Твоя Йога. Рыбы
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Толкование астрологических терминов » Астрологический словарь » Легенды, связанные со знаками Зодиака » Рыбы

Рыбы

Двенадцатый и последний знак Зодиака изображается в виде двух рыб, привязанных одна к другой, однако плывущих в противоположные стороны. Две рыбы в воде символизируют противоборствующие эмоции и тайные пучины.
Созвездие рыб было известно под таким названием за две тысячи лет до нашей эры. В вавилоне оно носило имя кун, что в переводе означает хвосты (рыб). Кун также трактуется как лента или привязь (которой соединены две рыбы). Две рыбы-богини на привязи, анунитум и симмах, символизировали реки тигр и евфрат.
В греческой мифологии рыбы связаны с мифом об афродите и эроте. Ужасное чудовище тифон с сотней драконовых голов, исторгавший своими глазами огонь, сотрясал воздух грозным воем, в котором слышались шипение змей, рев быка и рычание льва.
Однажды афродита, богиня любви и красоты, прогуливалась вдоль берега евфрата со своим сыном эротом. Внезапно перед ними вырос тифон. В его пастях мерцали зловещие языки, глаза полыхали пламенем. Чудовище вознамерилось погубить богиню и её сына. Испуганная афродита, не имея возможности убежать, призвала на помощь своего отца юпитера. Великий бог тотчас обратил афродиту и эрота в двух рыб. Они прыгнули в воду и скрылись. По другой версии две смелые рыбы выскочили из реки и унесли афродиту и эрота на своих спинах в безопасное место. Афина-паллада (богиня-девственница) в знак благодарности вознесла этих рыб на небо, где они стали созвездием.

« Водолей | Современная астрология »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости