Твоя Йога. Стрелец
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Толкование астрологических терминов » Астрологический словарь » Легенды, связанные со знаками Зодиака » Стрелец

Стрелец

Стрелец, девятый знак Зодиака - это не обычный человек, растягивающий тетиву лука. Стрелец - это кентавр, мифологическое существо, наполовину мужчина, наполовину конь. Стрелец - единственный астрологический знак, изображенный одновременно в виде человека и животного.
Однако созвездие стрельца - не простой кентавр. Это великий и мудрый хирон, сын бога-титана сатурна. Хирон был другом и доверенным лицом как богов, так и людей. Боги научили хирона врачевать, охотиться, играть на музыкальных инструментах и предсказывать будущее. Со временем хирон сам стал признанным учителем. Среди его знаменитых учеников были ахилл, ясон, кастор, поллукс и геракл.
Однажды, когда великий геракл охотился на грозного кабана, он нечаянно ранил хирона в колено отравленной стрелой. Страшная агония охватила хирона, но бессмертный кентавр не мог погибнуть. Геракл обещал отыскать смерть, способную облегчить участь хирона. Во время своих странствий геракл обнаружил несчастного прометея, навеки прикованного к скале, где орел пожирал его печень. Верховный бог юпитер проклял прометея: муки героя должны были продолжаться до тех пор, пока кто-то не согласится добровольно занять его место. Умирающий хирон заменил собой прометея. Таким образом проклятье завершилось. Хирону позволили умереть, а геракл освободил прометея.
После смерти хирона юпитер вознаградил его за благородство, поместив мужественного кентавра среди звезд, и он стал созвездием стрельца.

« Скорпион | Козерог »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости