Твоя Йога. Самогипноз против курения
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Гипноз, самогипноз, самовнушение » Самогипноз » Вы можете бросить курить используя гипноз » Самогипноз против курения

Самогипноз против курения

Исследования, проведенные Службой главного хирурга, показали, что 90 % начали курить до 20 лет, а 60 % «до 16 лет. Так что курение можно считать подростковой привычкой. Это не бесполезная информация. Вспомните, при каких обстоятельствах вы впервые закурили. Может, вы были расстроены? Или просто хотели доказать себе, что вы уже взрослый человек? Говорили ли ваши родители (возможно, сами курильщики), чтобы вы не смели курить?
В ранней юности решения, как правило, не имеют под собой достаточных оснований. Самогипноз, возможно, поможет вам вспомнить обстоятельства принятия решения, чтобы переосмыслить его. Приняли бы вы его, владея теперешней информацией о последствиях курения? Вероятно, стоит пересмотреть принятое ранее решение. Новое решение будет полностью осознанным и с помощью самогипноза вы сможете завербовать себе в помощники ваше подсознание. Возможно, вы захотите выбрать методику совещания (глава 21), чтобы выяснить, какие части вашего организма наиболее пристрастились к курению. Установив их, дайте им высказаться, это поможет снять напряжение в вашем подсознании.
Второе: перечислите или хотя бы задумайтесь о тех отрицательных изменениях в здоровье, которые следует отнести на счет курения. Нет ли у вас кашля? Не говорил ли ваш лечащий врач, что вам следует бросить курить в связи с состоянием вашего здоровья? Быстро ли вы утомляетесь, удивляясь, куда подевалась прежняя бодрость? Отрицательное воздействие курения на организм происходит медленно, с нарастающими и не сразу заметными результатами: притупление вкусовых ощущений, заболевания десен и зубов, расстройство пищеварения. Курильщики редко связывают эти недомогания со своей привычкой. Честно признайте и запишите все негативные изменения, которые вы в себе обнаружите.
Третье: проанализируйте причины, по которым вы хотите бросить курить. Возможно, вы уже делали не одну попытку. Это совершенно нормально. Как мы уже говорили, некоторым удается отвыкнуть постепенно. Так что ваши прежние, хоть и частичные, воздержания или даже просто желание попытаться сыграют свою роль в принятии окончательного решения сейчас.

Формулировка внушения

Попытайтесь строить внушения из положительных предложений, по возможности избегайте всяких отрицаний. Используйте прямое отрицание типа «Я не буду курить» лишь в том случае, если чувствуете, что реакция будет положительной. Используйте внушения типа «Вкус сигареты напоминает помои или запах горящей свалки» «в том случае, если посчитаете их эффективными для себя. Поищите другие образы, подберите то, что лучше воздействует на вас.
Последние исследования показывают слабое воздействие прямых запретов или внушений, вызывающих чувство отвращения. Больший успех достигается положительными внушениями, содержащими причины отказа и опасения в случае продолжения курения. Главным должна стать забота о своем здоровье.

Предлагаем несколько направлений, в которых ваше образное мышление может проявить изобретательность, формулируя установки, наиболее сильно воздействующие на вас как во время транса, так и по выходе из него.
1. Расслабление без сигареты. Если вы сделали перерыв в работе, игре или другом занятии, выполните несколько дыхательных упражнений, помечтайте о чем-нибудь с закрытыми глазами, помассируйте шею, потянитесь. Все это способствует расслаблению.
2. Общаясь с друзьями, сослуживцами, с участниками какого-либо собрания, лучше обойтись без сигареты. Курение отвлекает от сути разговора и мешает сопереживанию. Если ваш собеседник не курит, его тем более будет раздражать ваша сигарета. Представьте, как вам приятно, когда вас внимательно слушают, не отвлекаясь на закуривание.
3. Пусть ваши руки и рот будут заняты не сигаретой, а чем-нибудь другим. Лучше предпочесть жевательную резинку, пососать таблетку витамина С, ментоловый леденец, пожевать зелень сельдерея или моркови. На худой конец сойдет и зубочистка. Чтобы занять руки, рисуйте завитушки, чертиков, цветочки, что вам больше по душе, займитесь кроссвордом или найдите себе дело по хозяйству. Используйте эти моменты для формулировки внушений.
4. Упражняйтесь в любое свободное время: после еды, во время перерыва, в минуты отдыха, на прогулке. Любой вид упражнений гораздо полезнее, чем курение.
5. Запах табака неприятен. Он пропитывает одежду, мебель, пепельницы и окружающих вас людей. Принюхайтесь к другому курильщику и подумайте, что так же неприятно пахнет ваша одежда, ковры и мебель в квартире, да и опасность пожара больше. Используйте обоняние, формулируя установку на прекращение курения.
6. Здоровье и долголетие «ваша награда за отказ от сигареты. Используйте все богатство вашего воображения. Представьте кровать в больничной палате, а в ней себя. Врач сообщает, что у вас нет никакой надежды, он бессилен вам помочь. Надо было давно прислушаться к его советам и бросить курить. А затем представьте себя крепким, энергичным мужчиной, хотя и в возрасте, который любит при встрече перекинуться шуткой со своим лечащим врачом, а не жаловаться на многочисленные болячки.

Ритуалы

Курение «это привычка, которая повторяется десять, двадцать и более раз на дню в течение многих лет, и становится чем-то вроде ритуала. Вы сможете добиться перемен, только взглянув на него со стороны, отвлеченно. Вот вы подумали о сигарете, вынули пачку, достали сигарету, закурили, сделали первую затяжку, положили на место пачку и зажигалку или спички. Обратите внимание на каждое движение. У большинства людей процедура занимает от 15 до 25 секунд, а само курение от одной до пяти и более минут.
Для большинства курильщиков сигарета представляет ритуальную форму физического или умственного отключения от повседневной рутины.
Очень важно, чтобы у человека сохранилось это чувство отключения, но за счет замены курения дыхательными упражнениями, прогулками и другими здоровыми формами отдыха. Чтобы отказаться от привычки, прежде надо поломать устоявшийся ритуал. Для обозначения этого процесса специалисты используют термин «разрушение модели». Например, появилось желание закурить, но вместо того, чтобы достать сигарету... глубоко вдохните пару раз и скажите, «Благодарю вас, я уже в порядке». Вы разрушили старую модель поведения.

« Курение и его последствия для здоровья | Воздух вместо дыма »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости