Твоя Йога. Мифы
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гипноз, самогипноз, самовнушение » Гипноз и самогипноз » Что такое гипноз? » Мифы

Мифы

Существует ряд серьезных заблуждений по поводу гипноза. Многие из этих заблуждений были растиражированы в низкопробных фильмах о людях, подвергшихся зомбированию под мощным гипнозом, когда какой-нибудь злой чародей хватает их и говорит: «Смотри мне в глаза!» Хотя такие фильмы щекочут нервы зрителю, это чистейшая выдумка, не имеющая отношения к истине.

Ниже приведены некоторые из наиболее распространенных мифов о гипнозе вместе с их разоблачением.

1. Гипнотизер обладает магической силой. Это ложь. Гипнотизер - обычный человек, овладевший искусством подсознательного внушения ради достижения желаемых результатов.
2. Загипнотизированного человека можно заставить совершать поступки против его воли. Неправда. Во-первых, человека нельзя загипнотизировать против его воли. Субъект должен сотрудничать с гипнотизером на все сто процентов. Во-вторых, ни одного человека под гипнозом нельзя заставить сделать то, чего он не сделал бы добровольно в бодрствующем состоянии. Субъект под гипнозом может принять или отвергнуть любое внушение. Если внушение так или иначе неприемлемо для него, то он выйдет из-под гипноза по своей воле.
3. Загипнотизировать можно только неразумных людей. На самом деле верно обратное: чем образованнее человек, тем легче его загипнотизировать. В сущности, при определенных видах умственной отсталости гипноз вообще невозможен. Почти каждого, кто хочет, чтобы его загипнотизировали, можно загипнотизировать. Лишь около 1% людей невосприимчивы к гипнозу - либо из-за умственной отсталости, либо по еще неизвестным причинам.
4. Загипнотизированный человек находится в трансе или теряет сознание. Ничего подобного. Субъект под гипнозом находится в бодрствующем состоянии и осознает окружающее. Он просто сосредоточивает свое внимание на инструкциях гипнотизера и игнорирует все остальное.
5. Человек может долго оставаться в гипнотическом состоянии. Это не так. Даже если гипнотизер упадет замертво, погрузив субъекта в гипнотическое состояние, тот без труда может вернуться обратно. Субъект либо засыпает на короткое время, а затем просыпается, либо открывает глаза, если голос оператора замолкает на долгое время и пауза между инструкциями затягивается.
6. Для получения хорошего результата необходим глубокий гипноз. Неверно. Любой уровень гипноза, от поверхностного до очень глубокого, может привести к удовлетворительным результатам.
Гипнотическое состояние
Под гипнозом человек хорошо осознает, где он находится и что с ним происходит. Он слышит все и находится в состоянии глубокого расслабления. Часто он ощущает онемение во всем теле или ему кажется, что он не имеет тела.

« Внушение | Самогипноз »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости