Твоя Йога. Процедура регрессии
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гипноз, самогипноз, самовнушение » Гипноз и самогипноз » Регрессия и саморегрессия » Процедура регрессии

Процедура регрессии

Подготовка
Сначала используйте ряд методик для глубокой релаксации и визуализации, описанных в части I. Конкретные процедуры и последовательность определяются вашим выбором, основанным на личном опыте и предпочтениях. Один из моих примеров - процедуры А, В, С, D, E, F, I, G, Н.
Когда вы завершите процедуру Н, начинайте процедуру регрессии, описанную ниже. Я излагаю лишь общий подход; вы можете импровизировать и составлять собственные формулировки. Для того чтобы направить личность к переживаниям нынешней жизни, вы пользуетесь иными словами, чем для регрессии в прошлые жизни. Когда вы спрашиваете клиента под гипнозом и ведете диалог с ним, то руководствуетесь своей интуицией и здравым смыслом. Ваши вопросы или инструкции в значительной мере зависят от полученных ответов.

Процедура
Сейчас я начну обратный отсчет от 10 до 1. С каждой следующей цифрой вы будете испытывать все более глубокое расслабление. Когда я дойду до цифры 1, вы окажетесь на белом песчаном пляже... вы будете стоять лицом к бескрайнему и прекрасному синему морю. 10... 9... 8... 7... 6... 5... 4 3... 2... 1. Вы стоите на белом песчаном пляже, лицом к бескрайнему и прекрасному синему морю. Это море жизни, и оно простирается в бесконечность перед вами. Вы стоите на песках времени. Пески времени простираются в бесконечность справа и слева от вас Теперь поверните голову и посмотрите налево. Пески времени простираются в бесконечное будущее. Вы видите туман над песчаным берегом, мешающий вам заглянуть дальше. Теперь поверните голову и посмотрите направо. Пески времени простираются в бесконечное прошлое. Вы видите туман над песчаным берегом, мешающий вам заглянуть дальше.
Через несколько секунд мы пойдем вдоль берега направо, в тот туман, который сейчас окутывает прошлое. Вы все время будете слышать мой голос и следовать моим указаниям. Когда я буду задавать вопросы, вы сможете ответить мне вслух.
Теперь я хочу, чтобы вы повернулись направо и пошли по пескам времени в прошлое. Войдите в туман. Теперь туман полностью окружает вас. Он холодный, свежий и приятный на ощупь. Вы можете остановиться. Просто стойте в тумане. Вскоре я начну обратный отсчет от 10 до 1, и с каждой следующей цифрой вы будете двигаться все дальше в прошлое, а туман начнет рассеиваться. Когда я дойду до цифры 1, туман полностью рассеется и вы окажетесь в одном из событии вашего прошлого, оказавшем важное воздействие па вашу нынешнюю жизнь. Вы будете видеть любые события так, как будто смотрите объемное кино. Вы будете осознавать все подробности, свои мысли и эмоции... кто вы такой... где вы находитесь... что вы делаете. Как в кино, вы будете видеть радость или боль, горе или любовь... все чувства и эмоции, но вы не будете физически испытывать их. Вы сможете наблюдать за ними и говорить мне, что вы видите. Каждый раз, когда я скажу РАССЛАБЬТЕСЬ, любое ваше переживание, которое вы будете видеть, немедленно исчезнет. Вы сделаете глубокий вдох и полностью расслабитесь, продолжая слушать звук моего голоса и следовать моим указаниям. Я собираюсь дать обратный отсчет от 10 до 1, и с каждой следующей цифрой вы будете двигаться назад во времени. Когда я дойду до цифры 1, туман полностью рассеется и вы окажетесь в одном из моментов своей жизни.
Ю... 9... Н... 7... в... 5... 4... 3... 2... 1.
Теперь вы находитесь в одном из моментов своей жизни. Осмотритесь вокруг. Что вы
видите?
(Ждите ответ.) Кто вы?
(Ждите ответа.)
Примечание. На этом этапе ваш диалог становится импровизированным. Если субъект видит переживание, которое вызывает беспокойство или неприязнь, скажите ему: РАССЛАБЬТЕСЬ. Картина исчезнет, и вы сможете направить его к другому переживанию следующими словами: Теперь я собираюсь сосчитать до трех и щелкнуть пальцами. После этого вы окажетесь...
(Вставьте подходящую формулировку, например «в другом моменте из прошлого», «на один год раньше», «на один день раньше».)
1... 2 ... 3 ...
( Щелкните пальцами.)
Теперь вы находитесь...
(Вставьте подходящие слова.)
Когда вы будете готовы вернуть клиента в настоящее время и разбудить его, скажите следующие слова:
Расслабьтесь и погрузитесь еще глубже. Через несколько секунд я буду считать от одного до десяти. Когда я закончу отсчет, вы вернетесь в...
(Назовите текущее время, день и год, например 12 часов дня, 10 сентября 1999 года.)
...и будете сидеть в кресле с закрытыми глазами. 1... 2... 3... 4... 5... 6... 7... 8... 9... 10... Сейчас...
(Повторите время, дату и год.)
...и вы расслабленно сидите в кресле с закрытыми глазами. Я собираюсь сосчитать до пяти и щелкнуть пальцами. На этот раз вы откроете глаза, полностью проснетесь и будете чувствовать себя прекрасно. Вы будете ясно помнить все, что недавно пережили. 1... 2... вы медленно поднимаетесь вверх... 3... на счет пять вы откроете глаза и проснетесь... 4... 5.
(Щелкните пальцами.)
Откройте глаза. Вы проснулись и чувствуете себя прекрасно.

« Примеры регрессии | Анализ »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости