Твоя Йога. Репетиция трудных ситуаций и выступлений
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гипноз, самогипноз, самовнушение » Самогипноз » Помощь при кожных заболеваниях. Бородавки, герпес, экзема и псориаз » Репетиция трудных ситуаций и выступлений

Репетиция трудных ситуаций и выступлений

Допустим, в большинстве обстоятельств вы чувствуете себя вполне уверенно, но есть моменты, которые вызывают у вас, образно говоря, «дрожь в коленках». Наиболее частое из тягостных испытаний «это выступление перед аудиторией. Здесь может выручить самогипноз.
Расскажем в качестве примера случай Стива. Как члену местной администрации, ему приходилось раз в месяц выступать перед весьма уважаемыми людьми города. Каждый раз его прямо трясло от страха, что он ляпнет что-нибудь не то, хотя он был способным работником и очень обстоятельно готовился к докладу.
Стив научился входить в транс и расслабляться. Успокоившись, Стив проанализировал причины своего страха перед выступлением. Скорее всего, он боялся, что вдруг оговорится, или потеряет нить, или произойдет еще что-нибудь столь же «роковое».
Войдя в транс, он использовал методику лучшего и худшего вариантов. В первом случае он выходит на сцену и падает, споткнувшись о ступеньку, или нечаянно брызгает слюной во время речи, или вообще забывает, о чем она, или неожиданно отказывает микрофон, и прочее в этом же роде.
Большинство из этих «кошмаров» были в высшей степени маловероятны, но, представив все это, он словно избавился от навязчивых мыслей о неудаче, а иногда даже улыбался нелепости той или иной ситуации. Ему понадобилось несколько сеансов, чтобы исчерпать весь запас возможных «проколов» и спокойно воспринимать их.
Теперь настало время начать работу в положительном направлении. Стив представил, как он произносит блестящую речь, по окончании которой зал взрывается аплодисментами. Он ощущает гордую уверенность и полное удовлетворение от хорошо сделанной работы. Стив проиграл эти сцены в мельчайших подробностях и наметил для себя несколько постгипнотических сигналов, которые должны были помочь ему держать себя в руках. На трибуне всегда стоит микрофон. Прежде чем начать речь, надо его слегка поправить, так Стив словно приводит в порядок собственные мысли.
«Я знаю, что поправляю микрофон, чтобы меня было лучше слышно. Этим движением я словно сам удобнее располагаюсь, чтобы найти контакт с моими слушателями, обрести способность говорить внятно, уверенно и раскованно».
Это внушение Стив использовал в трансе, а вот другая установка, связанная с еще одним сигналом:
«Сжимая пальцы в кулак и сделав глубокий вдох, я словно сжимаю в руке все мое напряжение и беспокойство. Чем крепче сжаты пальцы, тем тверже я держу в руках свои страхи и сомнения. Я делаю выдох и разжимаю кулак «и отбрасываю неуверенность и тревогу, я спокоен и уверен в себе».
Все это помогло Стиву стать очень неплохим оратором.

« Могло быть лучше, но хорошо что не хуже | Решение проблем другими способами »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости