Твоя Йога. Нумерология. Древний Китай и Даосизм.
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Древний Китай и Даосизм
Нумерология

Китайская нумерология

Объявления

Меню

Your Yoga

Нумерология была весьма популярна в Древнем Китае. Даосы, китайские мудрецы считали, что вселенная управляется тремя началами: звездами, светилами и числами. Символика чисел прослеживается в расположении крупных и мелких китайских созвездий и даже в количестве звезд каждого созвездия. В соответствии с числами - строились основные циклы планет. По числам располагались стихии, ветра, стороны света и страны. Точно также делились цвета, звуки, ощущения. Также делался дворец, и располагались дела императора и всех его подданных. И конечно, числа показывали значение каждого знака зодиака. 12 животных - 12 месяцев - 12 лун - 12 чисел. Счет по 12 применялся не только во всех календарях - вообще все считали дюжинами. Поэтому 12 элементов до сих пор рассматриваются как вполне самостоятельные. Каждое число из 12 имело смысл.

В древней китайской нумерологии считалось, что каждому числу соответствует определённая стихия (первоэлемент), а также - покровительство светил и планет. Нечётные числа считались мужскими, и поэтому они несут созидательную и индивидуалистическую силу Света, управляются Солнцем. А четные числа - женские, они несут разрушительную, но объединяющую силу Тьмы и управляются Луною. Затем, каждое число имеет соуправителя из пятерки планет, оно соответствует определенной стихии и направлению. Если отсчитывать по порядку, то числами 1 и 2 управляет сине-зеленый восточный Юпитер со стихией дерева. Числами 3 и 4 управляет красный южный Марс со стихией огня. Числа 5 и 6 - самые счастливые, они располагаются в центре, ими управляет желтый Сатурн со стихией земли. Затем идут 7 и 8 - ими управляет белая западная Венера со стихией металла. И замыкают цикл 9 и 10, ими управляет темный северный Меркурий со стихией воды.

Нумерология Китая восновном рассматривает 13 начальнвх чисел и даёт им свои толкования, которые Вы можете прочитать внизу.

Число 1

Число 2

Число 3

Число 4

Число 5

Число 6

Число 7

Число 8

Число 9

Число 10

Число 11

Число 12

Число 13

Вернуться в раздел - Нумерология

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости