Твоя Йога. Использование временной регрессии для снятия боли
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гипноз, самогипноз, самовнушение » Самогипноз » Как избавиться от болевых ощущений при помощи самогипноза » Использование временной регрессии для снятия боли

Использование временной регрессии для снятия боли

Боль не всегда преследовала вас. Было время до болезни или несчастного случая, когда вы жили без постоянной боли. Да и после болезни бывали моменты, когда боль давала вам передышку.
Постарайтесь найти наиболее удобное положение, сидя или лежа, и сделайте несколько глубоких, спокойных вдохов и выдохов. Если такое дыхание затруднительно, дышите как вам удобно.
Для начала припомните, как началась ваша болезнь. Допустим, вы повредили позвоночник, поднимая тяжесть. Попробуйте представить всю картину в символических образах и сравнениях, которые послужат отправной точкой для временной регрессии.
Например: «Поднятие тяжестей может вызвать растяжение и повреждение, но ведь поднять можно и такой тяжкий груз, как боль. Доска качелей может поднимать на обоих концах большие грузы, если правильно сбалансирована».
Постарайтесь более оптимистично взглянуть на исходные события и оценить их без напряжения и боли.
Мысленно возвратитесь в то время, когда вас не мучила боль. Постарайтесь теснее связать эти воспоминания с вашим настоящим состоянием и с событием, которое привело к болезни. Это поможет освободить подсознание от вызываемого болью дискомфорта и страданий.
«Если перемещать точку равновесия вперед или назад, чтобы уравнять разницу в тяжести противовеса, можно легко поднимать различные грузы. Подобно тому, как в детстве, качаясь на доске, я поднимал вверх своего друга, точно так же я смогу поднять свою боль».
Припомните что-нибудь приятное из прошлого опыта. Знайте, что теперь вы можете по своему желанию испытывать приятные ощущения. Представьте себя на качелях, а на противоположном конце сидит боль, и вы можете ее поднять. Вот вы ее поднимаете и чувствуете, как уменьшается ее давление на позвоночник.
Ищите разные образы для выражения приятного, комфортного состояния, в котором вы находились до болезни или травмы. Вспомните, что вы тогда носили. «Та голубая рубашка напоминает мне океанскую прохладу и покой.» Возможно, вы припомните какое-либо место, где вам особенно понравилось. Соедините ваш образ и внушение, например: «Я могу поднять свою боль на вершину горы, где я побывал в прошлом году. Оставлю ее там, а сам спущусь вниз».
Припомните вашу любимую позу. Например:
«Помню, как я удобно полулежал перед телевизором с пакетиком воздушной кукурузы на животе. Как сейчас чувствую этот запах поджаристых зерен».
Если поискать в уме, то можно обнаружить массу приятных вещей в здоровом прошлом. Старайтесь пережить эти ощущения еще и еще раз с возможной достоверностью и живостью. Пусть это будет непрерывный образный поток. Вплетайте в него воспоминания о случаях, когда вы поднимали что-то, не испытывая никакой боли, а напротив, получая удовольствие и удовлетворение.
«Вижу, как я поднимаю из кроватки своего новорожденного малыша. Какое счастье и гордость я почувствовал».
Другой пример: «Помню, как гордость переполняла меня, когда я поднимал флаг перед шеренгами бойскаутов».
Или: «Мое сердце чуть не выскочило из груди от гордости и восторга, когда я подхватил на руки свою молодую жену и впервые перенес ее через порог нашего дома».
Вам не раз приходилось менять спустившееся колесо машины, чтобы продолжить поездку. Ваша жизнь «то же путешествие, избавьтесь от боли, как от изношенного колеса.
Такая методика помогает создавать новые, необычные ассоциации, увязывающие болезнь с улучшением, постепенным подъемом сил.
Эта методика годится и для хронических заболеваний. Возьмем, например, артрит. Мысленно вернитесь в то время, когда у вас не болели ноги «велосипедные прогулки, пробежки на кухню, чтобы перекусить на сон грядущий. А как приятно было подниматься по утрам и бегом в душ, где теплая вода ласкает тело. Вспомните, какое блаженство вы испытывали, когда, вернувшись с работы, плюхались в кресло, закинув ноги на журнальный столик.
Постарайтесь думать об этом в трансе. Заставьте интенсивно работать вашу память, до мельчайших деталей вспоминая окружавшие вас цвета, запахи, звуки.
Внушайте себе из глубин гипнотического транса: «Помню, как в ту ночь мои ноги легко скользили в танце, словно я летал(-а) над полом. А покалывающий вкус шампанского, звуки новогоднего веселья, комната, украшенная гирляндами и серпантином. Пусть мои ноги хоть ненадолго ощутят это приятное состояние, пусть оно длится даже больше, чем я надеюсь».
Отмечайте самое незначительное изменение в интенсивности болевых ощущений. Малейшее улучшение подкрепляйте дальнейшим внушением: «Я почувствовал(-а) легкое онемение в правой ступне. Приятное ощущение, словно в ведро капнули синьку и она медленно расплывается в воде. Пусть так же расползается это прохладное онемение, притупляя боль. Я словно спускаюсь с горы, и ноги сами несут меня, шаг все ускоряется, и вот я уже почти бегу. Сначала не чувствуют боли пальцы, затем стопа».
Уже на первых сеансах вы можете добиться подобного эффекта. Очень хорошо. Продолжайте занятия и с каждым разом вам все легче будет его добиваться. Не огорчайтесь, если один сеанс будет менее удачным, чем другой. Главное, не отступайте. Надеясь на долговременный эффект, радуйтесь и малейшим изменениям в лучшую сторону.

« Если боль не дает начать сеансы гипноза | Головная боль, боль в животе и другие острые боли »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости