Твоя Йога. Когда появляется эффект обезболивания?
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гипноз, самогипноз, самовнушение » Самогипноз » Как избавиться от болевых ощущений при помощи самогипноза » Когда появляется эффект обезболивания?

Когда появляется эффект обезболивания?

Все зависит от индивидуальности пациента. У одного боль исчезает мгновенно, у другого через несколько часов после сеанса, а третьему нужна серия сеансов. Застарелая боль требует больше времени для устранения.
Доктора Милтона Эриксона, известного новатора в области практической гипнотерапии, однажды пригласили к смертельно больному человеку. Джо умирал от рака, испытывая невыносимые, непрекращающиеся боли. Были перепробованы все средства, приглушали боль только огромные дозы наркотических обезболивающих средств.
При первой же встрече Джо заявил, что не верит в гипноз, и весьма скептически отнесся к предложению Эриксона помочь ему научиться снимать боль на то время, что ему осталось жить, но все-таки от помощи не отказался, пусть попробует. Эриксон знал, что можно сколько угодно отрицать гипноз, от этого он не делался менее эффективным. Он увлек своего пациента беседой о его прежнем занятии «выращивании помидоров «и незаметно и ненавязчиво вплел в разговор внушение, что боль отступает.
К концу приятной двухчасовой беседы Джо был в состоянии легкого самогипноза, направленного Эриксоном. Джо заметил, что боль несколько ослабла. В беседе была дана установка на дальнейшее обезболивание. При следующей встрече, через неделю, Джо поспешил сообщить Эриксону, что боль заметно уменьшилась, а почему «он и сам не понимает.
Прошло еще несколько недель лечения, и Джо, наконец, провел спокойную ночь, выспавшись впервые почти за целый год своих страданий. Хотя лечащий врач обещал ему всего пару месяцев жизни при его тяжелой форме рака, Джо прожил более семи месяцев. Гипнотическое обезболивание в значительной степени продлило ему жизнь.

« Как избавиться от болевых ощущений при помощи самогипноза | Факторы обезболивания самогипнозом »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости