Твоя Йога. Загадочные камни острова Чампа (Земля Франца-Иосифа)
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Загадочные камни острова Чампа (Земля Франца-Иосифа)
Фото чудес

Чудеса

Объявления

Меню

Your Yoga

Загадочные камни острова Чампа (Земля Франца-Иосифа)

Архипелаг Земля Франца-Иосифа, это не только самая удаленная от материка часть России, но и, пожалуй, один из самых неизученных уголков нашей страны. Немногие путешественники и люди, попадавшие сюда по долгу службы, рассказывали, что есть среди многочисленных островов архипелага один весьма необычный клочок суши. Называется он Чампа.

Чудеса и знамения

В центральной части архипелага расположен остров Чамп, знаменитый своими каменными шарами почти идеальной формы. Происхождение этих камней до сих пор неясно. Их здесь великое множество - от пятисантиметровых до огромных, достигающих более двух метров в диаметре.

Каменный шар-исполин высотой два с лишним метра, как настоящий страж, расположился точно по центру плавно уходящей вверх полоски земли, зажатой двумя островерхими скалами.

Этот шар едва можно охватить руками втроем. В зоне прямой видимости их оказалось еще несколько штук. Одни были словно прикопаны в землю, другие стояли, открытые всем ветрам. Несколько камней потеряли свои правильные очертания, вероятно, из-за воздействия воды, ветров и низких температур.

Поднимаясь по крутому каменистому склону, ближе к вершине мы то и дело натыкались на идеально круглые камни песочного цвета. К концу нашего подъема гора уже представляла собой не просто навал бесформенных камней, а самый настоящий "арсенал" - круглые каменные шары лежали, словно пушечные ядра, уложенные в пирамиду.
Дальше начали попадаться целые россыпи крохотных камней кремового цвета, размером и формой похожих на фундук, переправившись через ручей, нашли еще одну разновидность круглых камней. Эти были уже угольного цвета и с ровным ободком, точь-в-точь как у абрикосовой косточки.

Как могли камни приобрести столь правильную форму? Почему они сосредоточены именно тут? Ученые пытаются дать ответ на эти вопросы и объяснить объяснения появлению камней, но все эти объяснения получаются какими-то невнятными. Многим исследователям ближе фантастическая версия их появления.

Раздел загадок и чудес - Чудеса, знамения и пророчества »

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости