Твоя Йога. Самогипноз для обретения душевного покоя
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гипноз, самогипноз, самовнушение » Самогипноз » Как справиться со стрессом? » Самогипноз для обретения душевного покоя

Самогипноз для обретения душевного покоя

Мы часто ощущаем не проходящую ни днем, ни ночью «тяжесть на душе». Нам кажется, что наш разум всегда бодрствует. Однако последние исследования показали, что мозг отдыхает и набирается сил в определенных стадиях сна. Если вы не можете отделаться от тревожащих вас мыслей и забот, включите следующее в ваши сеансы самогипноза.
Сосредоточьтесь на дыхании, добейтесь, чтобы оно стало по-настоящему спокойным. Затем сделайте четыре-пять вдохов и выдохов и ощутите, как с каждой выдыхаемой порцией воздуха вы на одно-два мгновения выбрасываете из головы все мысли.
Продолжайте дыхательные упражнения, выдыхать следует спокойно, с негромким гортанным призвуком; сделайте четыре»шесть таких озвученных выдохов.
Когда тревожные мысли снова начнут возвращаться к вам, наблюдайте за ними, словно это медленно плывущие по небу облака, подгоняемые легким ветерком. Научитесь разглядывать каждую мысль по отдельности, прислушиваясь к ней и ощущая ее на разные лады. Затем переходите к другой мысли. Вы можете представить свои мысли в виде птиц, или плывущих по воде листьев, или встречных прохожих. Научитесь видеть свои мысли как бы со стороны.
Мысленно расслабьтесь и попробуйте определить эмоциональное состояние вашей души «будь то беспокойство, тоска, возбуждение, страх, ликование или подавленность.
Активно переживайте это чувство (вслух или в письменном виде, опишите его себе), можете напевать и бормотать, только не держите его в себе, дайте чувству выход, и пусть оно поднимется из глубины души и поплывет, как облако над головой. Поступайте с чувствами, как с мыслями «наблюдайте, как они приближаются по одному, проплывают через вас и улетают прочь.
Этот метод можно использовать несколько раз в день, а то и каждый час, уделяя упражнениям несколько минут.
Интересны результаты проведенного недавно эксперимента (Стэнтон, 1989).
Сорок преподавателей высших учебных заведений еженедельно участвовали в четырех групповых сеансах гипноза. Цель эксперимента «сосредоточить мыслительный процесс на индивидуальных стрессовых ситуациях участников. В последующий год группа, занимавшаяся гипнозом, показала значительно лучшие результаты, чем контрольная.
Вы замечали, что ваши стрессовые ситуации редко затрагивают окружающих в такой же степени, как вас. Или, наоборот, вам легче, когда в одной с вами стрессовой ситуации оказывается друг, сотрудник или супруг. Тяжелые мысли отражаются на нашем самочувствии и поведении. Этот факт отмечает Аарон Бек, Дэвид Бернс и другие исследователи. В эксперименте с сорока преподавателями именно мыслительный процесс находился под воздействием гипноза.

« Самогипноз для мышечного расслабления | Преодоление стрессовых эмоций »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости