Твоя Йога. Предварительные упражнения по гипнозу
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гипноз, самогипноз, самовнушение » Гипноз и самогипноз » Самогипноз » Предварительные упражнения по гипнозу

Предварительные упражнения по гипнозу

Ниже описаны два предварительных упражнения. Пользуйтесь ими во время консультации, чтобы познакомить своего клиента с гипнозом и успокоить его. Вы произносите только слова, выделенные курсивом (упражнение по самогипнозу можно найти в главе 13).
Упражнение № 1
Сейчас я хочу, чтобы вы на короткое время закрыли глаза. Представьте себе школьную доску. Создайте ее в своем воображении. Она может быть черной, зеленой или любого другого цвета, по вашему выбору. Создайте ее. В желобке перед доской лежит мелок и влажная тряпка. Вы видите их? (Ждите ответа; когда вы получите положительный ответ, продолжайте.) Прекрасно. Теперь возьмите мелок и нарисуйте круг па доске. Вы нарисовали круг? (Ждите ответа, затем продолжайте.) Хорошо. Теперь напишите букву А внутри круга. Вы видите ее? (Ждите ответа, затем продолжайте.) Теперь сотрите букву А, но не стирайте сам круг. Скажите «все», когда вы сделаете это. (Ждите ответа.) Очень хорошо. Теперь сотрите круг и откройте глаза.
Вы можете провести короткую беседу с клиентом относительно этого упражнения. Скажите ему, что первый опыт прошел успешно. Каждый человек реагирует по-разному: одни видят доску, другие ощущают ее, третьи просто знают, что она находится там. Все эти реакции являются правильными. В гипнозе не существует нежелательного опыта: что бы вы ни испытывали, это ваш способ восприятия. Не забудьте сказать клиенту, что такие реакции часто наблюдаются при сеансах гипноза.
Упражнение № 2
Снова закройте глаза на короткое время. Теперь я хочу, чтобы вы сосредоточили внимание на кончике вашего носа. Вам это удалось? (Ждите положительного ответа, затем продолжайте.) Хорошо. Удерживайте внимание на кончике вашего носа и продолжайте прислушиваться к звуку моего голоса. Во время некоторых гипнотических процедур я буду просить вас сконцентрировать внимание на кончике носа, чтобы закрепить вашу сосредоточенность и добиться более глубокого расслабления. Если когда-либо под гипнозом вы обнаружите, что ваши мысли начинают блуждать, вам нужно лишь сосредоточить внимание на кончике носа, как вы делаете сейчас. Ваши мысли сразу же успокоятся, и вы начнете следить за моим голосом. Теперь можете открыть глаза.
Вы можете кратко обсудить с клиентом это упражнение, а затем приступить к сеансу гипноза № 1, подробно описанному в следующей главе.

« Проблемные области | Гипноз и грезы наяву »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости