Твоя Йога. Славянский гороскоп: Мокошь 12-27 сентября.
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Славянский гороскоп
Мокошь 12-27 сентября

Славянский гороскоп

Объявления

Меню

Your Yoga

Мокошь 12-27 сентября

Почти равная Перуну. Мокошь – единственное женское божество, чей идол в Киеве стоял на вершине холма рядом с кумирами Перуна, Велеса и других. Со временем под ее власть всецело перешло “бабье царство”.

Две недели, отпущенные Мокоши, в наше время называются “бабьим летом”. Покраснела рябина, ночь стала длиннее дня. Люди постепенно прячутся в дома и закрывают окна. Наступает тишина.

В славянской мифологии Мокошь, кроме прочего, покровительствует плодородию, деторождению и близости к окончанию годового цикла. Она посылает с небес на землю души, когда рождаются дети. Позже она стала связываться с женскими ремеслами.
Большеголовая и длиннорукая, Мокошь плетет в избе по ночам (по этой причине на ночь не оставляли кудель в прялке – отпрядет).

Со временем образ этой богини слился в восприятии народа с Пятницей, которой приносили жертву, кидая кудель или пряжу в колодец, отсюда и название обряда (мокрида), и имя божества (“Мокошь” связывают со словами “мокнуть”, “мокрый”). Две недели, отпущенные Мокоши, известны теперь как бабье лето.

Тот, кто родился в это время, ощущает себя частью природного процесса. Как за летом приходит осень, а за осенью – зима, так и в его жизни все установлено раз и навсегда, и порядок вещей уже не изменить: он фаталист.

Дети Мокоши в любой области будут ответственными и скрупулезными, не думая о том, каков смысл в их работе. Он дисциплинирован, спокоен и скромен. Не менее ответственно они подходят и к процессу питания, поэтому готовят очень вкусно.

Люди, рожденные в это время, дорожат каждой минутой и не терпят тех, кто растрачивает жизнь попусту. В коллективе они могут стать рабочими лошадками, на которых ездят все, однако дети Мокоши строго соблюдают очередность работы и отдыха: работа – это работа, а дом – это дом. Вместе с тем, они очень любят давать советы, к которым, кстати, стоит прислушиваться, потому что эти люди мудры. С начальством они не спорят, уважают любую власть.

Они все умеют делать своими руками. Поэтому им подойдет работа в легкой промышленности. Рожденные в это время хорошие военачальники, писатели и журналисты. Они умеют сходиться с людьми и не чувствуют дискомфорта в незнакомом обществе. Политики никогда не будут знать неудач.

Люди, рожденные под покровительством Мокоши, очень привязаны к дому, где каждая вещь дышит любовью. Они любят природу, их место силы – колодец, самая лучшая погода – дожди. Жизнь семейная складывается непросто из-за стремления перевоспитать партнера, но разрушить семью они никогда не решатся, ибо это – святое.

Также см - Гороскопы:

Раздел: Астрология

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости