Твоя Йога. Бхастрика
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Кундалини Йога » Кундалини Йога в деталях » Пранаяма » Бхастрика

Бхастрика

Характерной чертой этого упражнения является быстрая последовательность энергичных выдохов. "Бхастрика" в переводе с Санскрита означает «кузнечные мехи». Подобно тому, как кузнец быстро раздувает кузнечные мехи, точно так же вы должны быстро вдыхать и выдыхать. Сядьте в свою любимую Асану. Закройте рот. Быстро вдыхайте и выдыхайте 20 раз, подобно кузнечным мехам. Расширяйте и сжимайте грудную клетку во время вдоха и выдоха. При выполнении этой Пранаямы создаётся шипящий звук. Вы должны начать с энергичных выдохов, следующих один за другим в быстрой последовательности. После 20 таких выдохов сделайте глубокий вдох и как можно дольше задержите дыхание, не испытывая неудобств, а затем сделайте медленный выдох. Это один цикл Бхастрики.

Начните с 10 выдохов за один цикл и постепенно доведите до 20-25 за цикл. Период Кумбхаки также должен постепенно и осторожно увеличиваться. После одного цикла отдохните и начните следующий цикл. Вначале выполните 3 цикла и, после соответствующей тренировки, выполняйте 20 циклов утром и 20 циклов вечером.

Продвинутые ученики выполняют эту Пранаяму после частичного закрытия голосовой щели. Они не издают сильного шума в отличие от начинающих. Они могут выполнять её даже стоя.

Бхастрика устраняет воспаление горла, увеличивает желудочный огонь, уничтожает флегму и все болезни носа и лёгких, устраняет астму, туберкулёз и другие болезни, возникающие от избытка ветра, желчи и флегмы. Она согревает тело. Это наиболее эффективное упражнение из всех упражнений Пранаямы. Оно даёт возможность Пране пробиться через 3 Грантхи. Это упражнение обладает также всеми остальные достоинствами Пранаямы Сукха Пурвака.

« Сукха Пурвака | Сурьябхеда »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости