Иеру-салим. Люди же, верующие в древо, собрали ветви древесные и принесли с плачем в Иерусалим, и смотрели на древо.

И принес Соломон древо в церковь, и не подошло туда, ку-да хотели его поставить. И опечалился Соломон. И услышала Сивилла о древе, и пришла посмотреть на него, и села на дре-во, и опалил ее огонь. Тогда Сивилла изрекла: "О трижды проклятое древо!" Все же люди воскликнули в один голос: "О трижды блаженное древо, на котором будет распят Гос-подь". Тогда Соломон поднял древо и прислонил его в церкви.

Один муж по имени Елисей плотничал при Иордани, и упал топор в Иордан и вонзился в древо, что утонуло в Иордани. И пришел он, и поведал Соломону. И пошли и взяли древо, и узнали его, и принесли в Иерусалим, и примерили к церкви, и оно не подошло. И приставили его к первому дре-ву. И сказал Соломон: "О великое чудо! Эти древеса отлича-ются высотою и красотою, но не могут подойти. Где же най-дем Другое дерево выше этих дерев?" И спросил демонов, которыми владел печатью Господнею. Они же сказали: "Видели древо далеко, в Эдеме, высокое и удивительное, и пре-красное. Но страшно нам о нем говорить". Соломон сказал: "Заклинаю вас печатью Господнею, что дал мне сам Бог, иди-те и принесите его сюда, взяв за вершину и за корни". И по-шли демоны и вырвали древо с корнем, и захватили Адамову главу в корнях, и принесли в Иерусалим, и отсекли древо от корней.

И измерили на земле древо, и оно подходило, но на церк-ви его намного недоставало. Соломон сказал: "О великое и предивное чудо! 3 дерева отыскал, каких нигде больше не найти, и великие чудеса творят, и на земле кажутся больши-ми, на церкви же их намного недостает. И все происходят от одного древа". И прислонил их в церкви, и поставил сторо-жей, чтобы охраняли деревья.
Спросил Соломон демонов: "Далеко ли от Эдема до Иеруса-лима?" Демоны сказали: "В 50 тысяч и шестьсот и 53 мили рас-стояние, ибо измерили мы это расстояние, сколь велико оно".

Повесть о главе Адамовой

Глава же Адамова осталась в корнях, и никто не видел ее. Со-ломон же отправился на охоту, и застигла его внезапная буря. Слуга его, носящий верхнюю царскую одежду, отстал от царя, увидел пещеру и спрятался в ней вместе с борзой собакой и ястребом. И, прячась там, увидел, что пещера из кости, а не из кам-ня. Когда утихла буря, вышел слуга и отыскал царя. И сказал ему Соломон: "Раб, куда ты делся с моей одеждой? Меня дождь вы-мочил, а ты как остался сухим?" Слуга ответил: "Господин, уви-дел я пещеру и влез в нее с борзой и с ястребом, а конь мой сна-ружи стоял. И увидел я, что пещера костяная, а не каменная". Царь же пошел наутро и приказал очистить пещеру от корней и земли. И понял, что это Адамова глава и что она вынесена вме-сте с древом, которое дал Сифу ангел, когда Адам умирал.

Вопрос. Каким было то древо? Где взял его ангел и дал Сифу?
Ответ. Когда крал Сатанаил у Господа, то сказал Гос-подь: "То, что крадешь ты у меня, тебя же и прогонит". И так изгнал его. И выросло древо тройное - часть Адама, часть Евы, посреди же - самого Господа Бога. Адамово древо вы-несла Тигр река, а от Господней части дал архангел Сифу, и Сиф принес Адаму, и свил себе венец Адам. А из венца то-го древо произросло. Евина часть приплыла с потопом.

И когда понял Соломон, что то есть Адамова глава, перенес ее в центр Иерусалима. И призвал, и сошлись все люди, и по-велел им, сказав: "Что я буду делать, то же и вы, глядя на ме-ня, делайте". И взял камень Соломон и, поклонившись главе, сказал: "Кланяюсь тебе, как первому творению Божию", и, бросив камень на главу, сказал: "Бью тебя, как отступника Божия". И весь народ побросал камни. И вырос Литостратон, по-еврейски - "Побиение". Ибо собрался тут народ всего Иерусалима.

И когда совершилось предание Господа нашего Иисуса Христа, привели к Пилату Христа и двух разбойников. Пилат приказал, и сделали из тех дерев 3 креста. И распяли Христа на древе, что выросло из главы Адама, а разбойника верного распяли по правую руку Христа на древе, выросшем из голов-ней, а разбойника неверного распяли по левую руку Христа на древе, которое выросло в Мерре реке, посаженное Моисеем.

Слово о двух разбойниках

Когда хотел Ирод Господа нашего Иисуса Христа убить, взял Иосиф Богородицу с сыном ее и с Иаковом, братом Господним, и пошли они в Египет, как велел ему ангел. Жили в горе на пути их два разбойника с женами и с детьми сво-ими. У одного разбойника была жена с одним соском. И обе разбойничьи жены имели младенцев. Жена одного из раз-бойников тяжело болела сердцем уже 6 дней, а другого жена, с одним соском, только свое дитя кормила, а другое умирало с голоду. В это время захватили Богородицу с мла-денцем и с Иосифом, и сказал разбойник, жена которого была больна: "Не сотворим зла ни этому человеку, ни жене его, и накормит она моего ребенка, 6 дней уже ничего он не ел". Так взяли и повели их к себе. И кормила грудью Богородица разбойничье дитя еще 6 дней. И выздоровела жена разбойника, а дитя его окрепло. И разбойник сказал: "Ве-ликое чудо! Если бы не оказалась здесь эта женщина с младенцем своим и не спасла бы мое дитя, то умерло бы". И проводили Богородицу с Иосифом и с младенцем с вели-кими дарами.

Дети же разбойничьи выросли и стали разбойниками, как и отцы их. И когда привели к распятию Господина нашего Иисуса Христа, то и их, схватив, привели к Пилату. И по-велел Пилат распять их по обе стороны Господа. Тот, которого вскормила Богородица, молил по правую руку Господа: "Помяни меня, Господи, когда придешь в царство свое"'. А другой разбойник ругательства произносил и тем лишился рая и на адскую муку осужден. Адам же крестился кро-вью Господа нашего Иисуса Христа. Богу нашему слава во веки. Аминь.

Читать все Апокрифы (неканонические Евенгелия) »

Также смотрите - Библиотека Наг-Хаммади и свитки Мёртвого моря (Кумран).

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости