Твоя Йога. Йога и её завершение
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Йога, пранаяма и Кундалини » Краткие советы по Йоге » Йога и её завершение

Йога и её завершение

Йога – это искусство соединения индивидуальной души с Высшей Душой, соединения Кундалини Шакти, лежащей спящей в Мулядхара Чакре, - с Шивой в Сахасрара Чакре. Как принято, все практики, которые способствуют достижению этой цели, также называются Йогой.

Веданта говорит, что индивидуальная душа окружена 5-ю оболочками: Аннамая Коша (грубое тело), Пранамая Коша (жизненная оболочка); Маномая Коша (ум); Виджнанамая Коша (интеллект); Анандамая Коша (оболочка блаженства или невежество, которое мгновенно охватывает Душу). Цель жизни (Самореализация) достигается отвержением 5 оболочек и разрывом покрова невежества.

Когда мы считаем какую-то часть тела или орган безупречно здоровым? Когда мы не осознаём этот орган. Ухо, например, здорово, когда мы не осознаём его существование; если возникает боль, мы сознаём его присутствие. Для того, чтобы выйти за пределы 5 оболочек, их следует избавить от болезней. Йога помогает вам сделать это.

Очистительные Крии Хатха Йоги и Асаны наделяют тело здоровьем и освобождают его от недугов. Пранаяма оживляет жизненную оболочку. Пратьяхара (отвлечение лучей ума и удержание их от обращения наружу) и Дхарана (концентрация внимания) укрепляют ум. Медитация даёт счастливую смесь интеллекта и интуиции. Йог обретает интуитивное понимание. Самадхи приносит озарение и обнаруживает Душу благодаря разрыву покрова невежества. Это – Йога, совершенная система исчерпывающей самокультуры.

Никто без подготовки не начинает заниматься благородным делом. Это обеспечивают Яма и Нияма или предписания праведного поведения. Тот, кто не контролирует свои чувства, кто не обладает честностью, добротой, состраданием и чистотой, не может достичь прогресса в Садхане. Энергия уходит из тела во всех направлениях. Его жизненная оболочка истощается, ум становится полностью экстравертным. Его интеллект становится тупым. Его душа окутывается густой тьмой. Медитация для такого человека – лишь сон.

Поэтому, я настаиваю на том, чтобы все духовные ученики делали следующее:

1) вовлекали себя в Нишкама Карма Йогу для самоочищения и культивирования добродетелей;

2) как можно больше совершали Джапу, чтобы получить Благосклонность Бога.

Невозможно перехвалить эти два пункта, относящиеся к Карма Йоге и Бхакти Йоге.

Как только чувства окажутся под контролем и сердце очистится, контроль ума, концентрация его лучей и медитация станут очень лёгкими.

Ученик должен хорошо запомнить два ценных слова Садханы:

а) Абхьяса (не слабеющая, усердная, непрерывная, регулярная и систематическая практика);

б) Вайрагья (беспристрастность, отвращение ко всем чувственным наслаждениям, непривязанность к объектам чувств).

В какой мере ученик продвинется в этих 2-х аспектах – это будет говорить о том насколько его ум требует медитации. В случае успеха медитация принесёт радость. Его ум будет предвкушать период медитации. Когда это состояние станет выраженным, ум постоянно будет находиться в состоянии медитации. В то время, как на протяжении всего дня руки будут заняты работой, ум будет находиться в блаженном состоянии спокойного свидетеля, Сакши Бхава, отвлечённого от мирского, от игры чувств и объектов чувств. Когда вы установитесь в этом состоянии, вы станете совершенным йогом. Вам нужно будет просто сесть и закрыть глаза. Вы немедленно выйдете за пределы 5 оболочек и растворитесь в Высшей Душе. Ваши действия будут созвучны Божественной Воле. Ваш интеллект, ум и тело обретут сверхъестественные силы. Вы никогда не будете уставать, не будете унылым или подавленным. Ваши слова обретут силу трансформировать жизнь. Ваше сердце станет сострадательным, гуманным. Все люди будут стремиться к вам. Вы станете духовным магнитом. Вы будете сиять, как йог, мудрец и Дживанмукта. Вы освободитесь. В этом состоит Цель.

Да благословит вас Господь!

« Десять предписаний для учеников Йоги | Этапы восхождения ума в Йоге »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости