Твоя Йога. Фатима. Чудо явления Богородицы.
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Фатима
Чудо явления Богоматери

Фатима

Объявления

Меню

Your Yoga

Чудо Фатимы

Фатима находится в 150 километрах от Лиссабона. Почва здесь каменистая, речек и иных источников воды поблизости нет. Местным жителям приходится собирать дождевую воду. Неудивительно, что в этом суровом краю живут благочестивые, непритязательные и трудолюбивые люди. Главным средством существования для них служит овцеводство.

Весна 1916 года. Трое местных детей, Люсия Абобора, её двоюродный брат Франциско Марто и двоюродная сестра Жасинта Марто, пасут овец. Люсии девять лет, мальчику - восемь и второй девочке - шесть. Детям скучно. Моросит дождь. Непогода загнала их в пещеру. Внезапный порыв ветра заставил их вздрогнуть и обернуться. От входа внутрь пещеры к ним приближалась ярко светившаяся фигура (ангела, как потом скажут дети). Ангел плыл по воздуху. По описанию Люсии, это был прекрасный юноша лет четырнадцати-пятнадцати. Ангел вступил в телепатическое общение - речь его прямо входила в сознание. Дети были ошеломлены.

Много лет спустя Люсия, принявшая монашество, записала: «В течение долгого времени мы стояли в том же положении, в котором он (ангел) нас оставил… Внутреннее присутствие Бога было так ощутимо, что мы не смели говорить друг с другом… Никто из нас и не думал рассказывать об этом явлении или доверить кому-нибудь нашу тайну».

Всё повторилось знойным летним днём того же года. Третье явление произошло осенью 1916 года. Теперь вместе со светящимся существом в воздухе плыли атрибуты причастия: чаша и хлеб с сочащейся из него кровью. Люсия получила из рук ангела гостию (хлеб Господень при церковном причастии).

Чудеса ФатимыДетей временно парализовало, как нередко бывает при встречах со сверхъестественной силой. Франциско, как он рассказывал, не мог сдвинуться с места. Дети почувствовали себя как бы вне тел. Угощения из рук ангелов известны в среде отшельников и аскетов, встречавшихся с неведомыми им светящимися существами.

"Мы едва начали играть, - писала Лусия много лет спустя, - когда сильный порыв ветра вдруг встряхнул деревья и над ними возник облик, белее первого снега. Приблизившись, он приобрел вид молодого человека, прозрачного и сияющего. Он заговорил: "Не бойтесь, я - Ангел Мира. Молитесь со мной". Он встал на колени на землю, низко согнулся и три раза сказал: "Господи Боже, я верю, преклоняюсь, надеюсь и люблю тебя. Я прошу у тебя извинения за всех тех, кто не верит, не преклоняется, надеется и не любит тебя". Затем он поднялся и сказал: "Молитесь и Сердца Иисуса и Марии внимательны к вашей мольбе".

Потом ангел исчез. Еще долго дети оставались словно окаменелыми, не ведая, что происходит вокруг. Затем они стали произносить слова той молитвы, которой научил их ангел. Явление ангела было лишь прелюдией к главным событиям Фатимы. В них участвовали те же трое детей, но являлась им сама Богоматерь.

13 мая 1917 года, в воскресенье, дети пошли с родителями в церковь. Вернувшись домой, вывели стадо овец со двора. День был ясный и солнечный, и детишки решили пойти пасти животных в живописную долину Кова да Ирия (долину Мира). Там они безмятежно играли, как вдруг в ясном небе сверкнула ослепительная молния! Дети бросились под прикрытие большого дуба, но остановились как вкопанные: над дубом парило круглое светло-зеленое облако, едва касаясь ветвей дерева, а в нем стояла прекрасная юная Дама в сверкающей белой мантии!
Дама появилась в образе девочки лет шестнадцати, одетой в длинное белое платье, с золотой звездой на самой кайме. Ее нежные тонкие руки, сложенные у груди, держали белые четки с жемчужными бусинами, крест и цепочку. Дети были ослеплены светом, который исходил от Дамы. Они стояли как окаменевшие, пока Лусия не нарушила молчания: "Откуда ты пришла?" - спросила она. "Я пришла с небес", - ответила Дама.

Светящаяся Дева раскрыла ладони, от них изошли два потока света, которые коснулись детей. Свет поглотил их. Детей охватил экстаз, и они пали ниц перед ослепительной фигурой небожительницы. В том, что это небожительница, они не сомневались. Дева воспарила вверх и поплыла по воздуху, постепенно растворившись в ослепительном свете солнца. Явление длилось, как считает Люсия, около десяти минут. Светящаяся женщина была одета в белые сияющие одежды, будто сотканные из света.

Затем Прекрасная Дама направилась на восток, мягко скользя, слилась с солнечным светом.
Дети решили никому не рассказывать об этой Даме, потому что все стали бы только смеяться над ними и говорить, что они все выдумывают.
Но самая младшая, Жасинта, нарушила свое слово и проговорилась матери. На следующий день слухи о явлении Богоматери обошли всю деревню. Детей осмеивали на улице, упрекали их собственные родители, а Лусию даже побили. Несмотря на все это, они не отказались ни от единого слова из рассказа Жасинты.

Решительно никто не воспринял их всерьез, но разговоры об этом среди сельчан все же пошли. Во всяком случае, 13 июня, когда Лючия, Франциско и Джасинта направились в долину Кова да Ирия, как просила прекрасная Дама, за ними на некотором расстоянии двинулись несколько десятков односельчан. Богородица явилась около полудня. Одна из пришедших женщин, Мария Каррейра, рассказала потом, что когда дети опустились на колени и стали разговаривать с невидимым существом, она услышала странный звук, напоминающий жужжание пчелы! По словам очевидцев, перед концом явления ветви дуба с одной стороны прогнулись как бы под тяжестью груза…

В полдень 13 июля 1917 года, в Кова да Ирия, на поле, где происходило чудо, собралось не менее пяти тысяч человек. Дева явилась опять только детям. На этот раз им был показан ряд апокалиптических картин. Видения были заключены словами высшего существа: «Война идёт к концу (первая мировая), но если люди не прекратят оскорблять Бога, то начнётся другая, ещё хуже…» И добавила: «Чтобы не допустить этого, я пришла просить у вас посвящения России моему сердцу. Если прислушаются к моей просьбе и Россия будет обращена к Богу, наступит мир. Если опять не внемлют этому, она распространит свои ошибки по всему миру, вызывая войны и преследования Церкви. Праведники будут мучимы. Нечестие распространится по всей Земле, и многие народы будут сметены и уничтожены. Однако в конце концов восторжествует свет моего сердца. Россия будет посвящена мне, обращена в веру, и наступит период мира…»

13 августа накануне очередного явления Люсия, её брат и сестра были заключены в тюрьму. Между тем в назначенный час на памятном поле собралась толпа уже из 18 тысяч паломников со всей Португалии. Детей не было. Толпа волновалась. Тем не менее знаки свыше были поданы: ровно в полдень на ясном небе раздались удары грома и сверкнула яркая молния, над дубком опустилось лёгкое белое облачко. Воцарилась благоговейная тишина. Детей пришлось отпустить на свободу, но тем не менее очередное явление они пропустили.

13 сентября, несмотря на сезон сбора винограда, в Кова да Ирия собрались около 30 тысяч человек! В полдень воздух окрасился в золотистый цвет, потом неведомо откуда возник и поплыл с востока на запад лучезарный шар! Затем белое облако окутало священный дуб и стоящих около него детей. И с неба посыпался дождь белых лепестков, таявших у земли! Эти лепестки наблюдались и в периоды последующих паломничеств в Фатиму, причем в 1924 году их удалось даже сфотографировать!

13 октября случилось главное чудо, чем, собственно, и прославилась Фатима среди верующих. Дорожки и подступы к местечку запружены людьми, повозками, палатками. Это паломники, По разным оценкам, в тот памятный день в долине Кова да Ирия скопились от 50 до 70 тысяч человек!

Погода с утра далеко не радовала. Небо было обложено свинцовыми тучами и непрерывно лил дождь. Поле превратилось в сплошное море грязи. Трое детей с родителями стояли у дуба и ждали Деву. Вскоре после полудня Лючия тяжело задышала и, впадая в транс, подняла вверх лицо. Появилась Дева, которую опять же видели только дети. По их рассказам, она держала на руках младенца и назвала себя Божьей Матерью. Дама сдержала обещание открыть свое имя. Она сказала: "Я - Госпожа с Четками". Затем она передала свое последнее послание детям. "Люди должны жить по-другому, лучше, и просить прощения за грехи, и больше не обижать Господа нашего, потому что он и так сильно обижен". Потом добавила: «Война скоро кончится, и солдаты вернутся домой» (война продолжалась еще год). Дальше произошло нечто невероятное! По словам присутствовавшего там португальского богослова Гонзага де Фонсека, Лючия вдруг воскликнула: «Смотрите, солнце! Какое невиданное зрелище!». Дождь внезапно прекратился, облака разошлись и стал виден серебряный солнечный диск! И сразу же он начал с чудовищной скоростью вращаться, испуская желтые, красные и фиолетовые пучки лучей! Издав вопль ужаса, толпа повалилась на колени. Потрясение было неописуемым! Между тем, солнце как бы сорвалось с неба и полетело зигзагами к земле, обжигая людей и осушая их одежду. Многие приготовились к погибели, ибо диск падал прямо на толпу! Но он вдруг замер и опять же зигзагами полетел на прежнее место в небесах...

Вот как описал это явление журналист: «Зрелище уникальное и невероятное для тех, кто сам не был ему свидетелем. Можно было видеть необъятную толпу, обращенную к солнцу… Огромная дневная звезда приводила на ум серебряную настенную тарелку, на неё можно было смотреть без неприятных ощущений. Она не обжигала, не слепила. Можно было сравнивать это с солнечным затмением. Но вот вырвался колоссальный вопль, и мы услышали, как ближайшие к нам наблюдатели закричали: чудо, чудо!»

Церковные власти провели расследование случившегося и установили, что небывалое движение солнца наблюдалось в радиусе пяти километров! Был подтвержден и другой поразительный факт: у промокших до нитки людей одежда после «пляски солнца» оказалась совершенно сухой!

Фатима

Как и предсказывала Пресвятая Дева, двое из детей, видевших ее, Франциско и Джасинта, умерли в раннем возрасте. А Лючия дожила до 96 лет. Кстати, в 1982 году ее навестил в монастыре Папа Иоанн Павел II по случаю обнародования так называемого третьего секрета Фатимы, согласно которому ему было предсказано покушение в 1981 году, что действительно и случилось. А Фатима за последние десятилетия превратилась в крупнейший после Ватикана мировой религиозный центр, посещаемый по 13-м числам каждого месяца с мая по октябрь сотнями тысяч паломников.

Вернуться к началу - Чудеса, знамения и пророчества »

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости