Твоя Йога. Кондиционер, увлажнитель и очиститель воздуха.
Your Yoga
Единство. Свет. Любовь.
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная

Кондиционер, увлажнитель и очиститель воздуха

Your Yoga

Объявления

Меню

Your Yoga

Кондиционер, увлажнитель и очиститель воздуха своими руками

Я описал на странице "Практики выживания" простую констркцию довольно мощного кондиционера и одновременно увлажнителя и очистителя воздуха. Конечно же такую конструкцию можно использовать только в жару, не постоянно, т.к. она довольно шумная и громоздкая. И хотя конструкция, которая описана внизу менее сильная, тем не менее, она почти бесшумная и может работать практически круглые сутки, очищая воздух и увлажняя его, при этом делая это совершенно природным способом, т.е. эффект морского бриза, словно Вы сидите на берегу океана и на Вас дует приятный осважеющий ветерок.

Вам понадобятся всего три детали: 1 контейнер, это может быть любая пластмассовая коробка с крышкой (приобретается обычно в хоз. магазине), 2 - блок питания на 12 В, 3 - вентилятор для компьютера размером 140 мм. Детали 2 и 3 можно приобрести практически в любом магазине для компьютеров, достаточно просто сказать, что Вам нужен вентилятор на 140 мм и блок питания на 12 вольт.

Your Yoga

Сборка производится таким образом:

  1. В контейнере в центре делаете отверстие по размеру отверстия в вентиляторе, например ножом или лобзиком. Проделываете дырочки для винтов (винты уже идут в комплекте с вентилятором). Прикручиваете вентилятор сверху к крышке контейнера. Соединить вентилятор с блоком питания можно при помощи штекеров, а можно простым - просто отрезаете провода, зачищаете их и соединяете.
  2. Далее наливаете в контейнер воду, сверху накрываете крышкой, крышку можно слегка повернуть, чтобы образовались щели, а можно подложить с одной стороны, что-то вроде спичечного коробка, затем включаете блок питания в розетку, не забыв проверить, что регулятор, если такой имеется, поставлен на 12 В. Работает почти бесшумно. Но если Вы хотите (например ночью) чтобы работало совсем бесшумно, то регулятор можно выставлять на 9 В, тогда обороты уменьшатся и звук вращения будет ничтожным.
  3. Устройство приоткрытой частью крышки можно ставить рядом с собой, например когда жарко - прекрасно охлаждает и освежает, действительно похоже на ощущение ветра с моря, особенно если в воду добавлять морскую соль. Также воздух чистится за счёт его давления о поверхность воды и увлажняется, что полезно для здоровья.
  4. При желании конструкцию можно усилить, например если приобрести контейнер с несколько большей рабочей поверхностью (площадью) и установкой 2 и более вентиляторов. Т.е. увеличивается площадь испарения и давления воздушного потока.

Более подробное описание работы данного кондиционера-увлажнителя-очистителя смотрите на странице "Практики выживания".

Сайт: www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости