Твоя Йога. Шакухачи - японская флейта. Скачать mp3
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Шакухачи
Японская флейта
Скачать mp3

Шакухачи

Объявления

Меню

Your Yoga

Шакухачи - японская дзен-флейта

ШакухачиШакухачи (сякухачи, сякухати, shakuhachi) - национальный японский инструмент. Делается из первых трех нижних колен бамбука, где стенки бамбука наиболее толстые. Строй флейты – это несравнимая гармония. Звук - медитативный, глубокий, созерцательный. Флейту ещё называют "флейтой-дзен", т.к. она настраивает сознание человека на необходимое состояние для достижения Пробуждения. Для монахов Дзен шакухачи является религиозным инструментом, средством достижения Сатори - просветления и духовного пробуждения. Данная игра - это практика, реализуемая путём исполнения специальных эзотерических произведений, которые в совокупности сейчас именуются "хонкиёку". В период Эдо шакухачи был исключительно принадлежностью странствующих буддийских монахов.

Шакухачи - это продольная флейта (название от яп. "исшаку хассун", т.е. один шаку и восемь сун - древнее обозначение длины флейты). Стандартная длина современного шакухачи - 545 мм (близка к традиционной). Корпус конический, верхний край скошен, иногда имеет специальный вырез. Четыре игровых отверстия на лицевой стороне ствола и одно на тыльной (встречаются шакухачи и с 7-9 отверстиями) позволяют извлекать звукоряд d - f - g - a - c - d1. При частичном закрывании отверстий и изменении амбушюра получают хроматически повышенные тона.

О дисках

Вам предоставляется для скачивания два диска.

Автор исполнения на сакухачи - Стэн Ричардсон, родился в Ковентри, Англия в 1952 году. С самого раннего детства начал играть на музыкальных инструментах и сочинять музыку. Он также пел в хоре, имея хороший голос и дар к музыке. Вдальнейшем Стэн стал интересоваться этнической музыкой духовных традиций Японии и Китая, и в 1972 году началось изучение сякухати. Он учился у величайших мастеров, в том числе Иошио Курахаши в Киото.

Стэн имеет свой сайт: Стэн Ричардсон

Скачать: Stan Richardson - Shakuhachi meditation music (Диск 1)

Скачать бесплатно Скачать Shakuhachi meditation music (CD-1) (mp3, 66Mb)

Скачать: Stan Richardson - Shakuhachi meditation music (Диск 2)

Скачать бесплатно Скачать Shakuhachi meditation music (CD-2) (mp3, 62Mb)

 

Вернуться в раздел: Хорошая музыка

См. также: Музыка для медитации, Звуковая медитация, Видео-медитация

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости