Твоя Йога. Подготовка ребёнка
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Йога » Йога Нидра » Обучение детей йога нидре » Подготовка ребёнка

Подготовка ребёнка

Йога нидру с детьми можно практиковать в любой позиции, но лучше всего это совершать, если они лежат на спине. Убедитесь, что голова, шея и плечи находятся на прямой линии. Руки должны быть вытянуты вдоль туловища ладонями вверх, ноги лежат прямо, стопы чуть расставлены. Начинать можно с попеременного напряжения и расслабления частей тела, начиная от стоп и ног и кончая лицевыми мускулами. Затем ребенку следует окончательно расслабиться в шавасане и слушать инструктора во время ротации или вращения сознания.

Ротация сознания

Расслабьте все тело полностью, как бы выдыхая все напряжения. Постепенно тело становится все более тяжелым. Когда я называю отдельные части тела, не двигайте ими, но просто ощущайте их. Следуйте за моим голосом и не спите. Осознавайте свою правую руку: большой палец правой руки, второй палец, третий палец, четвертый палец, пятый палец, всю правую кисть, всю правую руку, плечо, правую грудь, талию, бедро, всю правую ногу, правую стопу, пальцы ноги - один, два, три, четыре, пять, все пять пальцев.

Переходим к левой руке: большой палец левой руки, второй палец, третий палец, четвертый палец, пятый палец, вся левая кисть, вся левая рука, плечо, левая грудь, талия, бедро, вся левая нога, левая стопа, пальцы левой ноги - один, два, три, четыре, пять, все пять пальцев вместе.

Прочувствуйте обе стопы вместе, две ноги вместе, ягодицы, живот, грудь, спина, две плечевые лопатки, две руки, шея, голова, темя, лоб, глаза, правое ухо, левое ухо, нос, правая щека, левая щека, рот, губы, язык, зубы, подбородок, все лицо, вся голова, вся шея, вся спина, четыре конечности. Все тело в целом, все тело, все тело...

Прочувствуйте контакт между телом и полом; затылок упира-:я в пол, плечи касаются пола, локти лежат на полу, ягодицы упираются в пол, икроножные мышцы касаются пола и пятки упираются в пол.

Дыхание

Представьте, что вы надуваете свой любимый прозрачный |шар, который находится у вас в груди. При вдохе шар надувается, при выдохе шар сжимается. Начинайте считать количество вдохов и выдохов в обратном порядке от 10 до 0. Будьте внимательны, чтобы не ошибиться в счете и не перепутать вдох с выдохом. Вообразите, что воздух движется попеременно внутрь и наружу из пупа или входит и выходит то из левой ноздри, а затем из правой ноздри.

Внутренняя визуализация любви

Расслабьте свое тело и представьте сердце, лежащее в середине груди. Убедитесь, что ваш рот закрыт и вообразите, что вы вдыхаете и выдыхаете сквозь свое сердце. Дышите глубоко и обязательно осознавайте каждое дыхание. Вообразите, что при каждом вдохе вы впитываете в себя воздух золотистого цвета и этот золотой воздух проходит сквозь сердце и растекается по всему вашему телу. Заполняйте свое тело этим воздушным золотом, которое наполняет вас чистотой и силой. Вы чувствуете, как силы добра и любви насыщают вас, как вы готовы с каждым вдохом все больше любить и понимать. С каждым выдохом из вас уходят темные силы, которые мешали вам и заставляли вас болеть и страдать. Все тягостное, обременительное, всякая злоба и дурная память как бы выталкиваются этим воздушным золотом и вы становитесь все добрее, счастливее и здоровее.

Прочувствуйте биение своего сердца. Представьте, что в вашем сердце золотой воздух сгустился в маленькое золотое яйцо, которое превратилось в крошечное существо размером с большой палец. Это существо возлежит на прекрасном цветке, окутанном облаком яркого света и посылает вам энергию любви и счастья. Примите эту энергию! Она переполняет вас и вы уже не можете удерживать ее у себя... Так отдавайте же ее людям!.. Подумайте о ваших родных и близких, о братьях и сестрах. Предложите им любовь. Подумайте о всех больных, несчастных и одиноких людях и пошлите им эту любовь. Подумайте о тех, кого вы не любите, и пошлите любовь им также. Пошлите любовь вашим друзьям. Чем больше любви вы отдаете, тем больше любви вы получаете.

Переключите ваше внимание на комнату, в которой вы занимаетесь йога нидрой. Пусть ваша любовь прольется и на эту комнату.

Завершение

Вы опять возвращаетесь к своему телу, которое лежит в ша-васане в этой комнате. Вы уже воспринимаете внешние звуки и то, что вы лежите в шавасане в этой комнате. Теперь мысленно произнесите про себя самое заветное ваше желание или цель для всего дня. Произнесите эту формулу три раза. Начинайте постепенно двигать частями тела и когда вы почувствуете, что вполне осознали, где находитесь, сядьте со скрещенными ногами и с закрытыми глазами и пропойте со мной три раза ОМ-м-м

Заметки инструктору

После занятий предложите детям обсудить свои впечатления с вами. Можете задать им, например, такие вопросы: "Удалось ли вам (тебе) почувствовать маленькое существо в своем сердце? Оно еще там? Как оно выглядит? Какого цвета был цветок, на котором оно возлежало? Как вы (ты) чувствуете себя сейчас?"

« Обучение детей йога нидре | Некоторые идеи по Йога Нидре »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости