Твоя Йога. Контролирующие центры мозга
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Йога » Йога Нидра » Контролирующие центры мозга

Контролирующие центры мозга

Ученые весьма заинтересовались, каким образом йога нидре удается воздействовать на мозговые центры, вызывая с одной стороны расслабление всей нервной системы, а с другой - поддерживать уровни сопротивляемости физиологических систем. Научные исследования охарактеризовали подобное состояние по-разному: "гипнагогическое состояние", "конструктивное расслабление", "реактивное расслабление". По существу, все эти характеристики определяют один и тот же процесс йога нидры, а именно - сочетание глубокого психофизиологического расслабления с метаболическим отдыхом, в результате чего в нервной системе происходят весьма существенные сдвиги в сторону высвобождения ранее заблокированных и напряженных зон и вовлечение их в сферу общего гармоничного функционирования.

Полученные физиологические параметры исследований подтвердили данное заключение йога нидры. Было установлено, что во время сеанса йога нидры повышается частота биоритмов мозга, снижается сердечный пульс и кровяное давление, повышается уровень циркуляции т.н. "стрессовых гормонов" (адреналина и кортазола) вследствие активизации надпочечников, существенно понижается активность нервной системы (это находит отражение в повышенном гальваническом сопротивлении кожи, ГСК). Кроме того, психологические тесты зафиксировали значительное снижение невротических состояний, тенденцию к повышению концентрации внимания и к душевному комфорту.

Таким образом, научные исследования подтвердили, что йога нидры действительно возрождает здоровье в ослабленном организме и стимулирует заторможенные и заблокированные резервы, высвобождая их из психофизического плена.

Подразделы:

« Тропою успеха | Роль гипоталамуса »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости