Твоя Йога. Зачем тревожиться?
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Восточные притчи » Даосские притчи » Зачем тревожиться?

Зачем тревожиться?

Некий писец не мог ни есть, ни спать: он опасался, что Небо обрушится, а Земля развалится  -  и ему негде будет жить. Опасения эти опечалили другого человека, который отправился к нему и стал объяснять:
-  Почему ты опасаешься, что обрушится Небо? Ведь Небо  -  это скопление воздуха. Ты живёшь, дышишь и действуешь в этом небе.
-  Но если Небо  -  действительно скопление воздуха, то разве не должны тогда упасть солнце, луна, планеты и звёзды?  -  спросил писец.
-  Солнце, луна, планеты и звёзды  -  это та часть скопления воздуха, которая просто блестит. И если бы они даже упали, то никому бы не причинили вреда.
-  А если Земля развалится?
-  А почему ты опасаешься, что Земля развалится? Ведь Земля  -  это скопление твёрдого тела, которое заполняет все четыре пустоты. И нет места без твёрдого тела. Ты стоишь, ходишь и действуешь на Земле.
Услышав это, писец успокоился и очень обрадовался. Объяснявший ему тоже успокоился и тоже обрадовался.
Услышав об этом, учитель Мо усмехнулся и сказал:
-  Радуга простая и двойная, облака и туман, ветер и дождь, времена года  -  эти скопления воздуха образуют Небо. Горы и холмы, реки и моря, металлы и камни, огонь и дерево  -  эти скопления твёрдого тела образуют Землю. Разве познавший, что Небо  -  это скопление воздуха, и познавший, что Земля  -  это скопление твёрдого тела, скажет, что они не разрушаются? Ведь в пространстве Небо и Земля  -  вещи мелкие, самое крупное из них  -  бесконечно и неисчерпаемо. И это очевидно, что опасность их разрушения относится к слишком далекому будущему, но слова о том, что они никогда не разрушатся, также неверны. Поскольку Небо и Земля не могут не разрушиться, они обязательно разрушатся. И разве не возникнет опасность, когда придёт время их разрушения? Услышав об этом, Ле - цзы усмехнулся и сказал:  -  Те, кто говорит, что Небо и Земля разрушатся, ошибаются. Те, кто говорит, что Небо и Земля не разрушатся, тоже ошибаются. Разрушатся или не разрушатся  -  я не могу этого знать. Ведь не дело живых знать, что такое мёртвые, а мёртвые не знают, что такое живые. Приходящие не знают уходящих, а уходящие не знают приходящих. Так зачем тревожиться и думать о том, разрушится Небо или не разрушится?

« Проводник | Полезное и бесполезное »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости