Твоя Йога. Медитация: "Я создал способы"
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Медитации » Медитации ОШО » Выбор медитации » Медитация: "Я создал способы"

Медитация: "Я создал способы"

Ум - очень серьезен, а медитация - совершенно несерьезна. Когда я это говорю, вы можете возмутиться, так как люди продолжают говорить о медитации с большой серьезностью. Но медитация - несерьезна. Она - не нечто, подобное работе; она больше похожа на игру. Игра - не вид активности. Даже если она активна, она не является активностью. Игра - это просто удовольствие. Эта активность не ведет куда-либо, она не мотивирована. Наоборот, она - просто чистая, текущая энергия. Но это - трудно, так как мы слишком включены в активность. Мы стали настолько активны, что активность стала глубоко укоренившейся одержимостью. Даже во сне мы активны. Даже расслабление мы превращаем в активность, мы делаем усилие, чтобы расслабиться. Это абсурдно! Но так происходит из-за роботоподобных привычек ума. Так что же делать?

Только не-активность приводит вас к вашему внутреннему центру, но ум не может решить, как быть не-активным.

Так что же делать? Я создал способы. Способы, состоящие в том, чтобы быть настолько активными, что активность просто иссякает, быть настолько активными, что разум, помешанный на активности, выбрасывается из вашей сущности. Только тогда, после глубокого катарсиса, вы можете впасть в не-активность, и в вас возникнет проблеск мира, который не является миром усилия. Если вы знаете этот мир, вы можете входить в него безо всякого усилия. Раз у вас есть чувство этого - как быть просто здесь и сейчас, без делания чего-либо - вы можете входить в него в любой миг, вы можете оставаться в нем, где бы вы ни были. Вы можете быть активным внешне, а внутри - глубоко неактивны.
Катарсические методы - современное изобретение. Во времена Будды они не были нужны, так как люди не были настолько подавлены. Люди были естественны, люди жили примитивной жизнью - нецивилизованной, спонтанной жизнью. Будда дал людям Випассану, "Випассана" значит "погружение в себя", "инсайт". И учителя, которые учили Випассане, не принадлежали этому столетию, они жили две тысячи лет назад. Да, иногда они могли помочь одному двум людям из ста, но этим многого не достигнуть. Я ввожу катарсические методы, так что сначала можно убрать то что сделала с вами цивилизация, чтобы вы снова стали npимитивными. Из этой примитивности, из первичной невинности легко доступным становится и внутреннее озарение.

« Медитация: Бегайте, ходите и плавайте | Медитация: Динамическая »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости