Твоя Йога. Предсказания.
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Предсказания
Книга Перемен

Your Yoga

Объявления

Меню

Your Yoga

Загадка "Ицзин" - китайская классическая "Книга перемен" имеет все права на первое место в китайской классической литературе. "Многие считают, что мифы - это плод человеческой фантазии, не имеющей ничего общего с действительностью. Это глубокое заблуждение." (Юань Кэ. Мифы древнего Китая) Когда не было ещё ни религий, ни мифов, у народов, населявших бассейн реки Хуанхэ, взгляды на строение Вселенной были достаточно твердыми, хоть и не лишенными пародоксальности. Небо, по их мнению, было бескрайним и одновременно круглым, Земля-квадратной, но тоже бескрайней. А в центре Земли, под центром неба, располагался Китай, - Срединная, или Поднебесная страна. Когда не было ни Земли, ни неба, был хаос, в котором плавали мириады мельчайших частиц "ци". Так полагали древние китайцы. Среди этих частиц были легкие, светлые (ян) и тяжелые, темные (инь). Разделившись, первые образовали небо, вторые - Землю. После образования Неба и Земли, из различных комбинаций всё тех же частиц ЯН и ИНЬ, из взаимодействия светлого и темного, мужского и женского начал, появилось все живое и неживое, возникла природа и ее явления, движения и покой, тепло и холод, добро и зло. Одно вытекало из другого, сливалось с другим, как в окружающей человека природе, так и в природе самого человека. Стихийность, непредсказуемость соотношений различных сил, явлений, поступков вызвали у людей естественное желание уловить хоть какую-то закономерность, которую можно было бы уложить в понятную и стройную систему. Роль подобной системы в древнем Китае сыграла "Ицзин" - классическая "Книга перемен".

Легендарный правитель Фу Си по преданию однажды увидел, как из реки Хуанхэ выплыла на берег огромная черепаха (в некоторых источниках говорится о драконе-лошади), на спине которой были начертаны таинственные знаки, состоявшие из сплошных и прерванных посередине черт. В их сочетаниях Фу Си увидел систему символов, соответствовавших его представлениям о мироздании, где главенствовали небо и земля, из взаимодействия которых рождались все вещи и явления, живое и неживое. Символы эти Фу Си изобразил в такой последовательности:

ЦЯНЬ (творчество), свойство - крепость, образ - небо.

ДУЙ (разрешение), радостность, водоём.

ЛИ (сцепление), ясность, огонь.

ЧЖЕНЬ (возбуждение), подвижность, гром.

СЮНЬ (утончение), проникновенность, ветер.

КАНЬ (погружение), опасность, вода.

ГЭНЬ (пребывание), незыблемость, гора.

КУНЬ (исполнение), самоотдача, земля.


Основа "Ицзина" - гексаграммы - символы, состоящие из двух ба гуа, двух триграмм, т.е. - из шести сплошных и прерванных посередине черт. Возможное число вариантов - 64. Это уже значительно более сложная система, охватывающая и отражающая, в соответствии с теорией "Книги перемен", весь мировой процесс, все чередования ситуаций, происходящие от взаимодействия и борьбы сил света и тьмы, напряжения и податливости, добра и зла, ситуаций, в которых оказывается и действует человек.

Принято считать, что нижняя триграмма относится к внутренней жизни, к наступающему и созидаемому, а верхняя - к внешнему миру, к отступающему, к разрушающемуся. С древних времен существует и взгляд на гексаграммы как на комбинации из трех пар черт, каждая из которых символизирует одну из трех космических потенций: верхняя - небо, средняя - человека, нижняя - землю. Уже здесь ясно видно отличие мировоззрения древних китайцев от взглядов, распространённых тогда и позднее во многих других цивилизациях: человек участвует в течении жизни как равный земле и небу, как активная сила, не только зависимая, но и способная воздействовать на окружающий мир, на обстоятельства, на судьбу. И в этом главное отличие "Книги перемен" как первоначально чисто гадательного текста от всех иных гадательных систем, где человеку отводится пассивная роль, где ему предсказывается роковой ход событий, изменить который он не в силах.

Итак, в "Книге перемен" 64 гексаграммы, обозначающие, как утверждают древние комментаторы, все основные жизненные ситуации. В то же время количество возможных вариантов кодовых "слов" в молекуле дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) - носительнице генетического кода всякого организма на Земле тоже равно 64. Но это ещё не все. Молекула ДНК, как известно, имеет форму двойной спирали, похожей на закрученную веревочную лестницу с миллионами перекладинок. Так вот, полностью генетический код выстраивается за 19 витков спирали, то есть на 19-ый виток приходится 64-й триплет, или кодон, являющийся единицей строения кода. Здесь улавливается параллель с так называемым Метоновым циклом, что лежал в основе древнегреческого календаря. Цикл равнялся 235 лунным месяцам и длился ровно 19 лет. Из этого совпадения сделано предположение, что виток двойной спирали ДНК соответствует солнечному году и может содержать в себе его информацию. Свою гипотезу он подкрепляет фактами: в каждой живой клетке насчитывается около трёх миллиардов витков молекулы ДНК и столько же миллиардов лет тому назад на Земле возникли первые микроорганизмы. А что, если витки ДНК - это не что иное, как слова, фразы ведущегося с древних времен "дневника жизни", и не предназначен ли "Ицзин" для того, чтобы заставить этот "дневник" заговорить?

перейти к странице предсказаний

Вернуться в раздел: Психологические тесты и программы

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости